ТЕМА: ОТКУДА
ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЕЛ.
АКТУАЛЬНОСТЬ: ЗНАЧЕНИЕ
ХЛЕБА В ЖИЗНИ.
ПРОБЛЕМА: ОТКУДА
ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЁЛ?
ЦЕЛЬ: формирование бережного отношения к
хлебу, не только как к главному продукту, но как к результату огромного
труда людей многих профессий.
ЗАДАЧИ:
- раскрыть значение хлеба в
жизни человека, важность труда земледельцев;
- узнать о профессиях людей,
которые помогают попасть хлебу на стол;
- познакомиться с тем, как
выпекают хлеб;
- познакомить с историческими
фактами времён Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время, с
трудом людей, выращивающих хлеб;
- формировать у учащихся
нравственные ценностные ориентации, способствовать формированию нравственных
суждений;
-развивать способность
чувствовать, сопереживать;
- воспитывать чувство
патриотизма, уважение к труду хлебороба.
ОФОРМЛЕНИЕ: у доски накрыт праздничный стол:
каравай на рушнике, хлебобулочные изделия (пряники, сухари, связки баранок,
макароны и т.д.), самовар, ваза с колосками.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- презентация,
выполненная в программе Microsoft Office Power Point,
демонстрационное оборудование (экран, проектор, звуковые колонки);
- игрушка
«колобок», карточки со словами, рисунки каравая, хлеба и батона.
Ход
классного часа:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, красны девицы и
добры молодцы! Именно так, ребята, здоровались ваши прадедушки и прабабушки.
Носили они вот такие сарафаны. А свои избы украшали самоткаными рушниками
и красивыми платками. Именно из такой избы убежал мой дружок.
Формой он похож на мяч.
Был
когда-то он горяч.
Спрыгнул
со стола на пол
И
от бабушки ушёл.
У
него румяный бок,
Кто
же это? (Колобок)
II. Объявление темы классного часа.
- Мы встречаемся с ним каждый
день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни
праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости - добрый
наш друг, имя которого произносят с любовью и теплотой люди на всех языках.
- Отгадайте загадку и узнаете,
о чём пойдёт речь на нашем классном часе:
Вырос в поле колоском, СЛАЙД 2
На столе лежит куском. (Хлеб)
- Так о чем мы с вами будем говорить сегодня?
- Вот такое коротенькое, но
емкое слово «хлеб». Мы ежедневно берем в руки хлеб. Мы привыкли к виду, вкусу,
запаху хлеба, он давно уже стал нашей каждодневной пищей. Но никому не приходит
в голову мысль о том, что это не просто самый распространенный продукт, а одно
из чудес света. И даётся он человеку ценой больших усилий.
III. Постановка цели и задач
классного часа.
- Ребята, сегодня мы поговорим
о хлебе, а что мы нового можем о нем узнать?
- Мы поговорим о том, как и
откуда он пришёл к нам на стол, и задумаемся о бережном отношении к нему. СЛАЙД 3
- А как вы думаете, почему я
пригласила именно Колобка? (Колобок – это хлеб)
IIV. Работа по теме классного часа.
1. Из истории
хлеба. СЛАЙД
4
- Хлеб имеет очень длинную
историю. Он появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад.
Жизнь наших предков в те
далекие времена была нелёгкой.
В поисках пищи они обратили внимание на
злаковые растения. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно
возвращает несколько зерен.
Сначала человек ел просто зерна
в сыром виде, потом он попробовал растирать эти зёрна между двумя камнями и
получил первую муку.
А когда добавил воды –
получилось первое тесто. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Солнце высушило его,
и человек впервые попробовал пресную лепёшку. Когда люди научились добывать
огонь, то стали поджаривать тесто.
Слово «ХЛЕБ» пришло к нам из
Древней Греции, где он выпекался в специальных глиняных горшочках «хлебоносах».
От названия этих горшков и произошло русское слово «хлеб».
СТИХОТВОРЕНИЕ О ХЛЕБЕН НАМ
РАССКАЖЕТ Цыплакова Анна.
СЛАЙД
5
Вот он,
хлебушко душистый,
С
хрусткой корочкой витой.
Вот
он, теплый, золотистый,
Словно
солнцем налитой.
Но не
сразу стали зерна
Хлебом
тем, что на столе,
Люди
долго и упорно
Потрудились
на земле!
2. Физкультминутка.
