Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мультимедийная разработка внеклассного занятия
Классный час во 2 классе
Классный руководитель: Лапина Надежда Анатольевна
КУ СКШ VIII вида г. Сургут
2 слайд
Хлеб
всему голова
Комплексное занятие для детей младшего школьного возраста
3 слайд
На основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопекам), бережное отношение к хлебу; вызывать интерес к коллективному труду; обобщить и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий; подвести детей к пониманию бережного отношения к природе и разумного вмешательства человека.
Программное содержание
4 слайд
проектор, экран, ноутбук; картины из серии «Выращивание хлеба»; колоски пшеницы; мяч; платок для завязывания глаз; хлеб (белый и черный), хлебобулочные изделия; дощечка для лепки пирожков; поднос, миска для замешивания теста; мука, яйцо, сахар, соль; фартуки.
Материал:
5 слайд
отгадывание загадок о хлебе; заучивание стихотворений и песен о хлебе; объяснение и заучивание пословиц и поговорок о хлебе; чтение рассказов М. Глинской «Хлеб»,
М. Пришвина «Лисичкин хлеб»; сравнение колосков ржи и пшеницы; сравнение пшеничного и ржаного хлеба по цвету, форме, вкусу.
Предварительная работа:
6 слайд
Организационный момент
Структура занятия:
7 слайд
I Вводная часть
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет». (Хлеб.)
Обогащение словаря: мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый.
Чтение стихов о хлебе
(предварительная работа)
8 слайд
Беседа по произведению М. Глинской «Хлеб»
II. Основная часть.
Теоретический блок.
9 слайд
Игра-викторина с мячом.
Назови хлеб ласково.
Крошки хлеба какие?
Квас из хлеба как называется?
Прибор для резки хлеба.
Посуда для хлеба.
Кто выращивает хлеб?
Кто печет хлеб?
Назови завод, где выпекают хлеб.
Как называются изделия из теста?
Обогащение словаря: хлебушек, хлебные, хлеборезка, хлебница, хлебороб, хлебопёк, хлебозавод, хлебный, хлебобулочные изделия.
10 слайд
Беседа по картинкам «что сначала, что потом?»
Обогащение словаря: комбайн, пашет, удобрение, распыляет, колосья.
Где выращивают хлеб?
Что делает на поле трактор?
Для чего он это делает?
Землю вспахали, а потом что делают в поле?
А что нужно для того, чтобы зерна проросли?
Для чего самолет распыляет удобрения?
Солнышко согрело зерна, дождик полил, люди удобрили поле, и наши зерна превратились во что?
11 слайд
Рассматривание колосьев
12 слайд
Динамическая пауза
13 слайд
Игра «Узнай на вкус»
14 слайд
Основная часть.
Практический блок .
ВВОДНАЯ БЕСЕДА
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ
15 слайд
ЗАМЕС ТЕСТА
16 слайд
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОЛУФАБРИКАТОВ
17 слайд
ПОДГОТОВКА ПОЛУФАБРИКАТОВ К ВЫПЕЧКЕ
ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ
III. Заключительная часть.
18 слайд
Принцип научности.
Комфортности и доверия.
Целесообразной достаточности.
Принцип динамичности.
Принцип баланса инициатив взрослого и ребенка.
Принцип личностной ориентированности.
Принцип успешности (деловая оценка, одобрение).
Принцип сотрудничества.
Принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей.
Принципы построения занятия:
19 слайд
Технологии СОтрудничества
Идеи гуманно-личностного подхода
Любовь к детям, заинтересованность в их судьбе;
вера в ребенка;
мастерство общения;
отсутствие прямого принуждения;
терпимость к детским недостаткам;
признание права ребенка на ошибку и на собственную точку зрения;
особый стиль отношения: не запрещать, а направлять; не командовать, а организовывать; не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.
«Ученье» без принуждения
Требовательность, основанная на доверии;
увлеченность, рожденная интересным преподаванием;
замена увлечения желанием, которое порождает успех;
ставка на самостоятельность и самодеятельность детей;
применение косвенных требований через коллектив.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДЕТЬМИ
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Программное содержание: на основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопёкам), бережное отношение к хлебу; вызывать интерес к коллективному труду; обобщить и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий; подвести детей к пониманию бережного отношения к природе и разумного вмешательства человека.
Цель: формирование нравственных ценностных ориентаций в ходе совместной познавательной деятельности.
Задачи: расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека; показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас; воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
6 664 606 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лапина Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.