Тема: Здоровье человека.
Цель:
Формировать
представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
Повторение
закрепление правил здорового образа жизни.
Развитие
интереса к спорту и физической культуре.
Создать
условия, способствующие психологическому здоровью учащихся.
Воспитание
правильного отношения к здоровью, как к общечеловеческой ценности.
Оборудование: презентация, маски к сценке
«Мойдодыр», картинки по режиму дня, пословицы, картинки о здоровом образе жизни
и с вредными привычками.
Ход урока.
I Орг. момент:
1)
Диалог
«Как твое здоровье»
2)
Посмотрите
друг на друга и скажите : Как выглядит здоровый человек?
Веселый у него чистая кожа грустный
кашель
Бодрый блестящие волосы вялый
насморк
Энергичный хороший сон медлительный
на лице болячки
3)Тест: «Твое здоровье»
(ставьте + или -)
1. У
меня часто болит голова. 2. У меня часто бывает насморк.
3. У
меня больные зубы. 4. Иногда у меня болит ухо.
5. У
меня нередко болит горло. 6. Каждый год я болею гриппом.
7. Иногда
меня тошнит. 8. Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.
9. Ко
мне легко прилипают всякие болезни.
-
Чего получилось больше + или - ?
4) Тема, целевая установка:
–Как
вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на классном часе?
-Давайте
выясним, что нужно делать, чтобы улучшить и сохранить свое здоровье?
II. Работа по теме урока: - Есть наука о здоровье и
называется отгадайте (зашифровано)
Слайд 1 Гигиена
6)
Слайд 2 –Что делает? Когда надо чистить зубы?
Слайд 3 -Надо расчесываться. Когда?
Слайд 4 -Уши
мыть или не мыть? - Когда?
Слайд 5 Надо, надо умываться…
- Из какого стихотворения эти строки?
Физминутка для глаз Слайд 6
(инсценировка отрывка из «Мойдодыра»)
Слайд
7- Что можно
сказать про руки? Когда нужно мыть руки?
Вывод: Надо выполнять
правила гигиены
Слайд
8 Чтение
стихотворения про воду.
7)
Слайд 9 –
Кто это? ( Доктор Айболит)
-Чтобы
быть здоровым … (надо заниматься спортом)
Диалог:
- ты любишь, урок физкультуры?
-
Да, люблю!
- А
почему?
-Потому
что мы на уроке физ-ры много двигаемся, делаем зарядку, бегаем, прыгаем. А еще
я люблю, когда мы играем в пионербол.
8)
Слайд -
Что делает?
Вывод: Надо закаляться. Ходить босиком.
Слайды. Загадки про мяч, велосипед, коньки, санки.
- Вы любите кататься на ….? - Вы любите играть в …?
Оздоровительная физминутка ( показывает ученик)
Вывод: надо заниматься спортом.
9)
- Прочитайте
синие буквы оресажикомподтеная
Чтение учащимися стихотворения о режиме дня.
А двое уча-ся выполняют задание: Расположите картинки по порядку.
Вывод: надо соблюдать режим дня.
10) – А что еще советует Д. Айболит?
Вывод: Правильно питаться.
Слайды: Игра «Полезно - вредно»
III. Итог. – Что нужно делать, чтобы
быть здоровым?
- У вас на партах картинки с изображение здорового образа жизни и с вредными
привычками разместите их на доске. (Какая должна быть здоровая семья, здоровый
человек?)
Соедините и прочитайте пословицы о здоровье:
Здоровье
в порядке- тот силы набирается.
Здоровье-
спасибо зарядке.
Кто
спортом занимается и лекарства не надо.
Ешь
правильно всего дороже.
- Что вы будете делать, чтобы быть здоровым? ( -Я буду……)
Слайд: Будьте здоровы!