«Зёрнышко» (Слова сопровождаются
движениями)
- Представьте, что вы зёрнышки…
Посадили мы зерно.
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает.
Подрастает зернышко –
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает –
Вот как весело играет!
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок.
3. «От зерна
до каравая»
- С древних времен к хлебу
относились по-особому. Его сравнивали с золотом, с солнцем и самой жизнью. Хлеб
берегли. Хлебом гордились.
Есть пословица в народе:
«Хлеб на стол, и стол
расцвел»
Как вы понимаете эту пословицу?
Ну, а все же, как приходит
Этот хлеб к тебе на стол?
4. Инсценировка «Как Дима узнал о
хлебе».
Квартира.
Стол, накрытый к чаю. Рома сидит перед телевизором. Стук в дверь. Бабушка
открыла дверь. Это пришел сосед Иван Филиппович. В руках у него кулек. Он
подошел к столу, выложил из кулька на стол несколько размокших, перепачканных
землей кусочков хлеба.
Иван
Филиппович. Это
из вашего окна выбросили?
Бабушка. Набедокурил — не прячься! Выйди и
извинись перед Иваном Филипповичем.
Иван
Филиппович.
Извиняться передо мной не надо. Ваш мальчик не меня обидел, а многих людей.
Дима. Как это?
Иван
Филиппович. А вот
так. Садись да послушай. Чтобы этот хлеб тебе на стол положить, сначала надо
было...
Дима. Купить его в булочной!
Бабушка. Э, нет! До булочной еще
очень далеко. Вот послушай...
За лесами, за лугами СЛАЙД 6
Раздается в поле гром,
Это тракторы плугами
Пашут легкий чернозем.
На широкие долины СЛАЙД 7
Вышли новые машины:
Глянь в открытое окно –
Сеют сеялки зерно.
Сколько в это зернышко СЛАЙД 8
Вложено труда,
Знают только
солнышко,
Ветер, да вода.
Посеяли хлеб хлеборобы весною, СЛАЙД 9
Созрел он и встал
Золотистой стеною
И слышит страна –
За уборку пора!
Для хлеба комбайны нужны!
Хлеб созрел, СЛАЙД 10
Но к нам на стол
Прямо с поля не пошёл.
Он уселся на машину
И спешит на элеватор.
В элеваторе для нас,
Хлеб хранится
про запас.
Здесь ему тепло,
удобно.
Сможет он, как
будто дома,
Сколько нужно,
отдохнуть
И опять
собраться в путь.
Едет хлеб на мельницу,
Мельницу – чудесницу.
Здесь пышней, чем облака,
Получается мука.
Поздно ночью спят ребята, СЛАЙД 11
А завод готовит хлеб.
Этот сказочный завод
Всё, что хочешь, испечёт.
Целый город угостит,
Был бы только аппетит!
Вот теперь- то хлеб готов! СЛАЙД 12
Его грузят
по машинам
И развозят в
магазины.
Иван
Филиппович.
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
4. Игра «Откуда пришёл хлеб?»
- А теперь Колобок
предлагает вам помочь хлебу появиться на прилавке магазина, для этого нужно
расположить слова в правильном порядке.
- Прочтите слова.
- Давайте
представим, что мы находимся на большом поле, где будем выращивать хлеб. Как вы
думаете, с чего начнем?
- Какое слово будет первым?
вторым? и т.д
(Пашня, сев, сбор урожая,
мельница, пекарня, магазин)
- Вот видите, ребята, какой
длинный путь проходит хлеб от маленького зёрнышка до конечного продукта,
прежде чем окажется на нашем столе.
5. Физкультминутка.
Для разминки из-за
парт
Поднимаемся. На
старт!
Бег на месте.
Веселей,
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд
наклоны-
Раз, два, три, четыре,
пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики
размять.
Начинаем приседать-
Раз, два, три,
четыре, пять!
А потом прыжки на
месте,
Выше прыгаем все
вместе,
Руки к солнышку
потянем,
Руки в стороны
растянем,
А теперь пора
учиться,
Да прилежно, не
лениться!
6. Беседа о профессиях.
СЛАЙД 13
- Хлеб, ребята, сам не родится.
В производстве хлеба принимают участие сотни тысяч рук многих людей.
- Люди каких профессий помогают хлебу
прийти к нам на стол, мы узнаем, выполнив следующее задание.
- Кто нам может помочь вспахать
землю и посеять семена?
