Технологическая
карта урока
Тема: Какие слова
пишутся с заглавной буквы? (УМК «Школа России», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
«Русский язык»)
Цель: обобщить знания
учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных
Задачи:
Образовательные:
- формировать фонематический слух и
орфографическую зоркость
- развивать практические навыки написания имен
собственных с заглавной буквы.
- совершенствовать устную и письменную речь,
делать её более точной и богатой.
Развивающие:
- способствовать развитию внимания, наблюдательности.
- развивать умение анализировать и
контролировать свою деятельность, деятельность своих одноклассников.
Воспитательные:
- совершенствовать коллективные формы работы,
воспитывать культуру отношений, эстетический вкус, прививать этические нормы
поведения, формировать умения самопроверки и взаимопроверки.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы,
анализировать, делать выводы, сравнивать
Предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой
буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить
информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы;
Метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на
вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания
с примерами;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести
диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение.
регулятивные: овладеть
способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;
личностные: принятие
и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества во
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная
доска, индивидуальные сигнальные карточки,
Форма организации: индивидуальная, групповая
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые ууд
|
I
II
|
Орг. момент
Актуализация знаний
|
Давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся, сядем и начнём работать
Откройте свои
тетради, запишите число. Классная работа.
-Всегда ли
совпадает написание и звучание и слов?
- Чем отличаются
звуки от букв?
На доске запись:
ужы, малышы, вада, каса.
- Что нужно сделать
в этом задании?
Остальные учащиеся
проверяют.
|
Настраиваются на
работу. Записывают число.
- Ответы учащихся.
(один ученик у
доски)
Выполняет задание.
Записывает слова в алфавитном порядке
Проверка.
|
Умение настраивать себя на работу
|
III
|
Самоопределение к
деятельности
Проблемная ситуация
|
Записываем слова под диктовку в тетради.
Москва, девочка,
ветер, дорога, Россия, лопата.
-Какие слова мы с
вами записали?
(Взаимопроверка).
Оцените себя по шкале.
Слайд 1.
- Посмотрите
внимательно. На какие две группы мы можем разделить эти слова?
- Назовите слова,
которые вы написали с маленькой буквы.
- Назовите слова,
которые вы написали с большой (заглавной) буквы.
- О чем мы с вами
сегодня будем говорить? Кто догадался? Слайд 2
- Какие цели вы
сегодня поставите? Что вы хотите узнать?
|
-Ответы учащихся (словарные)
Один ученик
зачитывает слова.
Оценивание
по шкале правильности
- Ответы учащихся
Слова, которые
пишутся с маленькой буквы, слова, которые пишутся с большой буквы.
Называют слова (девочка, ветер, дорога,
лопата, воробей)
Называют слова (Москва, Россия)
Ответы детей (большая буква в словах)
Я хочу узнать…
Мне хочется узнать…
Открывают учебник, читают задание к
упражнению.
|
Регулятивные - самостоят. организовывать своё рабочее место
- осуществлять
самопроверку
Личностные -
воспринимать Россию как многонациональное государство
Умение вести диалог
Умение слушать собеседника и вести диалог,
высказывать свою точку зрения.
|
IV
|
Работа по теме урока
|
Хорошо. Сейчас мы с вами потренируемся.
Откройте учебник на
с .86 у.130
-Прочитайте задание
и скажите, что нужно сделать в этом задании?
|
Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
|
|
|
Закрепление
изученного материала
|
- На какие группы мы разделим эти слова? Сколько групп получилось?
Слайд 3
с. 87 у.
|
Города, Имена, Фамилии, Имена сказочных героев
Вывод:
1.Имена людей
пишутся с заглавной буквы.
2.Название городов
пишутся с большой буквы.
3.Фамилии пишутся с
большой буквы.
4.Имена сказочных
героев пишутся с большой буквы
|
Познавательные –
сравнивать и группировать предметы
|
V
|
Физминутка
|
- Я читаю слова, если услышите слово, которое нужно писать с большой
буквы - топайте, с маленькой буквы – хлопаем.
Юрий, художник,
Марина, ученик, Мурзик, Красноярск.
|
Выполняют.
|
|
VI
|
Рефлексия
|
Какую цель
ставили перед собой?
А
теперь себя оцените.
Зеленый
- всё понял
Красный
– Мне нужна помощь
Желтый
- Ещё ошибаюсь.
|
-Ответы.
С помощью сигналов
оценивают себя
|
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов
каждого этапа урока.
|
VI
|
Подведение итогов
Дом.задание
|
- Какие слова мы пишем с большой буквы?
- Достигли ли
целей, которые мы с вами ставили?
|
Ответы учащихся.
|
|