Тема урока: Имена собственные и
нарицательные.
Цель: познакомить с
именами собственными и нарицательными; иметь представление о различии имён
собственных и нарицательных.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление детей об
основном назначении (функции) имен собственных;
Ввести термины «имена собственные» и
«имена нарицательные»;
Закрепить орфографический навык
использования заглавной буквы в именах собственных
Развивающие:
Развивать у учащихся орфографическую
зоркость, логическое мышление, устную и письменную речь;
Целевые установки:
Предметные:
- Формировать представление учащихся об
основном назначении имен собственных как названий единичных предметов;
- познакомиться со значением понятий
«имена собственные» и «имена нарицательные»;
- понимать различие в функциях имен
собственных и нарицательных.
Метапредметные:
- развивать речь учащихся при работе с
предложениями и текстом
Личностные:
- уметь использовать разные варианты
собственного имени лица в конкретных ситуациях общения
Ход урока.
1. Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
У.- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.
Я рада видеть ваши улыбки.
В.Солоухин писал, что у человека всё
предназначено для самого себя: глаза - чтобы смотреть и находить, рот – чтобы
поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не
нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.
3. Актуализация знаний.
Учитель
- А сегодня мы узнаем что-то новое об
этих словах.
- Чтобы узнать тему нашего урока выполните
задание.
- Распределите слова по этим группам.
(работа в парах)
1.
Имена
|
2.
Названия городов
|
3.
Названия рек
|
4
|
|
|
|
|
Слова для справок: Тула, Тверь,
Москва, город, река, ученик, Волга, Ока, Нева, Вася, Петя, Коля..
Учитель.
- Какие слова остались не вставленными в
таблицу у 1 группы? 2 группы? 3 группы? Давайте соберём их в отдельный 4
столбик.
- Внимательно ещё раз рассмотрите таблицу
и скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 столбика?
Учитель
- Какое общее название можно дать словам с
заглавной буквы? Обратите внимание на 1 столбик. Как мы можем сказать про своё
имя? (Собственное). Можем ли мы так сказать обо всех словах, записанных с
большой буквы?
4. Постановка темы и целей урока
- Попробуйте назвать тему нашего урока
(Тема урока «Имена собственные и нарицательные)
- Что мы знаем об именах собственных?
Какие слова относятся к именам собственным?
- Чему бы вы хотели научиться сегодня на
уроке?
Д. – Научиться различать имена собственные
и нарицательные;
- Продолжать учиться писать имена
собственные с заглавной буквы.
5. Открытие нового знания.
У. – Ребята, а вы знаете,
что обозначают термины «имя собственное», «нарицательное?»
- А хотите узнать?
- Посмотрите на слова, которые вы
разделили на группы. Скажите, сколько городов можно назвать словом город? (много).
А сколько городов можно назвать словом Москва? (один)
- Сколько рек можно назвать словом река?
(много), а сколько рек можно назвать словом Волга? (одну)
- Что же обозначают имена собственные? Для
чего они нужны? (Они называют предмет своим именем)
- Найдите общее слово для слов Москва,
Тверь. Что обозначают имена нарицательные? (они обозначают общее слово для
группы похожих предметов)
- Сделайте вывод, что такое имена
собственные и нарицательные.
- Откройте учебники, на стр.15 прочитайте
сообщение профессора Самоварова.
-Что называет имя собственное?
- А нарицательное?
-Какие ещё слова можно назвать именами
собственными?
Учитель.
Значит, ребята, ФИО, имена сказочных
героев, и названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор, а ещё клички
животных - это собственные имена. Они пишутся с заглавной буквы, а названия
одинаковых или однородных предметов – это имена нарицательные, они пишутся со
строчной буквы.
Формирование представления о
различие имен собственных и нарицательных.
Работа с учебником. Упр. 14
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте.
- Чему мы учились, выполняя это задание?
(писать имена собственные)
Физкультминутка.
- Я буду читать стихотворение. Если
прозвучит имя нарицательное - вам надо присесть. Если услышите имя собственное
надо хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красивая синичка.
Как напишешь клички?
6. Первичное закрепление
полученных знаний.
Сегодня утром мне встретился почтальон.
Ему нужно отнести письмо, но он никак не может понять, кому оно адресовано,
потому что на конверте вот такая надпись.
Слайд 10.
Куда: орёл.
Улица зелёная ,5
Кому: мишкиной соне.
Почему почтальон не может понять адрес,
почему он запутался.?
Если автор письма не знает правил
правописания, наверно и письмо его понять трудно.
Давайте попробуем разобраться.
Слайд 11.
Здравствуй, соня! Приве
тебе из сибири!.Живу я хорошо. У меня есть щенок дружок! Я люблю с ним
играть. Твой брат лев.
-Почему трудно понять письмо?.
-Кто уже понял, как исправить текст?
- Напишите это письмо в тетрадь правильно
записывая все слова.
7. Обобщение.
Учитель: Наш урок подошёл к концу.
- Какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли мы целей?
Расскажите по схеме:
На интерактивной доске помещена схема:
Сегодня на уроке
|
я
|
узнал, открыл
для себя…
|
научился, смог…
|
могу похвалить
себя и своих одноклассников за …
|
8. Рефлексия.
Кто ответил на все вопросы слайда может
добавить ещё 3 лучика к своему солнышку. Посчитайте свои лучики. У кого
солнышко самое лучистое? Подойдите к доске прикрепите свои солнышки .
Посмотрите как стало светло и радостно стало в классе.
10. Домашнее задание.