- А знаете ли вы, кто самый главный
специалист по выращиванию хлеба – это агроном. Он наблюдает за ростом и
развитием ростков и знает, как правильно выращивать хлеб, как уберечь колоски
от болезней и от вредителей.
- Кто будет убирать хлеб, когда
он созреет?
- Что дальше будет с зерном? (Зерно везут на элеваторы или
на мельницу)
- Кто его везёт?
- Куда отправляют зерно?
Кто работает на мельнице?
- Смолол мельник зерно,
получилась у него мука. Куда отправляется мука с мельницы? (В пекарни и в магазины). Кто работает на пекарне?
- Куда поступают хлебобулочные
изделия из пекарни? Кто их продает?
- Но кроме этих профессий ещё многие другие
специалисты участвуют в рождении хлеба.
- Поэтому мы должны уважать их
нелёгкий труд. А как мы должны относиться к хлебу? (Беречь, не играть с хлебом,
не бросать и т.д.)
7. Работа по формированию бережного
отношения к хлебу.
- Во все времена неуважение к
хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое может нанести
человек. Но не все люди, к сожалению, бережно относятся к нему.
-
Посмотрите на этого мальчика. Как вы думаете, что он делает?
- Давайте
послушаем стихотворение, которое подготовила ваша одноклассница и узнаем, чем
является хлеб для нас и для всех, а мы об этом даже не задумываемся.
Чтение стихотворения «Хлеб» учащимися:
Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных не знающий лет,
Помни,
Что были лихие года.
Хлеб – это жизнь,
А не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб воевали.
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится.
Вот что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал!»
- Чем же является хлеб для нас?
(Хлеб
– это жизнь, а не просто еда)
-
Почему такое происходит? (Не задумываемся, что хлеб – богатство)
- Как мы должны относиться к хлебу? (Ответы детей)
- Попробуйте определить для себя четкие правила
обращения с хлебом:
(Дети читают правила)
Правила
обращения с хлебом.
ö Бери хлеба столько,
сколько съешь.
ö Не играй с хлебом.
- Остатки хлеба отдай птицам, домашним животным.
ö Чёрствый хлеб не
выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.
ö Уважай хлеб и труд
хлеборобов сам и учи этому других.
(данные статистики)
ö Если каждый ученик
в нашей школе не будет доедать 50 г хлеба, то в день мы выбросим 20 кг.
ö Этим хлебом можно было бы
накормить
40 человек в день,
1 200 человек в месяц,
14 400 – за год.
- Хлеб - бесценное богатство.
Именно поэтому у нас нет права на пренебрежительное и легкомысленное отношение
к нему.
Ученица:
Зерна наших дней, светитесь
Позолотою
резной.
Говорим
мы: берегите
Берегите хлеб родной
8. Беседа о военном хлебе. СЛАЙД 14
-А теперь Колобок хочет, чтобы я поведала вам о
военном времени, о военном хлебе.
Звучит запись
Бетховена «Лунная соната»
(Учитель
рассказывает на фоне музыки)
1941 год…
В нашей стране, объятой войной,
идет полуголодная жизнь, но у людей одно стремление, одна цель – выстоять
против врага и победить. Эвакуированные в Сибирь из далеких областей, большей
частью женщины, дети и старики, копаются в перекопанных полях - ищут мерзлую
картошку. Дети с сумкой через плечо ходят по мокрым полям собирают колоски.
Они молчаливо бредут и
бредут по полям, кланяясь земле, собирая синими, худыми ручонками мокрые,
полурассыпавшиеся колоски. Поздним вечером, вернувшиеся с работы домой матери
толкут зерно в ступах, замешивают с мерзлой картошкой, пекут лепешки и утешают
себя и детей: «Ничего, ничего, в Ленинграде тяжелее нас люди живут и еще
воюют!»
В дыму Ленинградское небо
Но горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
- В музее истории Ленинграда
(ныне Санкт-Петербург) хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с
мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осажденного
немцами города. Хлеб нельзя было купить в магазине, его выдавали по
специальным карточкам один раз в день по 125 граммов на человека. (Показать
детям кусочек хлеба в 125 г.).
- А вы смогли бы наесться этим
кусочком? (Ответы детей)
- Но чтобы получить эту кроху,
нужно было отстоять такую очередь, которой не видно было конца. Люди с серыми,
изможденными лицами, не знавшие отдыха, забывшие, что значит вдоволь поесть, занимали
очередь за хлебом с раннего утра, а иногда стояли в очереди всю ночь. Но
бывало, что хлеба всем не хватало…
- Много людей умерло в блокадном
Ленинграде оттого, что в ту пору у них не было даже крошечки хлеба.
