Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18» г.
Балаково
Саратовской области
Классный час на тему «Крым – часть России»
в 1а классе, 2014 – 2015 уч. год
Подготовила и провела: Морозова Наталья Ивановна,
учитель начальных классов
ЦЕЛИ:
• воспитание
любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к
истории предков,
•
воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и
межэтнических отношений;
•
воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других
национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению
классного коллектива
Оборудование:
карта Крыма, эпиграф, пословицы о дружбе
Ход мероприятия
Союз, порядок с тишиною
Идут господствовать страною,
Где царствовала вечно ночь:
Где слабый свет луны
считался
Единым светом искони.
Восстани Крым! твой сон прервался.
Тебе наступят ясны дни.
УЧИТЕЛЬ. -
Наш классный час, посвящен воссоединению Крыма с Россией. Вспомним немного
истории о названии и местоположении полуострова. Для этого вернемся на два
тысячелетия назад. Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает
выгодное экономико-географическое и положение. С запада и юга полуостров
омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока — воды
Азовского моря и его залива Сиваша.
Современное
название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от
тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров
носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с
XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после
его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой. С VIII-IX вв. стали
складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами.
Арабы называли Черное море Русским морем.
Учитель: 8
апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав
России, в котором говорилось: Манифест Великой императрицы Екатерины II О
присоединении крымского полуострова, Острова Тамани и всея кубанской стороны к
России «Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста
таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников
престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными,
охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно
отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить
напоследок каждому из них состоянию все те прелести и преимущества, каковыми
таковое в России пользуется…».
Экономика
Крыма стала быстро развиваться. У небольшого городка Ак-Мечеть строится
Симферополь, ставший центром Таврической области. В 1854-1855 гг. в Крыму
разыгрались главные события Восточной войны (1853-1856), более известной под
названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и
Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась
оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова,
контр- адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и
прославила его на весь мир.
Учитель. - Чем
вы можете объяснить тот дух солдат, который проявился во время обороны
Севастополя?
Прокомментируйте
следующие факты:1) В ночь на 28 августа 1855 г. русская армия оставила
Севастополь. В том же году впервые в истории России было принято решение
учредить медаль «За защиту Севастополя».
2) 5
октября 1904 г. впервые в истории России была учреждена медаль «В память
50-летия обороны Севастополя», которой награждали всех оставшихся в живых
участников событий, а также членов комитета по восстановлению памятников
Севастопольской обороны, историки, писатели.
3) Несмотря
на шедшую русско-японскую войну, в России было отмечено 50-летие обороны
Севастополя.
После
Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием
Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. С
1945 г. - Крымская область РСФСР. С конца 1921 г. по июнь 1941 г. — трудящиеся Крыма
преобразили свой край. Был построен Керченский металлургический завод им. П. Л.
Войкова. Значительно увеличилась добыча керченской железной руды, природных
стройматериалов и соли; развивалась химическая промышленность. Полностью были
реконструированы консервные предприятия. К 1940 г. промышленность давала почти
80% всей валовой продукции народного хозяйства Крыма (55% в 1913 г.).
В годы
Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250- дневная оборона
Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских
каменоломнях. Многие соединения и части Красной Армии получили почетные
наименования «перекопских», «сивашских» «керченских», «феодосийских»,
«симферопольских», «севастопольских». За оборону Севастополя 126 воинов были
удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и
медалями. В Крыму началось восстановление разрушенного народного хозяйства. Для
скорейшего преодоления разрухи в городах и селах организовались отряды
добровольцев. На Крымский полуостров стали переселяться новые жители из
Украины, Курской, Московской, Пензенской, Ростовской, Рязанской областей
Российской Федерации и других районов страны. В короткий срок были
восстановлены промышленность и сельское хозяйство, возрождены города и села, реконструированы
и построены новые санатории.
26 февраля
1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины. В
мае того же года принята конституция и введена должность президента. В марте
1995 г. решением Верховной Рады и президента Украины конституция Республики
Крым была отменена, пост президента — упразднен.
В декабре
1998 г. вступила в действие новая конституция Крыма. Республика Крым была
переименована в Автономную Республику Крым. При принятии этого решения не были
учтены результаты референдума 1991 года.
Учитель. - В
ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. В
феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил
правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф.
Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за
помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасности. На
фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и повышения
криминогенной обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках
действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет
Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию
о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.
16 марта
2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на
референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после
референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день
Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в
состав Российской Федерации, как город федерального значения. 18 марта 2014
года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики
Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. 21
марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии
в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской
Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Учитель. - Ребята,
что значит для вас Родина? Родина много значит для каждого из нас. Это, прежде
всего, город или село, где прошло наше детство. Родиной крымчане называют
теперь Республику Крым.
-Давайте
запишем названия родных вам мест.
Мой родной
город-------------
Моя
Родина--------------------
Моя
планета----------------
Крымчане
гордятся просторами и красотой своей Родины.
Есть на
крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра.
Богата
земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но самое
большое богатство страны – это её народ.
-Ребята как
вы думаете, какие народы проживают на нашей большой Родине?
На
территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские,
украинцы, крымские татары и многие другие.
-Чем
отличаются нации друг от друга?
Каждая
нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и
передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт,
взаимоотношения, кухня, культура, другими словами- особенности и разнообразие
данного народа.
У каждого
народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече всегда говорим
здравствуйте.
Вот как это
звучит на разных языках.
•
Здоровеньки булы.(Украина)
•
Здравствуйте (Россия)
• Селям
алейкум! (Крымскотатарский)
•
Прывитанне (по Белорусски)
-Есть такая
русская поговорка « Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
Как вы
понимаете эту поговорку?
-Давайте
вспомним как звучат пословицы о дружбе разных народов. Пословицы - неписаные
законы жизни, составленные за долгие века.
• Дерево
корнями сильно, человек - друзьями---(грузинская)
• Сила
птицы в крыльях, сила человека- в дружбе.(татарская)
• Дружба
народов- их богатство. (узбекская)
• Дружба
заботой да подмогой крепка (русская)
Много
испытаний выпало на нашу страну и народы других национальностей.
Как должны
жить народы разных национальностей?
Что поможет
людям различных национальностей жить в мире?
Давайте
люди дружить друг с другом!