МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3 ( МОУ СШ №3)
Разработка классного часа по теме:
«Если хочешь быть здоров»
Подготовила учитель начальных классов Сычёва Ольга Анатольевна
Классный час в 1 классе: "Если хочешь быть здоров".
Цель: сформировать представление о здоровье как одной из ценностей
человеческой жизни, рассмотрев факторы, влияющие на здоровье человека.
Задачи:
прививать положительное отношение к физической культуре и спорту;
формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня,
закаливания;
ознакомить учащихся о необходимости правильного питания.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Я
надеюсь, что сегодняшний классный час поможет вам узнать много нового,
интересного и неожиданного о том, что, как вам кажется, вам уже
известно.
II.
Актуализация знаний и постановка проблемы.
- Чтобы
определить тему сегодняшнего классного часа, я задам вам несколько
вопросов.
- Какими
вы себя представляете в будущем?
- Без
чего это невозможно?
- Перед
вами листок бумаги. Он поделён пополам. Нарисуйте слева всё,
что помогает быть здоровым. Нарисуйте справа всё, что мешает
вам быть здоровым. Всё ли правильно мы понимаем?
- Сегодня
мы поговорим о нашем здоровье и о том, как его сохранить.
- Объясните
значение пословиц:
Береги
платье снову , а здоровье смолоду.
Было бы здоровье - остальное будет.
Здоровое тело лучше богатства.
Здоровье - всему голова.
Здоровье дороже денег.
III.
Путешествие на станцию “Гигиеническая»
- Отправляемся
на первую станцию.
- Сопровождать
нас в пути будет Доктор Айболит.
- Что
такое «гигиена»?
- Гигиена
– это наука о здоровье человека.
Давайте вспомним правила первой гигиены.
- Отгадайте
загадку:
Красные
двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью этим зверям отдаю.
- Сколько
раз в день надо чистить зубы?
- Зубы
надо чистить столько раз, сколько раз вы кушаете. После
каждого приёма пищи надо прополоскать рот водой.
- Сколько
раз в день надо умываться?
- Сколько
раз в день надо причёсываться?
- А
надо ли мыть уши?
- Как
часто надо мыть тело?
- Сколько
раз в день моют руки?
- А
для того, чтоб везде успеть, надо соблюдать режим дня. Вспомним
основные этапы режима дня. Я называю строчку, а вы нужное
слово.
Стать
здоровым ты решил
Значит, выполняй … (режим).
Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг … (будильник).
На
зарядку встала вся
Наша дружная … (семья).
Режим
конечно не нарушу –
Я моюсь под холодным … (душем).
Поверьте,
мне никто не помогает
Постель я тоже … (застилаю).
После
душа и заправки
Ждёт меня горячий …(завтрак).
После
завтрака всегда
В школу я бегу, …(друзья).
В
школе я стараюсь очень
С лентяем спорт дружить …(не хочет).
Ну
вот! Ура! Звенит звонок!
Последний кончился …(урок)!
С
пятёрками спешу домой
Сказать что я - всегда герой …(герой)!
Всегда
я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам …(Мойдодыра)!
После
обеда можно спать,
А можно во дворе …(играть).
И
в мороз и в жару
Играть на улице …(люблю).
Мяч,
скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья …(мои).
Мама
машет из окна
Значит, мне домой …(пора).
Теперь
я делаю уроки,
Мне нравится моя …(работа).
Я
важное закончил дело,
И погулять иду я …(смело).
Я,
ребята, не грущу,
Я с работы папу … (жду),
Домой
мы весело идём,
Нас ужин мамин дома … (ждёт).
После
ужина веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом занимаемся,
Маме нашей … (улыбаемся).
Мама
от нас не отстаёт,
В руки скакалку она …(берёт).
Смотрит
к нам в окно луна
Значит, спать давно …(пора).
Я
бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и уши.
Ждёт меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо…(спать)!
Завтра
будет новый день!
Режим понравился тебе?
III.
Путешествие на станцию “Физкультурная»
- На
этой станции наши физорги разучат с вами новый комплекс
утренней зарядки.
- Солнышко
встаёт.
- Дровосек
рубит дрова.
- Мельник
мелет муку.
- Пекарь
месит тесто.
- Печник
топит печь.
- Тесто
подходит.
- Пекарь
стряпает пирожки.
- Пирожки
достают из печки.
- Ребята
аплодируют пекарю.
Здоровье
в порядке?
IY.
Путешествие на станцию «Спортивная»
По
воде под ивняком
Ходит аист босиком.
И не хнычет:
«Ой, беда,
Ой, холодная вода!»
-Почему
аист не простужается?
- Ребята,
отгадайте загадки и узнаете, какой спортивный инвентарь
помогает людям стать крепче, сильнее, выносливее:
Он
летать совсем не хочет.
Если бросишь, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь,
Ну конечно – это…(мяч).
Этот
конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (велосипед)
Кто
на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие … (коньки).
Катаюсь
на нём до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
Сам на горку пешком я хожу,
И коня своего за верёвку вожу. (санки)
Деревянные
кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (лыжи)
- Назовите
виды спорта.
- А
сейчас к доске выйдут ребята, которые ходят в разные секции и
спортивные кружки.
- Легко
ли быть спортсменом?
- Ребята,
что даёт человеку спорт?
Какой
вывод мы можем сделать?
Y.
Путешествие на станцию «Питание»
- Человек
не может быть здоровым без правильного питания. Сегодня мы
поговорим и об этом.
- Доктор
Айболит предлагает нам поиграть в игру
«Полезное,
неполезное». Ваша задача внимательно смотреть на экран и
определить, какие продукты полезные, а какие нет.
Продукты
- морковь, чипсы, йогурт, яблоко, кока-кола, хлеб, конфеты,
клубника, торт, рыба.
- С
продуктами разобрались. А в каких продуктах больше всего витаминов?
- Ребята
расскажут в каких продуктах содержатся витамины и
чем они полезны.
Витамин
– «А» содержится в моркови, капусте, картофеле. Он необходим для
роста костей, роста крепких зубов и острого зрения.
Витамин
– «В» содержится в яблоках, свёкле, репе. Он необходим для того,
чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит и отличное настроение.
Витамин
– «С» содержится в чесноке, лимоне, смородине. Он необходим для
того, чтобы быть бодрым, иметь хороший иммунитет и не болеть
вирусными заболеваниями и гриппом.
- Желательно
питаться 5 раз в сутки:
1.
Завтрак дома.
2.
Завтрак в школе.
3.
Обед дома.
4.
Полдник дома
5.
Ужин дома.
YI. Станция «Итоговая»
- Ребята,
наше путешествие подошло к концу. Нам надо вывести правила
разумного поведения человека для того, чтоб сберечь здоровье на долгие
годы.
- Возьмите
листочки и напишите правила, которые надо соблюдать человеку
для сохранения своего здоровья.
- Зачитайте,
что у нас получилось?
Правила
хорошего здоровья
- Соблюдать
правила гигиены.
- Соблюдать
режим дня.
- Заниматься
спортом.
- Закаливать
организм.
- Правильно
питаться 5 раз в день.
- Употреблять
больше овощей и фруктов.
- Больше
времени проводить на свежем воздухе, а не за компьютером и телевизором.
- Жить
без вредных привычек: не пить, не курить, не употреблять
наркотики.
- Заканчивая
наш классный час, мы покажем наши плакаты, которые напомнят
всем что можно, а чего нельзя делать. После уроков организуем
выставку рисунков ребят.
- Что
нового узнали о своём здоровье?
Будьте здоровы!