Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Мать Солдатская"

Классный час "Мать Солдатская"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка классного часа. Мать солдатскаяdocx.docx

Разработка классного часа

Учитель: Пермякова Светлана Семеновна

Тема: «Мать солдатская»

Класс: 11

Дата проведения: 7 мая 2014 г.

         Я работаю в школе при исправительном учреждении. Наши обучаемые –  асоциальные личности с изломанной судьбой, расшатанной нервной системой, директивно мыслящие, употребляющие алкоголь и наркотики. У большинства из них происходит процесс эмоционального выгорания. Учитывая эти психологические особенности, я стараюсь пробудить в них светлые чувства, воспитывая в них доброту, сочувствие, милосердие. Данный классный час рассчитан, с одной стороны, на  воспитание патриотических чувств и уважения к подвигу простых людей, ненависти к войне, а с другой стороны, на любовь к матери, женщине,  семейным ценностям.

Цели классного часа:

Образовательные: ознакомить учащихся с историей семьи Володичкиных, созданием памятника этой удивительной семье.

Воспитательные:  формирование современного цивилизованного человека, гражданина и патриота своей Родины; воспитание чувства гуманности, уважения и сопереживания к погибшим на фронте преклонения перед подвигом Матери – Прасковьи Еремеевны Володичкиной,

Развивающие: развитие патриотического  сознания молодежи; чувства сопричастности к военным событиям и гордости к простым солдатам, отдавшим свою жизнь за Родину.

Оборудование: 1. Презентация, проектор, компьютер.
2.  Песня  «Журавли», Св. Копыловой  «Мамина песня».

3.  Белая бумага для изготовления журавликов.

4.  Георгиевские ленточки для участников классного часа.

5. Плакат со словами «Война – жестче нет слова. Война – печальнее нет слова».

Ход классного часа

Звучит песня на стихи Р.Гамзатова «Журавли» в исполнении Марка Бернеса

Учитель: Я приветствую всех, присутствующих на нашем классном часе. Вы прослушали песню «Журавли». Тема нашего мероприятия «Мать солдатская». Слайд 1. Как вы считаете, о чем пойдет речь? Учащиеся высказывают свои предположения. А  с какой целью мы проводим такие мероприятия?  Учащиеся формулируют цели классного часа. Слайд 2.

Ведущий 1.  Поэт Расул Гамзатов, двое старших братьев которого пали в сражениях Великой Отечественной войны, написал светлую элегию-видение «Журавли». Эти стихи (перевод с аварского на русский Наума Гребнева), положенные на музыку Яном Френкелем, стали песенными. И в негромком проникновенном исполнении Марка Бернеса «Журавли» были признаны страной как гимн благодарного поминовения всех погибших солдат Отчизны.

Ведущий 2.  А всенародная Память дополнилась новым ярчайшим символом – образом летящих в вечность белых журавлей. Журавлей памяти всё чаще можно встретить и на земле. В вечный полёт они отправились из различных мест нашей Родины.

Ведущий 1.  В Советском Союзе было всего три женщины, у которых девять сыновей ушли на фронт. Одна из них жила в Краснодарском крае, другая – в Подмосковье. Третья – Прасковья Володичкина – из Самарской области. На крутояре поселка Алексеевка, что раскинулся по берегам реки Большой Кинель в Самарской области, стоит памятник солдатской матери Прасковье Еремеевне Володичкиной, девять сыновей которой отдали свою жизнь во имя победы. Перед бронзовой фигурой лежит большой памятный камень с именами девяти ее сынов: Александр, Андрей, Федор, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин и Николай. На камне надпись: «Семье Володичкиных – благодарная Россия». Слайд 3.

  Ведущий 2.  Семья Володичкиных жила в Алексеевке в просторной крестьянской избе на Полевой улице. В 1895 году родился у них первенец – Александр. Через полтора года опять появился на свет мальчик, потом еще, и еще, и еще... Последний, девятый, сын Николай родился в 1918 году... Мама пела им колыбельную песню.

Звучит песня С. Копыловой «Мамина песня»

Многодетная семья Володичкиных состояла из одиннадцати человек - Павел Васильевич, Прасковья Еремеевна и их девять сыновей: Александр, Андрей, Пётр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Фёдор и Николай.  Муж Прасковьи Еремеевны  умер рано, так что детей приходилось поднимать одной. Слайды 4-5.