- Может быть, эти страшные
времена вам сейчас кажутся далёкой историей, но они не должны повториться.
- Ребята, Колобок просит вас
ещё раз повторить и запомнить основные правила обращения с хлебом.
9. Конкурс
«Испеки хлеб» / Загадки.
- Издавна на Руси женщины пекли
хлеб. А ваши мамы пекут вам? Вы им помогали когда-нибудь? А кто из вас мог бы
испечь сейчас хлебобулочное изделие?
(Две девочки выходят к
доске)
- Девицы-мастерицы, подумайте,
какие нужны компоненты, чтобы испечь вкусный пышный хлеб? Из предложенных
ингредиентов вам необходимо выбрать те, которые понадобятся для приготовления
теста:
мука, морковь, соль, арбуз, дрожжи, макароны, сахар, капуста,
масло, помидоры, вода, молоко.
- А мы пока отгадаем загадки.
1.Одно бросил –
Целую горсть взял.
(Зерно)
2.
Он на солнышке стоит
И усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони –
Золотым зерном набит. (Колос)
3. Зимой бело,
Весной черно,
Летом зелено,
Осенью
стрижено. (Поле)
4. Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет,
Семь плугов тащит. (Трактор)
5. Корабль-великан
Не по морю плывёт.
Корабль –великан
По земле идёт.
Поле пройдёт – урожай
соберёт. (Комбайн)
6.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(Хлеб)
- Девочки, из чего получился
хлеб? (Ответы детей)
Хорошо вы потрудились.
Вот награда – каравай!
Хлебом-солью угощай!
10. «Что лишнее?»
- Посмотрите, сколько разных
изделий пекут из теста. Здесь булочки, ватрушки, печенье, кексы, пироги и
пирожки и даже макароны. Оказывается, как много всего можно испечь из муки.
- На доске висят карточки со
словами. Если изделие из муки, то вы карточку с его названием переворачиваем и
крепим на доску, если нет, то оставляйте на месте.
Блины, консервы, пирожки,
изюм, кексы, пряники, колбаса, баранки, макароны.
- Что у нас получилось? (Каравай)
11. Угощение
гостей хлебом-солью. СЛАЙД 15
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
С круглым белым караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
(Девочка
подносит гостям каравай на блюде с рушником)
С
караваем соль подносим,
Поклоняясь,
отведать просим:
-
Дорогой наш гость и друг,
Принимай
хлеб-соль из рук!
IV. Подведение итогов.
- Вот и подошло к концу
наше путешествие с Колобком. Он вами очень доволен.
- Что нового вы сегодня
узнали?
- Чем вам запомнился наш
классный час?
- Как приходит хлеб к нам?
- Как нужно к нему относиться?
- Сегодня вы узнали, откуда
пришел хлеб и цену хлеба, не ту которую мы платим в магазине, а цену неизмеримо
большую, ценнейшую. Берегите хлеб! А я вас всех приглашаю на чай.
Резерв
ЧАСТУШКИ
Любим мы блины с вареньем,
С яблоками пирожки,
Вкусный торт на день рожденья
Из рассыпчатой муки.
Он не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.
Дождик, дождик поливай-
Будет славный урожай:
Будет белая пшеница,
Будет рожь и чечевица.
И течёт, течёт пшеница
Золотистою рекой…
И машины вереницей
Хлеб везут для нас с тобой.
Растите хлеб!
Выращивайте хлеб!
Он - смех детей,
Он - радость мирных дней.
Он наших городов и сёл мечта.
Он - пенье птиц.
Он памятником стал
Всем тем, кто жизни за него отдал.
.
Ученик
читает стихотворение С. Михалкова «Плохая привычка».
Крошил я
горбушку,
И мама,
вздыхая, сказала,
Что это
привычка плохая.
Тогда из
фанеры
Я сделал
кормушку,
В нее
докрошил я
Ржаную
горбушку.
И стала
хорошей
Плохая
привычка.
Приятного
вам аппетита,
Синички!
Учитель.
А вы, ребята, как относитесь к хлебу?
Как
понимаете слова:
Хлеб —
драгоценность!
Им не
сори!
Хлеба к
обеду в меру бери!
- Вот и
Рома сказал: «Больше никогда ни крошки не выброшу!»