Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час на тему
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Классный час на тему



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Мероприятие по теме «Птичья столовая»

Цели: формировать знания учащихся о зимующих птицах, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: фотографии с кормушками птиц, картинки с изображением птиц, образцы корма.

Ход мероприятия:

Ученик читает стихотворение:

Снег – снежок, снег – снежок,

Весь в следах от птичьих ног,

Птички тут вокруг скакали,

Видно, корм себе искали.

Учитель: О ком будем говорить на сегодняшнем задании?

Ученики: О птицах.

( на доске появляется картинка со следами птиц)

Учитель: Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму?

Ученики: Зимующие.

Учитель: А каково птицам зимой?

(ответы учеников)

Учитель: Значит, какая тема занятия?

Ученики: Сегодня будем говорить о том, как зимой помочь птицам.

Учитель: Мы сегодня вместе с вами ответим на вопросы: ( вопросы появляются на экране) Чем питаются и где находят себе корм птицы, что птицам страшнее - холод или голод, как человек помогает птицам пережить зиму.

Учитель: Вы с родителями сделали очень много кормушек ( фотографии висят на доске). А кто из вас сегодня подкормил птиц? Расскажите, какие птицы прилетели к вам на кормушку?

(ответы детей)

Учитель: Об одной из птичек вы сейчас услышите рассказ. Угадайте, о какой?

Головка у этой птички в чёрной шапочке, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко – жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом она питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но больше всего охотница до свежего несолёного сала. Угадали, ребята, кто прилетел на кормушку?

Ученики: Синица.

( фигурку синицы ученик прикрепляет на кормушку на доске)

Учитель: А моих птиц вы узнаете, прослушав стихотворение.

Голодно, холодно,

Прилетайте в гости,

Галки, воробьи!

Полны мои горсти.

Голодно, голуби,

Клюйте, гостюйте,

Гуленьки мои!

Не пугайтесь, клюйте!

Учитель: Какие птицы перечислены в стихотворении?

Ученики: Галки, воробьи.

(фигурки птичек ученик прикрепляет на кормушку на доске)

Учитель: А в названии этой птицы есть сорок гласных букв а. Угадали кто это?

Ученики: Сорока.

(фигурку сороки ученик прикрепляет на кормушку на доске)

Учитель задаёт загадку:

Зимой на ветках яблоки!

Скорей же собери!

И вдруг – вспорхнули яблоки,

Ведь это - ….. (снегири)

(фигурку снегиря ученик прикрепляет на кормушку на доске)

Учитель: Ребята, что вы знаете о снегирях?

Ученики: (рассказывает подготовленный ученик). Снегири прилетают чуть раньше первого снега. И люди давно заметили: снегири прилетели – значит, скоро пойдёт снег.

Ученик загадывает детям загадку:

Окраской сероватая

Повадкой вороватая

Крикунья хрипловатая

Известная персона

Это …..(ворона).

(фигурку вороны ученик прикрепляет на кормушку на доске)

Учитель: А на мою кормушку часто прилетает поползень.

(фигурку птицы учитель прикрепляет на кормушку на доске)

Такое имя как нельзя лучше подходит этой птице. Она буквально прижалась к дереву и ползает по нему – хоть вверх головой, хоть вниз. Голодно и холодно птицам зимой. Чтобы пережить это трудное время, поползень делает кладовые с запасами. Часто он забывает про них, вот и прилетает на мою кормушку.

Физминутка: (под музыку ребята выполняют движения).

Мы, весёлые ребята,

Приглашаем всех пернатых:

Прилетайте все, кто хочет,

Мы вас любим очень – очень!

Учитель: Мы познакомились с несколькими птицами, внимательно рассмотрели их. Проверим были ли вы внимательны. А теперь поиграем. Соедините линиями рисунки птиц с их названиями. (у каждого на парте листочки с картинками птиц).

Учитель: Чтобы угадать о чём мы будем говорить дальше, отгадайте загадку:

Что за стол среди берёз,

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

Ученики: Мы будем говорить о кормушках.

Учитель: Посмотрите, какие разные кормушки вы сделали вместе с родителями.(рассматривают фотографии). Из чего они сделаны? (дети рассказывают про свои кормушки)

Учитель: Ребята, как много птиц собралось на нашей полянке. (Показывает на картинку, которая висит на доске). А кормушка у нас что-то пуста.

Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить. Давайте вместе составим меню для нашей птичьей столовой.

Учитель: О каком корме для птиц вы уже знаете? ( ответы учеников)

Учитель: Я на карточках написала, какие птицы что любят. ( дети читают и вместе с учителем обсуждают)

Арбузные семечки можно собирать ещё осенью. Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало должно быть не солёным.

Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше подавить.

Овёс – охотно съедят воробьи и синицы.

Просо и пшено – любят воробьи и свиристели.

Ягоды рябины и черёмухи – любят снегири и свиристели.

Хлебные крошки порадуют всех птиц.

Из всего перечисленного вы можете выбрать любое лакомство для своих пернатых друзей.(ребята собирают корм для своей кормушки)

Учитель: Молодцы ! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет зимой. Послушайте, с каким советом обращаются к вам птицы.

(звучит запись стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой».

Покормите, птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Учитель: А какие ещё советы могли бы дать друг другу птицы и дети?

Ученики: Птицы – чистить от снега кормушки.

Не распугивать птиц возле кормушки.

Люди птицам – прилетайте ближе к жилью человека, не бояться людей.

Учитель: А теперь прочитайте слова благодарности, которые написали вам на снегу птицы. (на листе ватмана открывается слово «Спасибо», написанное буквами в виде следов птиц.

Учитель: О каких птицах шла речь на занятии? Как мы можем помочь птицам пережить зиму? Что страшнее для птиц – холод или голод? (ответы детей).

Учитель в конце занятия раздаёт детям памятки:

  1. Чистить от снега кормушки.

  2. Не распугивать птиц возле кормушек.

  3. Постоянно класть корм в кормушки.









Литература:

Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по уроку: Издательство «Экзамен». М., 2012.

1000 загадок. Ярославль. «Академия развития». 2000.

Я иду на урок. М., «Первое сентября». 2002.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

