Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час «Правила здорового образа жизни: гигиена, режим труда и отдыха»

Классный час «Правила здорового образа жизни: гигиена, режим труда и отдыха»


библиотека
материалов

Классный час

по теме «Правила здорового образа жизни: гигиена, режим труда и отдыха»


Цель: научить детей отличать поведение, способствующее укреплению

здоровья, от поведения, вредного для здоровья.

Задачи: - через игру раскрыть понятие «личная гигиена»

- воспитывать аккуратность и потребность в чистоте

- вспомнить значение режима для школьников

Оборудование: магнитофон с фонограммой

выставка детских рисунков «Хорошо здоровым быть»

предметы личной гигиены

выставка книг по теме

белые шары с буквами

Актуализация темы: на уроке ИЗО мы нарисовали плакат по правилам здорового образа жизни.

Постановка учебной задачи: сегодня мы подробно рассмотрим первое правило, которое поведет вас правильной дорогой к своему здоровью. Прочитайте девиз занятия: «…и здоровье – родные сестры» (первое слово зашифровано на белых шарах). Сегодня мы будем говорить о правилах личной гигиены.


Ход занятия:

- Почему гигиена «личная»?

- В этой школе я уже не первый год, откровенно вам признаюсь –

Замечательный у нас народ: никогда у нас ребята не едят немытых ягод,

Чистят зубы, моют уши…


(из-за шкафа выходит Грязнуля)

Грязнуля: Лучше ты меня послушай!

Я живу и бед не знаю,

Мыло в глаз не попадает,

Щетка десны не дерет,

Мочалка жесткая не трет.


Учитель: Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?

Черные ладошки, на локтях дорожки.


Грязнуля: Я на солнышке лежала, руки к верху я держала,

Вот они и загорели!


У.- Ах ты, девочка чумазая, где лицо ты так измазала?

Кончик носа черный, будто закопченный.


Г.- Я на солнышке лежала, носик к верху я держала, вот он и загорел.


У.- И ноги в полосы измазаны…не девочка, а зебра,

Ноги как у негра…


Г.- Я на солнышке лежала, пятки кверху я держала, вот и загорели!

У.- Ой ли, так ли дело было? (дети высказывают свое мнение)


- Посмотри, какие рисунки нарисовали дети, как много правил о чистоте они знают.

- Давайте научим и Грязнулю соблюдать гигиену.

Конкурс «Полотенце» (2 команды)

Итог: у кого чище полотенце.


Грязнуля: Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо –

Это глупое занятье не приводит ни к чему!

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы, время попусту терять?


Учитель: Нам тебя, Грязнуля, жалко – дарим мы тебе мочалку.

Поскорее умывайся и к ребятам возвращайся.

(Грязнуля уходит)


- А мы пока вспомним, как надо ухаживать за волосами.

Конкурс «Косичка» (пары)

Итог: кто теперь может помочь сестре или подруге?


(звучит музыка, выходит Фея Чистюля)

Фея: Я прихожу к тем, кто меня любит и приношу подарки, хотите угадать?


- Белая, ароматная, для зубов приятная (вручает зубную пасту)


- Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю

Им утрет потоки слез, не забудет и про нос (дарит носовой платок)


- Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.

И под каждым зубком лягут волосы рядком (расческа)


- Ускользает как живое, но не выпущу его я.

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло)


- Волосистою головкой в рот она влезает ловко

И считает зубы нам по утрам и вечерам (щетка)


(вбегает Грязнуля умытая, причесанная)

Учитель: Где-то я ее уже видела…


Грязнуля: Я себя давно забыла, а теперь лицо умыла,

Да и стала вспоминать…Может платье постирать?


Фея: Конечно, только все надо делать по порядку и вовремя.


Учитель: - А как называется установленный порядок чего-либо? (режим)

- Зачем человеку режим? (вспомнить составленный ранее собственный режим)

- К чему приводит нарушение режима труда и отдыха?

- Дайте ценный совет нашей новой знакомой (по одному от каждого).

Закрепление знаний: у нас есть еще один помощник - цветик - семицветик, кто

сорвет его лепесток, тому он поможет стать здоровее.

(дети срывают по лепестку и читают Правила личной гигиены в стихах)


Фея: Я прошу вас мыть почаще ваши руки и лицо!

Нужно мыться непременно утром, вечером и днем,

Перед каждою едою, после сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой, потерпите, не беда.

И чернила, и варенье смоет мыло и вода.

Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!

И зубной порошок, и густой гребешок!


Выставка книг «Помоги себе сам»


Итог: - Пожелаем друг другу не забывать о чистоте и личной гигиене. А кто не получил подарок от Феи, может взять на память белый шарик, как символ чистоты.



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

