Классный час "Дружба – главное чудо на свете". 2-й
класс
Цель: воспитание
дружелюбности, развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
- сформулировать
понятие "дружба";
- определить,
какими качества должен обладать настоящий друг;
- выработать
правила дружбы;
- практиковать
навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
- развивать
навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование:
карточки со словами; карточки с иллюстрациями; разрезные буквы; ромашки,
вырезанные из бумаги на каждого уч-ся; открытка с правилами дружбы на каждого
уч-ся, компьютер, экран, проектор.
I.
Орг. момент. Итак,
мы начинаем классный час, тему которого мы определим чуть позже. А сейчас вы,
как гостеприимные хозяева, должны поприветствовать гостей наш его мероприятия.
- Ребята, у нас сегодня
будет проходить в основном групповая работа. Чтобы она ладилась, необходимо
вспомнить правила работы в группах. (СЛАЙД1) (распечатать правила)
II.
Актуализация знаний.
- Чтобы определить
первое слово в теме нашего классного часа попробуйте из данных букв сложить
слово, придерживаясь условия: все буквы должны быть задействованы. (ДРУЖБА)
- Какое слово у вас
получилось? (СЛАЙД 2)
- На протяжении всей
истории человечества в отношениях между людьми дружба ценилась превыше всего.
Недаром у народов всего мира так много пословиц о дружбе. Есть они и у русского
народа. Давайте вспомним некоторые из них.
- Ребята, я буду
говорить начало пословицы, а вы её, пожалуйста, продолжите:
- Не имей сто
рублей : : /а имей сто друзей/.- 1группа
- Один за всех
:: /и все за одного/. 2 группа
- Нет друга -
ищи, а нашёл - береги. 3группа
- Молодцы, ребята! Вы
отлично справились с заданием.
III.
Сообщение темы и целей классного часа.
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется
- Встречайте, наш гость!
(СЛАЙД 3 )- Незнайка. "Дружба - главное чудо на свете". Это
полная тема нашего классного часа. (СЛАЙД 4)-распечатать тему
- Незнайка не
понимает, что такое дружба. Он не знает, для чего она нужна. Но мы поможем ему?
Мы научим его дружить? Ну что ж, мы поставили перед собой цель - помочь
Незнайке. Определили задачу - научить Незнайку дружить. Начинаем творить чудо!
IV.
Работа над темой.
1)
"Мозговой штурм" .Работа над понятием
"дружба".
- Ребята, нам надо
объяснить Незнайке, что такое "дружба". Для этого сейчас каждая
группа, подумав и обсудив, запишет на листе бумаги все слова, которые
ассоциируются у вас со словом " дружба".
Проверка
(каждая команда зачитывает свои записи)
2)
Определение понятия "Дружба". (СЛАЙД
5)
- В толковом словаре
Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение "Дружба - близкие
отношения, основанные на взаимном доверии, общности интересов".
- Как вы понимаете
выражение "взаимное доверие"? Общность интересов?
3)
Зачем дружба нужна людям?
а) - Дружба нужна
взрослым и детям. Детские писатели в своих произведениях часто описывают
ситуации, в которых друзья приходят на помощь друг другу. Я буду показывать
героев таких произведений. Узнайте их, пожалуйста, и отвечайте хором.(СЛАЙД
6)
Вот и для вас сейчас
настанет минута, когда понадобится помощь и поддержка друга. Нас ждёт игра.
Внимательно послушайте правила.
Вы по моей команде
встанете в круг. Закроете глаза. Каждому из вас на спину будет приклеен вот
такой рисунок - иллюстрация. Ваша задача найти свою пару, т.е. товарища с таким
же рисунком на спине. (распечатать картинки нужно из презентации слайд
6)
- Скажите, в чём
сложность данного задания?
- Как же выйти из такой
ситуации? Обсудите, пожалуйста, эту проблему в группах, и по моей команде мы
начнём играть.
б)
Игровое упражнение.( СЛАЙД 6, включить музыку)
в) Обсуждение
игрового момента.
- Смогли бы вы
справиться без помощи и поддержки?
4) Работа над
понятием "настоящий друг" (3 мин).
а) Незнайка просит
рассказать, кто такой "настоящий друг" (СЛАЙД 7)
б) - Ребята, нам нужно
объяснить Незнайке, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами.
Выберите те качества, которыми должен обладать настоящий друг.
/Дети работают в
группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность,
настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие,
хвастовство, злоба, внимательность, верность, жадность, щедрость. Приложение
1/
в) Настоящий друг, как
солнышко, согревает, дарит радость и счастье. Его лучиками являются прекрасные
качества души. Давайте откроем эти качества и зажжём это прекрасное
солнышко. (СЛАЙД 8)
г) - Ребята, теперь
давайте объясним Незнайке почему именно данными качествами должен обладать
настоящий друг?
Ну что ж, мы с вами
сотворили чудо - научили Незнайку дружить. А ещё Незнайка определил для себя
главный закон дружбы. Давайте-ка проверим, ничего он там не напутал!
- Я буду читать правила
дружбы, вы будете внимательно слушать. Если вы согласны с правилом, то
хлопайте. Если не согласны, то топайте.
- Что ж, вы согласны со
всеми правилами дружбы?. Значит они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
б)
Практикум.
- Давайте потренируемся
в применении этих правил на практике.
Как вы
поступите в ситуации? (распечатать)
- Если мой друг добился в чём-то успеха, то я - I группа
- Если я обидел своего друга, то я
- Если друг ошибается и может совершить опасный поступок, я:
- Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я
II группа
- Если у меня есть конфета, то я
- Если мой друг не умеет играть в игру, то я - III группа
V.
Подведение итогов.
Как итог нашей работы
вы сейчас сделаете стенгазеты.
- Скажите, ребята,
почему дружба является главным чудом на свете?
VI.
Рефлексия.
- нарисовать
ротик у ромашки: если тема классного часа была важна для вас и интересна
вам, то нарисуйте у ромашки улыбку; если было не интересно, скучно, то
покажите, что ромашка грустит);
- танец
"Дружбы"