Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Люблю тебя-родной Донбасс"

Классный час "Люблю тебя-родной Донбасс"

Скачать материал

Разработка урока
Люблю тебя, родной Донбасс!
                                                                                                            подготовила Свистельник О.А.

Цель урока:

Прививать учащимся патриотическое самосознание, безграничную любовь к Родине. формировать  у подрастающего поколения чувства гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, развивать профессиональные и социально значимые качества, умения и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Ход урока

 

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Добрый день  дорогие ребята, уважаемые гости. Тема первого урока Люблю тебя, родной Донбасс! Для каждого из нас самым важным в жизни и дороже больше всего есть Родина. Родина... Большое слово. Но для каждого человек Родина начинается в той семье и том доме где он родился. Родина у каждого одна и вместе с жизнью нам дана. Для нас с вами - на руднике, в Донбассе, в Донецке. Здесь степь бескрайняя и небо суровое. И нет заката красивее, чем закат над копром, и нет запаха роднее, чем запах угля и дыма. Да и как не любить нашу родную кочегарку, этот могучий край угля и металла, край, где каждый метр преображенной земли, каждый камень, каждый новый дом, сами недра земли - все поет славу труду, славу Чело­веку Труда - творцу и Хозяину

 

2 Постановка проблемных вопросов

  • Что такое любовь?
  •  Что для вас значит «любить»

Просмотр видеоролика про Донбасс

Слово учителя
Мы все гордимся тем, что на Донецкой земле, овеянной легендами от скифских поселений, казацкой славы современной угольно-металлургической базы, многоотраслевой промышленности, аграрного и строительного комплексов живут трудолюбивые, красивые и умные люди.
Предлагаю посмотреть на пройденный путь и ознакомиться с  историей нашего края. Первое слово мы предоставляем нашим историкам, которые плодотворно поработали и подготовили материал по истории Донецкого края.

1.История края

Рассказ учеников.

1 ученик Донецкая область образована 17 июля 1932 года (до 1961 – Сталинская область). Граничит на западе с Запорожской и Днепропетровской, на северо-западе – с Харьковской областями Украины , на северо-востоке и востоке – с Луганской НР и на юго-востоке – с Ростовской областью России; с юга омывается Азовским морем. Протяженность области с севера на юг – 240 километров, с запада на восток – 170 километров.
Археологические исследования доказывают, что Донецкая область принадлежит к тем регионам, которые были заселены с эпохи палеолита. В более поздний период здесь жили в основном кочевники: скифы, сарматы, печенеги, половцы и другие. Во время поисковой работы мы узнали, что события, которые отображаются в „Слове о полку Игореве”, происходили на территории нашего края.
В ХІ столетии в степной зоне активизируется поселения славян. Однако этот процесс оказался кратковременным. После походов крымского хана Гирея на эти земли, населению степей пришлось отступать в более защищенные места. Поэтому за этой территорией  закрепилось название Дикое поле.
В XVI веке на берегах Северского Донца поселяются казаки. Одним из первых населенным пунктом считается Святогорский монастырь, письменное упоминание о котором относится к 1642 году.

В ХVII столетии исключительно выгодным для нашего края становится добыча каменной соли. В 1676 году на соляных озерах возникает первый город Донбасса – Тор (Славянск). В 1715 году на базе государственных солеварен строятся первые солеваренные заводы на Донетчине: Бахмутский и Торский.
2 ученик В 1721 году на Донетчине был найден уголь. В связи с началом его промышленной добычи в конце ХVIII столетия начинается интенсивное освоение территории области. С 1776 года началась массовая раздача земель, в том числе освоенных запорожцами, и основание на них трех типов поселений: государственных, воинских и частнособственнических. В настоящее время на землях Кальмиуской паланки Запорожской Сечи возникает город Мариуполь.
В I половине XIX века. появляются первые крупные фабрично-заводские предприятия, проводятся геологические исследования Донбасса, возникают новые города, развивается торговля. При Святогорском монастыре открывается госпиталь, создается курорт на соляных озерах возле Славянска.
ВО II половине XIX века строятся железные дороги, основываются металлургическая и металлообрабатывающая промышленность, открываются новые шахты, заводы. Природные богатства региона, дешевая рабочая сила, льготные условия правительства создают основания к привлечению иностранных инвесторов, в особенности франко-бельгийских и английских.
В 1869 году английский предприниматель Джон Юз (Хьюз) строит металлургический завод, с расширением которого и открытием шахт Новороссийского общества, возникает поселок Юзовка. Оно быстро растет и превращается в большой промышленный центр Юга России. Но первое название поселения на котором был основан наш город – хутор Овечий, позднее поселение Юзовка.

 

Через Мариупольский морской порт, донецкий уголь начинает пробиваться на внешний рынок.
В начале ХХ столетия в Донбассе начинает развиваться коксохимическая промышленность. Возникают Горловский, Макеевский, Рутченковских, Енакиевский и Краматорский коксохимические заводы. Характерной чертой хозяйственного комплекса области является сочетание мощной промышленности с многоотраслевым сельским хозяйством и развитым транспортом.
Донецкая область – крупнейший район угольной промышленности. Крупнейшими угледобывающими предприятиями являются объединения «Донецкуголь» и «Макеевуголь», а также шахты им. Засядько, Южнодонбасская-1 и Краснолиманская.
Черная и цветная металлургия традиционные отрасли экономики Донецкой области – имеют мощную производственную базу. Донецкий регион обеспечивает страну свинцом, ртутью, твердыми сплавами и прокатом цветных металлов.
3 ученик: В 1917г. рабочий поселок Юзовка получает статус города. С 1924-1961 годы наш город назывался – Сталино. Географическая карта нашей области постоянно изменялась и совершенствовалась. В ноябре 1961 года Сталинская область стала Донецкой, а город Сталино – Донецком.
1 ученик: в настоящее время в области насчитывается 28 городов областного подчинения: Авдеевка, Артемовск, Горловка, Дебальцево, Дзержинск, Доброполье, Докучаевск, Донецк, Дружковка, Енакиево, Ждановка, Кировское, Константиновка, Краматорск, Красноармейск, Красный Лиман, Макеевка, Мариуполь, Новогродовка, Селидово, Славянск, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск, Ясиноватая.

Слово учителя

Спасибо нашим историкам. Переворачиваем страницу устного журнала. Мы гордимся расцветом донецкого края, гордимся достижениями, но за всеми событиями стоят люди, которые делали свой посильный вклад для роста Донбасса. Передаем слово биографам нашего класса.

 

2 Выдающиеся личности Донбасса ( Презентация)

Выступление учеников

Слово учителя

особенная черта донецких людей - это надежность. Как ме­талл, который не гнется, не дает трещин. Именно люди с таким характером создали и развивают наш Донбасс- от маленького рабочего поселка до круп­нейшего индустриального города Европы. Я люблю наших простых жителей, тружеников с широкой душой, которые не носят камень за пазухой, умеют работать и отдыхать. Люди эти не ищут выгод, не плетут политических интриг, не разжигают межнациональную рознь, потому что они разных национальностей:
Балканский серб, крестьянин псковский
Хватило всем земли и места
Беглый казак и грек азовский
Селились рядом, жили вместе
В большинстве своем это люди, которые хотят жить мирно, трудиться и растить детей. Они готовы тяжело работать и хотят, чтобы их труд был достойно вознагражден. Мы любим красоту.

«Донецкие» - это звучит гордо!

 

3 Лирическая страница

Ну и какие же признания в любви смогут обойтись без стихотворений. Наш край воспет многими поэтами и прозаиками

 

МОЁ ОТЕЧЕСТВО - ДОНБАСС!


Запели над Донбассом соловьи,

Дохнули ветры запахом полынным.

Как объясненье вечное в любви

К степям твоим, просторным и былинным.

Донбасс – моё Отечество, Донбасс!

Тебя века на крепость испытали!

Ты мощь свою показывал не раз

Теплом угля, упругим блеском стали!

В краях других немало есть красот,

Но этот край из всех для нас дороже!

Мы из Донбасса, мы такой народ,

Который всё осилит и всё сможет!

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!

Могучий край родной моей державы!

В веках не оскудеет этот пласт

Рабочей Чести, Мужества и Славы!

ДОНБАССУ ЖИТЬ!

Пока в груди шахтерской сердце живо
И в сердце кровь сыновняя тепла,
Хочу, чтоб песня с врубовкой дружила,
Варила сталь и в глубь ствола вела,
Клепала клети, и вздымала зданья,
И на лесах большого созиданья
Примером высшей доблести была.
Донбассу жить!.. Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где все творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!


Подведение итогов.

Здесь мы родились, выросли, учимся , работаем, здесь живут все те, кто нам дорог. Здесь мы хотим и в будущем работать и воспитывать наших детей. Мы любим свой родной край и гордимся им, мечтаем о мире  в нем, о его благополучии. И иногда, возвращаясь домой теплым вечером, мне так и хочется повторить слова моего великого земляка Владимира Сосюры из книги «Донетчина моя»:



Песней полечу я
Над простором нив,
Землю я целую,
По какой ходил…
Землю я целую,
Ту, что полюбил.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Люблю тебя-родной Донбасс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 384
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свистельник Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 42422
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой