Классный час
"Почему подростки
совершают преступления?"
Цель: формирование отношения к
преступлению как к самому страшному деянию.
Ход мероприятия
Учитель:
Во мне два я – два полюса планеты,
Два разных человека, два врага.
Когда один стремится на балеты,
Другой стремится прямо на бега,
Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица, –
Но часто вырывается на волю
Второе я в обличье подлеца.
И я борюсь, давлю в себе мерзавца,
О, участь беспокойная моя,
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давно не то второе я.
В каждом из нас живет два человека. В
каждом из нас живут противоречивые чувства. Но в том-то и дело, что нужно уметь
на первый план всегда выводить свое лучшее я. В подростковом возрасте это
делать сложнее. Поэтому каждый год детская преступность растет с ужасающей
быстротой.
В совершении преступлений и
правонарушений приняли участие около трехсот тысяч подростков. Наиболее
распространены имущественные преступления – две трети от общего числа. Далее
идут угоны транспортных средств, хулиганства и преступления против личности.
Каждое третье преступление совершалось группой.
Преступления совершаются как в вечернее
время, та и в дневное. Преступления даже стали совершать ученики начальных
классов.
Как же мы будем жить дальше?
Много зависит от того, какие цели
поставил каждый из вас перед собой.
Не оступиться в жизни – трудно. Стать
настоящим гражданином своей страны, сильной личностью очень сложно. Некоторые
думают: «Вот преступлю закон, значит, я сильный, ничего не боюсь».
Все не так, а наоборот. Преступил закон,
пошел по легкому пути добычи или чего-то еще, а что будет завтра?
Сложно на этот вопрос дать ответ, когда
ты уже плохо сделал, выбраться из того болота, ох, как сложно.
Давайте с вами заполним маленькую
анкету, которая вас ни к чему не обязывает.
Анкета
1. Что беспокоит тебя в жизни больше всего? (выбери пять
основных проблем)
- денежные
проблемы твоей семьи
- отношения
с родителями
- отношения
со сверстниками
- конфликты
с педагогами
- трудности
усвоения школьного материала
- здоровье
близких родственников
- чем
заняться в свободное время
- личная
жизнь
- будущая
жизнь
- твои
неудачи в кружках, секциях
- что-то
другое (написать)
2. Какую работу ты хотел бы иметь? (Выбери
пять основных требований)
- с
высокой оплатой
- с
гарантией от безработицы
- престижную
- не
вредную для здоровья
- связанную
с разъездами, новыми впечатлениями
- требующую
личной предприимчивости, изобретательности
- нужную
стране, людям
- связанную
с общением с животными
- связанную
с общением с людьми
- связанную
с транспортом
- творческую
- другую
(указать)
Учитель: Пока я рассматриваю ваши
ответы, вы можете написать на листах, что лежат у вас на партах, причины,
которые, как вам кажется, толкают подростка на преступление.
Учитель: Спасибо за ответы. Я вижу.
Вы имеете перед собой ясную цель и представляете свое будущее.
Но мы вернемся к нашей теме. Чтобы враг не победил тебя, надо
знать его в лицо. Чтобы каждый из нас стал добропорядочным гражданином, мало
знать про то, что среди подростков совершаются преступления, необходимо
стараться кого-то предостеречь от этого.
Итак, что же вы написали? Давайте ваши ответы запишем на доске.
Причины
преступлений
- Доказать,
что ты не трус.
- Нехватка
денег в семье.
- Выделиться
среди остальных.
- Покрасоваться
перед девчонкой (например, побить кого-то)
- Легкая
нажива.
- Моральная
неустойчивость.
- Плохая
компания.
- Употребление
алкоголя или даже наркотика.
- Любопытство
(угнали машину).
- Спор.
- Задолжал
денег кому-то.
- Желание
быть не хуже других (иметь телефон и т.д.)
- Гнев
и раздражение.
- Собственные
неудачи.
- Зависть.
- Скука.
- Давление
старших.
- Низкая
самооценка.
- Самоутверждение.
- Любовь
к приключениям.
Учитель: Все правильно. Причин может
быть много. Но самая важная – человека некому было остановить, помочь решить
проблемы, подросток нравственно не смог противостоять преступлению.
Ученик: Но как противостоять, когда
нет никого, кому можно все рассказать. Ведь каждый имеет право на ошибку, ее
совершают многие, но не все становятся преступниками?
Учитель: О, да. Ошибки мы
совершаем все. Но во что они выливаются, у всех это происходит по-разному. Но
был задан вопрос, что делать, когда рядом нет надежного человека?
Ребята, давайте подумаем вместе и запишем на доске:
- Всегда
должен быть верный друг, который поймет.
- Попробовать
поговорить с родителями.
- Обратиться
к одноклассникам.
- Телефон
доверия.
- Обратиться
к психологу.
- Поговорить
даже с кем-то незнакомым.
Учитель: Молодцы. Можно не заметить
момент, когда человек переступает черту, за которой становится преступником. А
можно отвернуться и пройти мимо.
В Англии и США большинство дел о преступлениях
несовершеннолетних разбирают детские суды. И это правильно.
Давление взрослых может дать противоположный результат.
А вот вы сверстники, к примеру, узнав, что ваш друг совершил
какой-то проступок, что сможете предпринять?
Ученик: Поговорить, прежде всего,
откровенно и доброжелательно.
Ученица: Если можно исправить
ситуацию, предложить выход, желательно без вмешательства милиции или кого-то
еще.
Ученик: Предложить учителю
поговорить с родителями, которые должны помочь своему ребенку.
Ученица: Обратиться за помощью в
психологический центр.
Ученик: Стараться не оставлять
одного. Чтобы кто-то был рядом.
Ученица: Помочь раскрыться в
другом – спорте, творчестве и т.д.
Ученик: Дать человеку веру в то, что
мы его уважаем и не бросим.
Учитель: Молодцы. Очень хорошо.
Надеюсь, что это не просто слова, а руководство к действию, если оно
понадобиться. Думаю, на этой хорошей ноте мы и закончим нашу беседу.
А ты?
Входя в дома любые –
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты свет оставишь?
След, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?