Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыКлассный час "Ветеранам от благодарного поколения"

Классный час "Ветеранам от благодарного поколения"

Скачать материал

1слайд-Здравствуйте, уважаемое  жюри и участники .Я, студент 1 курса

группы №108 по профессии: Мастер общестроительных работ Мельник Ефим филиала Дебесский политехникум, тема моей работы «Ветеранам от благодарного поколения».

Руководитель работы преподаватель ОБЖ Маркова Людмила Александровна.

Все дальше и дальше отдаляются от нас события Великой Отечественной войны, уходят из жизни ветераны – участники тех событий. Давно выровнялись воронки от снарядов, зарубцевались раны телесные и душевные, причиненные этой войной. Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто был на полях сражений; перед теми, кто трудился в тылу, чтоб заводы и фабрики ни на минуту не остановились, посылая на фронт всё, что нужно для Победы. А ведь историю, которую мы изучаем за школьной партой, на занятиях в политехникуме, создавали мои прадеды и миллионы таких, как они.

2 сл Проблема: сегодняшняя молодежь недостаточно знает о Великой Отечественной войне, не задумывается, какой след оставила война в их семьях.

Гипотеза работы: предположим, что память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству.

Цель настоящего работы: собрать и систематизировать материалы об участии членов моей семьи в Великой Отечественной войне и их вкладе в приближении Победы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.     Изучить документальные источники, фотографии, касающиеся моих родственников-участников Великой Отечественной войны

2.     На основании изученных документов и фотографий восстановить основные биографические сведения о жизни родных в годы войны и после неё.

3.     Провести опрос среди обучающихся филиала БПОУ УР «Дебесский политехникум» для определения их отношения к событиям Великой Отечественной войны.

Объектом исследования является история моей семьи в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Предмет - фотографии и документы из семейного архива и Интернет-ресурсов.

Цели и задачи настоящей работы предопределили выбор методов работы над проектом:

1.                        Эмперический (анкетирование, интервьюирование ближайших родственников о родственниках - участниках Великой Отечественной войны);

2.                        Теоретический (изучение литературы и электронных источников, поиск, изучение и обработка документов Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), семейного архива, анализ и обобщение полученных данных анкетирования)

Практическая значимость работы заключается в следующем: собранный материал и видеоролик могут быть использованы как дополнительный материал для внеклассных мероприятий в школе и  филиале политехникума, часть фотоматериалов и документов пополнится семейный архив материалами военных лет, их систематизация

3 сл Сведений о прадеде с материнской линии Русских Артемий Капитоновиче в семейных архивах не сохранилось. Для уточнения сведений о боевом пути Артемия Капитоновича было решено обратиться к сайтам «Подвиг народа» и «Память народа», Поиски оказались удачными.

4 сл  26.06.1941 году Артемий Капитонович был призван Кезским РВК и отправлен воевать на Западном фронте.

5 сл  Служил телефонистом в составе 28 отдельного Гвардейского батальона связи 31 стрелковой дивизии в звании рядового.

На сайте «Память народа» опубликован наградной лист Артемия Капитоновича, датированный 4 сентября 1942 года.

6 сл  В нем вкратце излагается боевой подвиг прадеда: «В наступательных боях 4.8.42 г .в р-не д.Старое под сильным минометным огнем противника навел и обслуживал линию связи, причем несмотря на сильный арт. огонь и взрывы связь работала бесперебойно.10.0 8.42 г в р-не д.Лесничено навел вплавь через р. Вычуга линию связи и несмотря на частые порывы от арт.обстрела быстро восстанавливал, находясь под огнем противника по несколько часов»

7 сл За свой подвиг телефонист Русских Артемий Капитонович был награжден медалью «За отвагу»

8 сл Фронтовой приказ о награждении медалью «За отвагу» был издан ВС 31 Армии Западного фронта 24.09.1942 году

9 сл Награжден юбилейным орденом Отечественной войны 1 степени

10 сл 13.08.1942 году был ранен. Лежал в госпитале. После госпиталя демобилизован, так как ранения были слишком серьезными. После возвращения домой работал в колхозе плотником.

11 сл Информации о старшем брате Артемия Капитоновича,  Павле Капитоновиче, найти удалось еще меньше. Известно, что Русских Павел Капитонович родился 1905 года в селе Полом в Поломской волости Глазовского уезда Вятской губернии.  Был женат на Никитиной Кристине Ивановне.

Призван на фронт Кезским РВК Удмуртской АССР в первые же дни войны рядовым, стрелком.

Письменная связь с Павлом Капитоновичем пропала 26 августа 1941 года. С октября 1941  года был признан без вести пропавшим

12-13 сл списки пропавших безвести, в этих списках числиться и мой прадед

14 сл боевой путь

15 сл Прадед по папиной линии Кустов Николай Евстропьевич  в Новосибирской области

16 сл 04.08.1941 года был призван на фронт Кузедеевским РВК Новосибирской области. В составе 1241 Стрелкового полка воевал на территории Калининской области.

17 сл 5 февраля 1942 года под селом Малинка во время разведки переднего края был тяжело ранен, где проходил лечение на территории моего родного поселка.

18-20 сл Для лечения бойцов было выделено несколько помещений, в том числе и двухэтажное деревянное здание Кезской средней школы.

 

21 сл 26 погибших в госпитале №3778 были захоронены на Братских могилах в п. Кез.

Студенты нашего политехникума ухаживают за могилами

 

22-23 сл На сайте «Память народа» находим информацию, что приказом №5/н Президиума Верховного Совета СССР от 21.06.1944 г. рядовой Кустов Николай Евстропаевич 1897 года рождения награжден медалью «За отвагу»

24-25 сл В начале апреле 1945 года участвовал в боях под Кенигсбергом в Восточной Пруссии, стратегически важным узле обороны немцев на Балтийском море.

26 сл Уже значительно позже в июне прадед представлен к награде. В приказе воинской части 51 армии №186/н от 9.06.1946 года указывается, что красноармеец Кустов Николай Евстафьевич 1897 года рождения награждается Орденом Отечественной войны II степени

27 сл Также мой прадед привёз с войны трофейный немецкий компас

28 сл В нашей семье сохранилась медаль «За победу над Японией»

29 сл 7 февраля 1947 года был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»

30 сл в 1966 году - юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне»

31 сл в августе 1969 года - юбилейной медалью «50 лет Вооружённых сил СССР»

32 сл 1970 году к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина - юбилейной медалью «За доблестный труд»

33 сл среди обучающихся  филиала был проведен опрос

34 сл На вопрос «Считаете ли вы нужным проводить Парад Победы?» опрашиваемые ответили почти единодушно: 13 чел. (99%)  - считают нужным проводить Парад Победы, 1 чел. (1%) - затрудняется ответить

35 сл На следующий вопрос «Считаете ли вы нужным проводить акцию «Бессмертный полк» 78% опрашиваемых ответили утвердительно, 1% отрицательно, 21% затруднялись ответить

36 сл На вопрос «Считаете ли вы необходимым говорить о Великой Отечественной войне?» 71% респондентов ответили утвердительно, 29 –иногда.

37 сл В результате работы над проектом было изучено около двух десятков документов с сайта «Память народа», касающихся фронтового пути моих прадедов, подготовлены фотографии медалей и удостоверений из личного архива, изучена информация о фронтовых госпиталях, наградах периода Великой Отечественной войны. Проведен опрос среди студентов филиала «Дебесского политехникума», в результате которого была произведена попытка узнать отношение сверстников к событиям Великой Отечественной войны.

Немало при работе над проектом  помогла бабушка Кустова Тамара Александровна. К сожалению, многие документы утрачены, многие факты для семьи оставались до начала работы над проектом неизвестными. Уже нет в живых тех, кто хорошо знал моих родственников по материнской линии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ветеранам от благодарного поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 53. Честь и достоинство военнослужащего Вооружённых Сил Российской Федерации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия при проведении 5-тидневных учебных сборов по тактической подготовке : «Тактическая подготовка. Организация разведки»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 21. Тактическая подготовка
  • 28.03.2021
  • 2341
  • 26
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Индивидуальное здоровье человека, его фи¬зическая, духовная и социальная сущность
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 7.2. Индивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность
  • 28.03.2021
  • 397
  • 9
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2021 321
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Людмила Александровна
    Маркова Людмила Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42006
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе