Классный час для 5 – 9 классов
по нравственному воспитанию учащихся
Тема: Что значит быть воспитанным ?
(по книге Д.С.Лихачёва «Письма о добром»)
Цель: воспитывать
стремление к самосовершенствованию.
Форма проведения:
беседа
Ход мероприятия.
- Учитель задаёт вопросы классу (идёт беседа,
каждое высказывание обсуждается с ребятами, для наглядности можно записать
на доске, сделать Памятки):
- Кого мы можем назвать воспитанным
человеком?
- Кто воспитывает
человека?
Прежде всего,
семья, а потом уже школа.
- Что
воспитывает человека?
Социум (положительный
и отрицательный пример окружающих), хорошая книга, искусство, свои ошибки, я
сам.
- Как уберечься от дурного влияния улицы,
ТВ, Интернета?
Нужно не бояться
влияния, а для этого иметь сформированные убеждения, нужно воспитывать вкус,
чтоб отличать хорошую передачу от плохой, вырабатывать свою точку зрения.
- Как проявляется воспитанность дома?
Это уважительное
отношение к родителям, братьям-сёстрам.
Если мужчина на
работе вежлив с женщинами, уступает место в транспорте, а дома не помогает жене
помыть посуду – он не воспитан.
Если человек не
считается с характером, привычками близких - он не
воспитан.
- Учитель подводит итог беседы (можно
составить «Кодекс чести»).
Воспитанный
человек тот, кто:
- считается с другими;
- одинаково вежлив со старшими и младшими;
- не ведёт себя «громко»;
- экономит время других;
- выполняет обещания»
- не задирает нос, не важничает;
- одинаков везде: дома, в школе, на улице.
- Какое же основное «золотое» правило
воспитанного человека? Как он должен себя вести?
Не мешать другим
4. Ребята могут
сами себе дать оценку, воспитаны они или нет? (по тем пунктам, которые в
«Кодексе чести»)
- А что же мешает вам (раздражает, мешает, не
нравится) приобщении с другими людьми? (Ребята перечисляют)
- В столовой:
- В классе:
- В магазине:
- Дома:
- На улице:
- Учитель подводит итог беседы.
Воспитанный – это красивый человек.
Чтобы быть красивым, нужно воспитывать в себе
бережное отношение к миру, обществу, природе, прошлому.
Составитель –
зам. директора по ВР Белых С.С.
Классный час для 5 – 11 классов
по нравственному воспитанию учащихся
Тема: Как вести спор.
(по книге Д.С.Лихачёва «Письма о добром»)
Цель: воспитывать
стремление к самосовершенствованию.
Форма проведения:
беседа
Ход мероприятия.
Учитель. Вы все, наверное, не раз наблюдали, когда собеседники, решая
какую-нибудь
проблему, заходили в тупик, отстаивая каждый свою точку зрения,
вели себя
некорректно, оскорбляя друг друга.
А умеете ли вы, ребята, вести
спор? Умеете ли вы вести спор?
Дать возможность ребятам
высказаться.
Учитель. Как
же должен вести спор воспитанный человек? Разобраться в этом
нелёгком вопросе поможет книга
Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Письма о
добром».
·
«Если в споре человек заботится не столько об
истине, сколько о победе над своим противником, не умеет выслушать своего
противника, стремится противника перекричать, - это пустой человек и спор его
пустой».
Д.С.Лихачёв
Учитель. Как
раскрывается человек в споре? Что можно понять о нём?
Ребята участвуют в
беседе:
Ø
воспитанный ли он человек;
Ø
умеет ли логически мыслить;
Ø
умет ли уважать других, а самое главное – себя.
Учитель. Можно ли «переспорить»
криком, силой?
Нет, ведь криком
человек выражает своё бессилие. Если человек прав, он не
будет бороться,
доказывать, истина сама за себя говорит.
«Если вы с самого
начала ведёте спор вежливо и спокойно, то тем
Самым вы
обеспечиваете себе спокойное отступление с достоинством»
Д.С.Лихачёв
Учитель. Как же нужно правильно
вести спор?
Ребята высказывают
свои мнения.
Учитель. Д.С.Лихачёв советует:
Главное -
внимательно выслушивать своего противника
Основные правила ведения
спора:
·
возражать, но не обвинять;
·
не пытаться проникнуть в мотивы убеждений
противника (вы так говорите, потому что вы сам такой; вам выгодно это
утверждать);
·
не отклоняться в сторону от темы спора;
·
доводить спор до конца (либо до признания
противника, либо до опровержения)
·
уступить с достоинством в вопросе, который не
заставляет вас отказаться от своих убеждений
·
принять свою победу, не злорадствуя над
побеждённым, не оскорбляя – это красиво!
Нельзя:
·
уступать оппоненту только для того, чтобы ему
понравится, из трусости, из карьерных соображений.
Учитель. Может ли спор принести
удовольствие участникам спора и тем, кто за ним наблюдает
Ребята
высказывают свои мнения
«Одно из самых
больших интеллектуальных удовольствий – следить за спором, который ведётся
умелыми и умными спорщиками»
Д.С.Лихачёв
Составитель –
зам. директора по ВР Белых С.С.
Классный час для 7-11 классов
По нравственному воспитанию учащихся
Тема: Доброта.
Что значит быть по-настоящему добрым.
(по книге Д.С.Лихачёва «Письма о добром»)
Цель: воспитывать
стремление к самосовершенствованию, раскрыть нравственные категории: добро,
милосердие, гуманизм.
Форма проведения:
диспут.
Ход
мероприятия.
Учитель. В жизни
вы нередко встречались с ДОБРОМ и ЗЛОМ. А задумывались ли вы, что такое добро и
какова его сила? Помогут разобраться в этих вопросах размышления и
высказывания великого гуманиста ХХ века Дмитрия Сергеевича Лихачёва (книга
«Письма о добром»)
Ø
Итак, давайте подумаем над тем, что значит быть
добрым и добреньким?
Дать возможность
высказаться ребятам.
«В жизни ценнее
всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная».
Д.С.Лихачёв
Ø
Может ли позиция «быть добреньким» навредить
окружающим?
Да, быть
добреньким, значит, не быть требовательным, принципиальным, а это может
привести к отсутствию исполнительской дисциплины и даже к подлости.
Ø
Д.С.Лихачёв писал: «Цель в жизни – делать добро
в малом и большом, любя свою семью, дом, школу, город, страну. Тогда ты сможешь
полюбить человека в человеке». Как же приучить себя делать добро?
Ребята
высказываются.
Нужно начинать с
малого, «желать добра близким, а затем круг, расширяясь, затрагивает всё более
широкий круг людей» (Так отвечает Д.С.Лихачёв)
Ø
А зачем нужно
делать добро? Может, легче прожить, не напрягаясь, никого не
замечая, никому не делая ни плохого, ни хорошего
Ребята
высказываются.
Д.С.Лихачёв
отвечает так: «доброта – самое ценное в человеке и самое верное по пути к
личному счастью. Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми
других»
Ø
Что испытываете вы, когда вам оказывают
какую-нибудь услугу? Что вы
больше
любите: получать или делать подарки?
Ребята высказываются.
Учитель подводит итог беседе. Да, добро неизменно
побеждает зло и не только в
народных сказках. Оно должно побеждать
в душе каждого человека, ведь жить в
мире зла и насилия невозможно.
Рефлексия: А ты можешь назвать себя добрым человеком? (Ребята пишут ответ,
опираясь на услышанный материал и аргументируя личными примерами).
Составитель –
зам. директора по ВР Белых С.С.
Классный час для 7-11 классов
По нравственному воспитанию учащихся
Тема: Что
значит быть интеллигентным человеком.
(по книге Д.С.Лихачёва «Письма о добром»)
Цель: воспитывать
стремление к самосовершенствованию.
Форма проведения:
диспут.
Ход
мероприятия.
Учитель. Вы все,
наверное, считаете себя интеллигентными людьми или стремитесь к тому, чтобы
считать себя таковым. (Ребята могут поднять руки, кто себя таким считает)
Давайте же определим, кого можно считать ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМ человеком. И помогут в
сегодняшнем нашем диспуте размышления великого гуманиста ХХ века, глубоко
интеллигентного человека Дмитрия Сергеевича Лихачёва (книга «Письма о добром»)
Ø
Итак, давайте определим: образованность и
интеллигентность – это одно и то же, даёт ли образование право называться
человеку ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМ?
Дать возможность
высказаться ребятам.
«Многие думают:
интеллигентный человек – это тот, который много читает, получил хорошее
образование, много путешествовал, знает несколько языков. Можно всё это иметь и
быть неинтеллигентным, а можно ничем этим не обладать, а быть всё-таки
внутренне интеллигентным человеком. Образованность нельзя смешивать с
интеллигентностью».
Д.С.Лихачёв
Ø
Можно ли развить в себе ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?
Дать возможность
высказаться ребятам
«Интеллигентность
надо в себе развивать, тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А
тренировка возможна и необходима в любых условиях»
Д.С. Лихачёв
Смоделировать любую
ситуацию (какая больше всего бывает в данном классе. Например: 1. Один
ученик мешает всему классу. Как быть остальным?
2. Все бездельничают и срывают урок. Как себя вести?
3.Ученик не выполнил поручение, данное учителем, ссылаясь на
то, что никто это не сделал) и дать возможность высказаться.
«Злобная и злая
реакция на окружающее, грубость и непонимание других – это свойство духовной
слабости, человеческой неспособности жить.. Толкается в переполненном автобусе
– слабый и нервный человек, неправильно на всё реагирующий. Ссорится с соседями
– глухой душевно.
Эстетически
невосприимчивый – тоже человек несчастный. Не умеющий понять другого человека,
вечно обижающийся на других – это тоже человек, обедняющий свою жизнь и
мешающий жить другим».
Д.С. Лихачёв
Ø
А теперь ответьте каждый себе: интеллигентный ли вы
человек?
Ø
Можно ли воспитать в себе это качество и для чего?
«Приветливость и
доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно
красивым. Лицо человека, искажающееся злобой, а движения злого человека лишены
изящества».
Ø
А надо ли оставаться ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМ человеком среди
неинтеллигентных
людей, чувствуя себя белой вороной?
Дать возможность
высказаться ребятам
«Социальный долг
человека – быть интеллигентным. Это долг перед самим собой. Это залог его
личного счастья и «ауры доброжелательности» вокруг него и к нему».
Д.С. Лихачёв
Вам, ребята,
решать, какими быть, вам делать правильный нравственный выбор.
Составитель –
зам.директора по ВР Белых С.С.