Ведущий 1.    И вот уже сыновья Прасковьи Еремеевны отслужили в армии, вернулись домой. Остался только самый младший Николай, в сентябре 1941 года заканчивался срок его срочной службы в Забайкалье. Уже присмотрели ему в поселке девчонку в жены, хорошую работу, а там, глядишь, и собственный дом отстроит, да нарожают они внуков на радость миру – вот оно, простое материнское счастье...

 

            Ведущий 2.  Так думала вечерами Прасковья Еремеевна, но война распорядилась иначе. В июне 1941 года, на третий день после начала войны, заголосили в поселке бабы, провожая на фронт мужчин. Под гармонику да под горестную слезу прощались с близкими алексеевские мужики. Из семьи Володичкиных отправились на фронт сразу три брата – Василий, Петр и Федор.

Ведущий 1.    И каждый день Прасковья Еремеевна молила Пресвятую Богородицу о возвращении детей домой: «Дай сил дожить до встречи, пусть хоть калеками, хоть как, но вернутся в отчий дом, прошу тебя, убереги от погибели». Как было ей, матери девятерых сынов, не молить Богородицу, когда поднимала она их одна. Муж Павел Васильевич умер еще в 1935 году, и все ее помыслы и силы были отданы детям. Ждала младшего, Николая, из армии, но сердцем поняла, что и он в скором времени отправится на фронт.

 

          Ведущий 2.    Самый обласканный в семье, младшенький, кровинушка родная, как говаривали в старину на Руси, уже мчался в воинском эшелоне из далекого Забайкалья на запад. Три года он не был дома, вот уже и родные заволжские степи показались, но «литерный» притормозил в Кинеле лишь на пару минут. Совсем рядом со станцией родной поселок, где живет его мама, хоть бы одним глазком увидеть ее, прижаться щекой, обнять, а там и на фронт, но... Снова призывно гудит паровоз, требуя «зеленую» улицу сибирским полкам, стучат колеса – быстрее, быстрее, быстрее в бой.

Ведущий 1.    А на следующий день в избу Прасковьи Еремеевны постучали два железнодорожника:

– Мы к вам, бабушка Прасковья, с запиской от сына вашего Николая.

 

  Она развернула клочок бумаги и через слезы разобрала знакомый почерк сына: «Мама, милая моя мама! Не тужи, не горюй, не переживай. Из района боевых действий напишу тотчас. Братья, надеюсь, уже пишут. Разобьем оккупантов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька».

          Ведущий 1.    И каждый вечер, управившись по дому, выходила Прасковья Еремеевна за околицу, словно там, в заречье, в затухающей зарнице можно было угадать судьбу ее сыновей...

 А потом стали приходить похоронки...

 Писем от Коли не приходило до сентября, а потом сразу пришла официальная бумага о геройской гибели красноармейца Володичкина Николая Павловича, 1918 года рождения.

 

          Ведущий 2.    На четвертый день после получения похоронки на младшего сына сердце матери не выдержало, и Прасковья Еремеевна умерла, так и не дождавшись своих сыновей, не узнав их судьбы. После войны в Алексеевку вернулись Петр, Константин и Иван, но после перенесенных нескольких тяжелых ранений и контузий пожили недолго. Все девять сыновей отдали свою жизнь во имя победы...

Учащийся читает стихотворение Михаила Куншта

   Из семьи война украла

  Сыновей девятерых,

  Мать с надеждой ожидала

  Встретить их с войны живых

 

  По ночам во снах являлись

  В виде чудных журавлей.

  И они к ней прижимались,

  Горьких слёз пролив ручей.

 

  "Где вы, детушки родные,

  На каких сейчас фронтах?

  Почему фашисты злые

  Сеют горе, смерть и страх?

  

  Вы воюйте за Россию,

  Не жалея живота,

  Попрошу Христа-Мессию,

  Чтоб закрыл для вас врата".  

  На войне, как в мясорубке,

  Нет ни тел и ни костей.

  Похоронки-душегубки

  Приходили на детей.

  

  Вот и матушка больная

  Сыновей не дождалась,

  Неизвестность - стерва злая -

  В душу змеем забралась.

  

  Почернела вся от горя,

  Померла старушка мать,

  Такова, знать, Божья воля,

  Ей такое испытать.  

  В ту же ночь перед грозою

  В небе вспыхнула звезда.

  С сыновьями мать душою

  Стала вместе навсегда.

  

  За Победу жизнь отдали,

  Не пустив в наш дом врага,

  По-геройски смерть встречали -

  Слава им на все века!

 

  И Россия не забыла

  Эту славную семью -

  В монументе воскресила.

  Я же стих в их честь пою!

   Михаил Куншт,  2009

Минута молчания (под звук метронома»

Ведущий 1.    Начав по собственной инициативе ещё в восьмидесятые годы минувшего века создавать в посёлке Алексеевка Кинельского района музей легендарной семьи Володичкиных, учитель местной школы Нина Косарева собрала немало документов и различные предметы и вещи. Эти и другие экспонаты были размещены в комнате дома, в котором жила многодетная семья. Слайды 6-7.

          Ведущий 2.    В 90-е годы, благодаря местным краеведам, эта история стала известна всей стране. В 1995-ом году к победному юбилею по Указу Президента России возвели монумент Великой солдатской матери. На строительство Мемориального комплекса семьи Володичкиных выделены средства Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельцином, Самарской областной администрацией, пожертвования жителей Самарской области. 

 

          Ведущий 1.     На взгорке в конце улицы всем миром возвели мемориальный комплекс в честь подвига солдатской матери. Этот памятник материнству - первый монумент, символизирующий признание великой ценности материнства, олицетворяющий чувства благодарности и преклонения перед женщиной-матерью. 

 

          Ведущий 2.    На изготовление монумента претендовали много именитых мастеров, но победил проект скульптора Анатолия Головнина, создавшего памятник маршалу Победы Георгию Жукову. Символично, что памятники солдатской матери и полководцу Великой Отечественной войны отлиты из одного металла. Кто из них более ценен для Отечества? Мать, вырастившая и потерявшая на фронтах войны девятерых сыновей, или великий полководец? Они равны в своей исторической значимости, в исполненной великой миссии – защищать свою Родину, быть верными ей до конца.

 

Ведущий 1.    И 7 мая 1995 года на крутом алексеевском обрыве неподалёку от дома, расположенного на улице с символическим названием Красноармейская, встал величественный мемориал из гранита и бронзы. Девять бронзовых журавлей рвутся в небо с 11-метровой стелы. А перед ней стоит скульптура Прасковьи Еремеевны. Впереди 7-тонный гранитный монумент с именами всех сыновей и их матери и текстом: «Семье Володичкиных – благодарная Россия». Сюда приходят и молодожёны, и школьники, и туристы...» Слайды 8-9.

Ведущий 2.    За прошедшие годы памятник приобрел не только национальную, но и международную известность. Ежегодно около 12 тысяч граждан России, Америки, Англии, Франции, Германии посещают этот мемориальный комплекс. К памятнику часто приезжают экскурсии со школьниками и туристами со всего мира. За 19 лет у монумента побывали более 240 тысяч человек.

          Ведущий 1.    Сохраним же светлую память о великом подвиге простых русских людей, которые не задумываясь, не торгуясь, положили жизни свои за Родину. А пока стоит на взгорке солдатская мать и смотрит вдаль в ожидании...

  Ее взгляд направлен вдаль, куда ушли ее дети. Над ней возвышается клин из девяти журавлей, устремленных в бессмертие...

 

Ведущий 2.    Спасибо тебе, Прасковья Еремеевна! Спасибо за сыновей твоих, за мирное небо над головой, за всю Россию! Ты наш символ ожидания и веры!  Слайд

 

Учитель. Мы познакомились с простой и удивительной семьей, сыновья которой все ушли на фронт защищать нашу жизнь и счастье. Что может быть семьи дороже?

Ведущий 1.

Что может быть семьи дороже?

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.

Учитель. А сейчас давайте сделаем журавлики и разместим их на плакате ко Дню Победы.

 (Учащиеся делают из бумаги журавликов и прикрепляют на плакат.)

В память о нашем мероприятии пусть останутся у вас георгиевские ленточки. Ведущие раздают учащимся георгиевские ленточки.

Звучит песня «Журавли» в исп. М. Бернеса.

Рефлексия. Учитель предлагает учащимся выразить свое мнение  о мероприятии, отметив выражения.

Я не знал, что…

Я вспомнил о…..

Мне понравилось…..

Мне  не понравилось …

Я понял, что очень люблю свою маму.

Я хотел бы, чтобы…..

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мать Солдатская""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мать Солдатская Пермякова t.pptx

Скачать материал "Классный час "Мать Солдатская""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель истории пермякова Светлана семеновнафилиал №3 Гквоу цо самарская о...

    1 слайд

    Учитель истории
    пермякова Светлана семеновна
    филиал №3 Гквоу цо
    самарская область
    2014
    Классный час
    «МАТЬ СОЛДАТСКАЯ»
    Семье Володичкиных посвящается

  • ЦЕЛИ КЛАССНОГО ЧАСА   воспитательные
формирование современного цивилизованног...

    2 слайд

    ЦЕЛИ КЛАССНОГО ЧАСА
    воспитательные
    формирование современного цивилизованного человека, гражданина и патриота своей Родины;
    воспитание чувства гуманности, уважения и сопереживания к погибшим на фронте;
    развивающие
    развитие патриотического
    сознания молодежи;

  • Война – жестче нет слова.Война – печальнее нет слова…Мемориал семье Володичк...

    3 слайд

    Война – жестче нет слова.
    Война – печальнее нет слова…
    Мемориал семье Володичкиных в поселке Алексеевка

  • МАТЬ И ОТЕЦПрасковья Еремеевна
          1874-1943       Павел Васильевич...

    4 слайд

    МАТЬ И ОТЕЦ
    Прасковья Еремеевна
    1874-1943
      Павел Васильевич
    (1875-1935)

  • Александр, Андрей, Пётр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Фёдор и Николай

    5 слайд

    Александр, Андрей, Пётр, Иван,
    Василий, Михаил, Константин,
    Фёдор и Николай

  • ДОМ-МУЗЕЙ ВОЛОДИЧКИНЫХ

    6 слайд

    ДОМ-МУЗЕЙ ВОЛОДИЧКИНЫХ

  • История этой семьи не давала покоя учителю истории Алексеевской школы Нине Ан...

    7 слайд

    История этой семьи не давала покоя учителю истории Алексеевской школы Нине Антоновне Косаревой. По собственной инициативе она в восьмидесятых годах создала музей Володичкиных, разместив его в небольшой комнатке дома, в котором жила семья. Улица, на которой находится дом, теперь называется улицей Братьев Володичкиных.

  • Спасибо тебе,
 Прасковья Еремеевна! Спасибо за сыновей твоих, за мирное небо...

    8 слайд

    Спасибо тебе,
    Прасковья Еремеевна! 
    Спасибо за сыновей твоих, за мирное небо над головой,
    за всю Россию! 
    Ты наш символ
    ожидания и веры!
     

    Скульптор – А.С. Головнин, архитектор комплекса – Ю. В. Храмов.

  • 9 слайд

  • Сохраним же светлую память о великом подвиге простых русских людей, которые н...

    10 слайд

    Сохраним же светлую память о великом подвиге простых русских людей, которые не задумываясь, не торгуясь, положили жизни свои за Родину. А пока стоит на взгорке солдатская мать и смотрит вдаль в ожидании...
      Ее взгляд направлен вдаль, куда ушли ее дети. Над ней возвышается клин из девяти журавлей, устремленных в бессмертие...

  • ОЛИМПИЙСКИЙ ЗАБЕГ В ПАМЯТЬ ВОЛОДИЧКИНЫХ

    11 слайд

    ОЛИМПИЙСКИЙ ЗАБЕГ
    В ПАМЯТЬ ВОЛОДИЧКИНЫХ

  • ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ1.Стихотворение: http://www.kunsht.ru/poezia/lirika/pos...

    12 слайд

    ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ
    1.Стихотворение: http://www.kunsht.ru/poezia/lirika/posvasenia/volodickinoj-praskove-eremeevne-i-ee-synovam-posvasaetsa
    2.Фотографии:
    http://www.edc.samara.ru/~pobeda60/sites/82/82imgs/foto/pavel_vasil.ht…
    http://www.konkurs.senat.org/article/A_Tarasov-1.html
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%
    http://www.samluka.ru/1710/volodichkiny.html

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я работаю в школе при исправительном учреждении. Наши обучаемые –  асоциальные личности с изломанной судьбой, расшатанной нервной системой, директивно мыслящие, употребляющие алкоголь и наркотики. У большинства из них происходит процесс эмоционального выгорания. Учитывая эти психологические особенности, я стараюсь пробудить в них светлые чувства, воспитывая в них доброту, сочувствие, милосердие. Данный классный час рассчитан, с одной стороны, на  воспитание патриотических чувств и уважения к подвигу простых людей, ненависти к войне, а с другой стороны, на любовь к матери, женщине,  семейным ценностям. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2015 1408
    • RAR 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Светлана Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Светлана Семеновна
    Пермякова Светлана Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12157
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе