Инфоурок Другое Научные работы"каким должен быть современный учитель" сочинение

"каким должен быть современный учитель" сочинение

Скачать материал

Сочинение на тему: «Каким должен быть современный учитель?».

Вопрос достаточно интересный и актуальный в наше время. С влиянием прогресса все профессии претерпели различные изменения, а некоторые полностью исчезли или были заменены различными механическими устройствами – извозчик, фонарщик, телефонист, машинист, люди еще в прошлом веке работающие в этих специальностях, уже несколько десятков лет как не востребованы. Оператор call-центра, кассир, почтальон, вахтер, билетёр, курьер – эти профессии в скором времени могут быть автоматизированы.

Учитель — одна из древнейших профессий. Первые школы появились в странах Древнего Востока (Китай, Индия, Вавилон, Ассирия) в IV–V тысячелетии до н. э. В Древней Руси после принятия христианства в 988 году князь Владимир приказал отдавать «на книжное учение» детей «лучших людей». И вот на протяжении 20 веков, педагогика как наука, педагог как представитель профессии, только становятся более развитыми, многогранными, гибкими к обстоятельствам времени. Никакие войны, изменение власти, веяния моды, вкрапления прогресса из года в год - никак не повлияли на самого Учителя. Самые главные его качества - доброта, понимание, терпение, поддержка, вера в своих учеников, осознание ценности детства, и, конечно же, любовь к детям, никакой ветер перемен не сможет это изменить в нашей профессии.

С раннего детства я хотела стать учителем. Все мои детские игры были в этом направлении. За время начальной школы, у меня поменялось четыре классных руководителя, но я помню каждого из них, и моя благодарность им за знания, за привитие ценностей, вклад в мое воспитание – безгранична. Я хотела быть педагогом, учить детей не только азам наук, но стараться сделать из каждого в первую очередь хорошего человека. В то время я не знала, что именно хочу преподавать, отлично училась по всем предметам.

Учась в старшей школе, в девятом классе,  у нас сменился педагог по русскому языку, ей стала Довгань Галина Владимировна, и с этого времени я выбрала филологию, как свой личный путь. Поскольку убедилась, насколько русский язык безгранично богат, многогранен и красив, а литература-это столько судеб, жизненных историй, которые могут дать совет в решении многих вопросов.

Первая практика проходила в моей родной школе, дети были внимательны и послушны, отдача от них только зарядила меня большей энергией, развеяла все сомнения по поводу профессии. Хотя, конечно, многие отговаривали. «Вечные тетради, совещания, собрания»,- но если работа в радость, то ничто не может омрачить ее.

Но вернемся к вопросу о современном учителе, сейчас множество возможностей провести урок так, чтобы ученики каждый раз удивлялись, заинтересовывались темой урока, с нетерпением ждали новых заданий. Наш век-век цифровых технологий, дети от трех лет умеют обращаться с телефоном, планшетом, поэтому учителя должны совершенствоваться в этой сфере. Есть прекрасные интернет-ресурсы для создания игр, викторин, соотношения понятий, филвордов, детям интересен такой вид работ. Просто писать и читать учебник - скучно, однотипно и не может пробудить в ученике желание учиться, развиваться.

Современный педагог - это профессионал своего дела, который умеет переработать массу информации, найти все самое интересное, необходимое и полезное, а также преподнести в необычной и эмоционально окрашенной форме своим ученикам. Важными чертами современного педагога являются постоянное самообразование, самосовершенствование, самокритичность, эрудиция, целеустремленность и овладение новыми современными электронными технологиями. 

 Современный педагог - это не только человек, который обладает большим багажом знаний и постоянно занимается самообразованием, но и тонкий психолог. Педагог обязательно должен владеть детской психологией, понимать  психологическое состояние ребенка и вовремя прийти на помощь в трудную минуту. На мой взгляд, современный педагог должен плодотворно работать с родителями, привлекать их к совместному процессу воспитания ребенка, а также активно взаимодействовать с профессиональными психологами.

Современный педагог выступает для детей в роли соратника, наставника, друга. Сотворчество исключает высокомерный взгляд на ребенка с позиции взрослого опыта.  Педагог должен постоянно самосовершенствоваться и создавать необходимые условия для развития творческого потенциала ребенка. Он должен принимать активное участие в различных конкурсах, мастер-классах, конференциях. Повышать свой профессионализм на курсах повышения квалификации и семинарах.

Чтобы ученики смотрели на своего наставника горящими глазами, он должен быть яркой, творческой личностью, способной мыслить нестандартно. Очень важен внешний вид учителя, как он одет, разговаривает, приветлив ли, улыбается или хмурится, ведь дети считывают информацию и моментально настраиваются на нужную волну.

Я считаю, что главное в работе учителя, это в первую очередь - любовь к детям, если есть это, то педагог сам будет стремиться к тому, чтобы быть современным и планировать свои уроки так, чтобы каждый ученик с нетерпением ждал этого. Свое сочинение хочу закончить высказыванием великого русского писателя Н.В. Гоголя «Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать, прежде всего себя.»

Учитель русского языка и литературы Истомина Ангелина Андреевна

МБОУ СОШ №13 им.В.В. Горбатко

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""каким должен быть современный учитель" сочинение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 207
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Истомина Ангелина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Истомина Ангелина Андреевна
    Истомина Ангелина Андреевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1956
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек