Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час: Моя родина - Донбасс(виртуальное путешествие)

Классный час: Моя родина - Донбасс(виртуальное путешествие)

Скачать материал

 

 

 

Моя

родина -  Донбасс

(виртуальное путешествие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: расширить кругозор учеников про родной Донбасс, про областную символику, развить интерес к познанию своего края, его просторам, развить чувства патриотизма. Приобщение к духовным ценностям, формирование национального сознания и гордости, приобщение к жизни области.

Материалы: карта Донецкой области, областная символика, плакаты  исторических и архитектурных достопримечательностей.

 

Поля, просторы, мощь Донбасса,
Навеки слава и почёт
И, человеческая расса,
Его от тления спасёт...

 

Ход урока

Вступительное слово учителя (тихо звучит музыка о Донецке и Донбассе):

Как вы уже догадались, у нас пойдет разговор о Донбассе. Сколько воспоминаний всплывает при одном этом слове. Золотой и волшебный край. Вся земля усеяна цветущей зеленью. Это земля мужественного народа, который боролся за свою свободу, веру, счастье. Родной край – какое простое и вместе с тем прекрасное слово. Большая и священная любовь к Донбассу жила, живет и будет жить во всех честных и чистых сердцах. На протяжении многих годов, когда народ не только мечтал, но и активно боролся за свободу и независимость, благодатные земли Донбасса пленили те, кому очень хотелось господствовать над нашим народом на этой земле.

Археологические исследования последних лет доказывают, что Донецкая область принадлежит к тем регионам Украины, которые были заселены в далекой древности, начиная с эпохи палеолита. В более поздний период здесь жили в основном кочевники: скифы, сарматы, печенеги, половцы и многие другие. Учеными-краеведами доказано, что события, которые отображаются в "Слове о полку Игореве", происходили на территории нашего края.

Ученик:

Как много исторических и архитектурных достопримечательностей имеется в Киеве, Львове, Крыму, Лучке и многих других городах Украины. Но мы живем в своем маленьком государстве – это Донецкая область.

С момента существования Донецка и Донецкой области их насчитывается более 20 достопримечательностей.. Это - музеи, памятники, банки, ж/д вокзалы, парки, мемориалы и исторические места. И на протяжении всего существования Донецкой области их становилось все больше и больше.

Давайте представим с вами, что мы виртуально путешествуем по нашему родному краю и его местам.

В некоторых местах мы с вами бывали. Видели своими глазами всю эту красоту. И, конечно же, хочется возвращаться туда еще и еще.

Ученик:

В 1721 году на Донбассе был найден уголь. В связи с началом его промышленной добычи в конце ХVIII столетия начинается интенсивное усвоение территории области. После разрушения Запорожской Сечи царское правительство добилось полного контроля над процессом усвоения региона. С 1776 года началась массовая раздача земель, в том числе и освоенных запорожцами, и основание на них большей частью трех типов поселений - государственных, воинских и частнособственнических. В этот период на землях Кальмиуской паланки Запорожской Сечи возникает греческий город Мариуполь.

В первой половине ХIХ ст. появляются первые крупные фабрично-заводские предприятия, проводятся геологические исследования Донбасса, возникают новые города, развивается торговля. Развитие промышленности нуждается в реформах системы образования, организации и профессионального образования рабочих, появляются специальные горные учебные заведения. Зарождается духовная жизнь, литературное и песенное творчество. В Украине широко известные песни "Дивлюсь я на небо" и "Взял бы я бандуру", написанные рукой нашего земляка Михаила Петренко.

Во второй половине ХIХ столетия, в связи с отменой крепостничества и развитием капиталистических отношений, быстрыми темпами происходит модернизация промышленного производства Донбасса, строятся железные дороги, основываются металлургическая и металлообрабатывающая промышленность, открываются новые шахты, заводы. Природные богатства региона, дешевая рабочая сила, льготные условия правительства привлекают иностранных инвесторов, в особенности франко-бельгийских и английских.
В 1869 году английский предприниматель Джон Хьюз строит металлургический комбинат, с расширением которого и закладыванием шахт Новороссийского общества, возникает поселок Юзовка (Донецк).

Поселок быстро растет и превращается в большой промышленный центр Юга России.


  Учитель:

Monastir2webСвятогорье

В первой половине ХIХ столетия появляются медицинские учреждения на крупных предприятиях, в военных частях. При Святогорском монастыре открывается госпиталь, создается курорт на соляных озерах близ Славянска.

Жемчужина Донбасса, Донецкая Швейцария — как только ни называют Святогорье. На берегу Северского Донца раскинулся национальный природный парк "Святые горы". В 1980 году на территории бывшего Свято-Успенского монастыря был основан Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник. Главное сокровище всего заповедного комплекса составляет Свято-Успенская Святогорская Лавра. К историческим памятникам также относится монументальная скульптура Артема, расположенная на горе возле лавры.

 

Ученик:

14968660_0Никольский монастырь

Никольское – очень красивое, духовное, умиротворенное место. Говорят, очень давно, еще до революции, Никольское освятила Своим присутствием Пресвятая Богородица. И на месте Ее явления, среди бескрайних донецких степей, забил целебный источник, а на месте двух скромных деревянных сельских храмов, Свято-Николаевского и Свято-Васильевского, в Никольском были воздвигнуты два роскошных каменных. После октябрьского переворота Свято-Николаевский храм разрушили, Свято-Васильевский закрыли. Но благочестивый народ еще долго служил запретные молебны на источнике Богородицы…Именно тогда в Никольском зародилось предание: когда в полуразрушенный Свято-Васильевский храм приедет служить монах, в Никольском откроются две обители. Так и случилось. Отец Зосима приехал в 1986 году в полуразрушенный храм без иконостаса и в обгоревший сарай вместо священнического домика. Его трудами храм был отреставрирован, построена крестильня с настоятельскими покоями и паломническая с трапезной.

В 2001 году Свято-Николаевской сестринской общине села Никольское был дан статус монастыря, в 2002 году - зарегистрирован Свято-Васильевский мужской монастырь. По праву село Никольское называют островом надежды. Обитель посещают группы паломников из многих епархий Украины и России. В Васильевском храме хранится более 200 частиц святых мощей, собранных со всего православного мира, чудотворные иконы: святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей, чудотворная икона Божьей матери «Скоропослушница», чудотворная икона святого праведного отца Иоанна Кронштадского. Также вы насладитесь вкуснейшим монастырским обедом в трапезной для паломников.

 

 

Ученик:

Каменные могилыКаменные могилы

Еще в 1924 году экспедиция Мариупольского краеведческого музея обратила внимание на исключительную своеобразность участка степи в верховье реки Каратыш.
На этом основании 5 апреля 1927 года Мариупольский окружной исполком принял постановление об организации здесь заповедника местного значения «Каменные Могилы».

В 1936 году "Каменные Могилы" объявлены заповедником областного значения, в 1957 году переданы Институту ботаники АН УССР, а с 1961 года являются отделением Украинского степного природного заповедника, общей площадью в пределах Донецкой области 289,2 га.

Заповедник "Каменные Могилы" расположен в Володарском р-не Донецкой области (с. Назаровка), часть территории заповедника находится в Запорожской области. Геологические и биологические условия, а также историко-археологические богатства заповедника во многом уникальны.

Урочище "Каменные Могилы" – это горная страна в миниатюре, возвышающаяся среди южной степи. Здесь вулканические породы образуют ряд вершин, а время из выветренных гранитных глыб создало множество выразительных природных скульптур. Скальный остров был культовым местом древних народов и породил много интересных легенд. Живописные пейзажи, сочетание степной и альпийской растительности, исторические события этих мест вдохновляли многих художников и поэтов. Посещение Каменных Могил, особенно весной, когда буйно цветут травы, оставляет неизгладимое впечатление.

Каменные Могилы – это наиболее крупный на Донбассе выход на поверхность вулканических пород Украинского кристаллического щита. Возраст гранитных пород – около 2 млрд. лет.

 

 

                                                                Учитель:

Соляная шахтаСоляные шахты

Небольшой городок Соледар – административная единица Артемовска. На первый взгляд это ничем не примечательный тихий и аккуратный город. Но самое главное его отличие и достоинство скрыто… на глубине 300 м. Удивительный подземный мир расположенной здесь соляной шахты не оставляет равнодушным никого! Вы окажетесь в совершенно другом мире, незабываемом, неизведанном и интригующем…

Посетители шахты идут практически по дну древнего моря, в глубине пластов, которым 280 миллионов лет! Соляные галереи и огромные соляные залы… Каменная соль не просто так названа "каменной". Стены по прочности не уступают камню, и, бродя под овальными сводами, не сразу понимаешь, что это соляные пласты, а не аккуратно вырезанные в граните пещеры. это интересный и уникальный промышленный и вместе с тем туристический объект. По нерабочим штольням шахты разработан экскурсионный маршрут для туристов, внимание которых поражает соляное футбольное поле, подземные лабиринты, концертный зал, подземная галерея, оригинальные фигуры, выполненные из соли (гномы — хранители подземного царства, соляная пальма, соляной лик святых и многое другое). Также на глубине более 300 метров работает единственный на территории Украины спелеосанаторий «Соляная Симфония».

В соляных шахтах происходят самые неожиданные и памятные события. Так, в 2003 году в одной из этих шахт запустили воздушный шар — событие внесено в книгу рекордов Гиннеса. В 2004 году в соляной шахте впервые состоялось грандиозное культурное событие — здесь в величественном подземном зале высотой 30 метров с неповторимой акустикой прошел концерт «Соляная симфония» Донбасского симфонического оркестра. О звучании оркестра в соляной шахте его руководитель, австрийский композитор и дирижер Курт Шмид сказал: «Я просто поражен! Ноты взлетали к сводам пещеры, а затем медленно, как туча, опускались. Это ошеломляет!»

 

                                                                         Ученик:

Зоопарк «Лебединое озеро», ДокучаевскДокучаевский зоповедник

На территории городского парка расположен зоопарк, а также террариум и уникальный орлятник. В зоопарке находятся павлины, утки-мандаринки, горные гуси, муфлоны, ламы, крокодил и другие представители фауны, которых насчитывается уже более сотни видов, семь из которых занесены в Красную книгу. Особая гордость зоопарка — пара изящных, грациозных, черных, как уголь, лебедей редкой породы, привезенных из далекой Туркмении. На территории также находится ботанический сад, в коллекции которого около 2 тысяч экзотических растений. Особую радость малышам дарит детская железная дорога.

 

 

Ученик:

Природно-рекреационная зона «Голубые озера»Голубые озера

 На территории природно-рекреационной зоны расположены озера: «Чернецкое» — одно из самых красивых озер в области и «Подпесочное». Озера окружены рукотворным сосновым бором и дубовым лесом естественного происхождения. Благодаря прозрачной воде подземных источников с легким голубоватым оттенком в народе эти озера называют «Голубыми». Песчаные пляжи заманивают возможностью позагорать под ласковым солнцем и порыбачить.

 

 

 

 

 

                                                                                Ученик:

Мемориальный музей С. Прокофьева, КрасноеМузей-усадьба

В. Немировича-Данченко

 В селе Нескучное находится усадьба знаменитого драматурга, режиссера, народного артиста СССР Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Экспозиция музея размещена в 5-ти залах и рассказывает о жизни и деятельности как барона Н.Корфа (педагога и просветителя, первого владельца усадьбы), так и В.Немировича-Данченко. В музее воспроизведена обстановка дома-усадьбы: гостиная, где хозяева принимали гостей из Москвы; кабинет В. Немировича-Данченко; комната жены Екатерины Николаевны и сына Михаила, где представлены их личные вещи. Немирович-Данченко поставил на сцене художественного театра 57 спектаклей, среди которых: «Воскресение», «Анна Каренина» (Л. Толстой), «Чайка» (А.Чехов), «Юлий Цезарь» (В.Шекспир), «Братья Карамазовы» (Ф.Достоевский) и др. В экспозиции музея представлены театральные костюмы, детали декораций, программы и афиши МХАТа. Также, в музее экспонируются материалы, подробно раскрывающие чеховскую тематику в творчестве В.И. Немировича-Данченко.

 

 

Учитель:

Музей-усадьба В. Немировича-Данченко, НескучноеМузей С.С.Прокофьева

В селе Красное (ранее называлось Солнцевка) в 1991 году был открыт мемориальный музей известного всему миру композитора, пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева. Мемориальный комплекс включает в себя отреставрированный Свято-Петропавловский храм, где крестили выдающегося пианиста, а также памятный знак на месте дома-усадьбы родителей Прокофьева и концертный зал, в котором и в настоящее время проводятся концерты профессиональных исполнителей.

 

 

 

 

 

                                                                                Ученик:

Музей Г. Седова, СедовоМузей Седова

Музей посвящен выдающемуся полярному исследователю Г.Седову. Внешне он похож на дом-парусник, а внутри — зал, который напоминает каюту морского корабля, с уникальными экспонатами и документами, свидетельствующими о жизни Георгия Седова. Большой раздел экспозиции посвящен современному освоению Севера, научным исследованиям районов около полюса. Он содержит уникальные материалы последних полярных экспедиций, филателистические коллекции (марки, конверты, открытки, значки, посвященные теме «Северный полюс и его освоение»).

В музее экспонируются уникальные материалы экспедиции на Северный полюс на судне «Святой мученик Фока» в 1912 году: карта полярной экспедиции, копии счетов на добровольные пожертвования от граждан для покупки еды и собак. Рядом — оригинальные экспонаты со «Святого Фоки» — части обшивки корабля, совковая лопата, найденная на месте гибели Г.Седова на острове Рудольфа, части фотоаппарата и бритва, принадлежавшие участнику экспедиции художнику Н.Пинегину.

 

 

          Ученик Артемовский завод шампанских вин Artyomovsk Winery:
 Артемовский завод шампанских вин

    Самое крупное предприятие в Восточной Европе по производству игристых вин традиционным бутылочным способом — имеет более чем полувековую историю. Artyomovsk Winery сегодня — национальная гордость Украины. Весь цикл производства расположен под землей, в сказочных пещерах на глубине более чем 72 метра, а вся площадь пещер простирается на 26 га. Более 30 млн. бутылок игристого вина как минимум три года одновременно хранятся здесь, и ждут своего времени. Для туристов разработан специальный экскурсионный маршрут, в рамках которого можно дегустировать шампанское, а также познакомиться со сложным процессом изготовления всеми любимого напитка.

Одна из стен гипсовых пещер украшена барельефом — лукавым Бахусом. По поверью, каждый, кто к нему прикоснется, получит не только хорошее «игристое» настроение на целый день, но и исполнение желаний.

На сегодняшний день Донецкая область, продолжая развивать свой огромный торговый, промышленный, научный и творческий потенциал, является одним из важнейших регионов Украины.

 

Ты снова молод. Позади столетья.
Ты смотришь на себя мильоном глаз.
Какие звезды, чуд­еса, соцвет­ья
подаришь миру ты еще, Донбас­с?!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

 

 

 

 

 

Моя родина -

Донбасс

(виртуальное путешествие)

 

 

 

 

Учитель:

Игнатьева Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Донецк

2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: Моя родина - Донбасс(виртуальное путешествие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 513
    • DOCX 580 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Зифа Шейхулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63990
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек