Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по здоровому образу жизни

Классный час по здоровому образу жизни

Скачать материал

Классный час для 9 класса

Курить – здоровью вредить.

Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.

Задачи:  - помочь учащимся осознать масштабы того вреда, которое курение оказывает на здоровье человека, способствовать  отрицательному отношению к курению;

- развивать способность критического восприятия информации, в частности на примере информации о пользе курения табака;

- способствовать развитию умения выступать перед аудиторией и взаимодействовать с другими участниками.

Оформление: на доске – выставка рисунков, плакатов с антитабачной рекламой; надписи: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» (О. де Бальзак); «Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других» (Н. А. Семашко)

Ход занятия

I  Вступительное слово учителя

В последние годы курение табака из явления превратилось в настоящую проблему. На словах все соглашаются, что курить вредно для здоровья, однако продолжают это делать. Дымят дома, на работе, на остановках, на улицах, даже в школах. При подготовке к  этому классному часу мы с инициативной группой учащихся провели своего рода соцопрос среди учащихся нашего УВК. Среди прочих вопросов, о которых я скажу позже, был вопрос «Когда ты впервые закурил?» Нами было опрошено 82 старшеклассника нашего лицея. 32 из них пробовали курить, многие продолжают делать это сейчас. Вашему вниманию представлен график-ответ на ваш вопрос  «Когда ты впервые закурил?»

(Анализ графика)

СЕКРЕТАРЬ: Встать, суд идёт (Все встают; судьи занимают свои места). Садитесь (Все садятся).

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Уважаемые господа! Начинаем судебное заседание.

ОБВИНИТЕЛЬ: Сегодня на скамье подсудимых сидит табак, на совести которого огромное количество сломанных судеб и загубленных жизней. Жертвами табака становятся не только люди преклонного возраста, но и дети, школьники; даже самые крошечные создания по вине табака рождаются на свет неполноценными, умственно и физически недоразвитыми. Не только здоровье, но и часто жизнь человека разрушается этим циничным врагом. Ни один из нас не застрахован от его происков (Предоставляет слово судье).

СУДЬЯ: С табаком мы встречаемся на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественным местах. Любимое место многих мальчиков и девочек – это школьный туалет, где они покуривают тайком от родителей. Мальчики считают шиком, когда с независимым, как им кажется, “взрослым” видом они проходят по улице с сигаретой в зубах. Такому юноше кажется, что он похож на “крутого парня” без комплексов, которого ничего не волнует…

СЕКРЕТАРЬ: Вопрос по истории проблемы: откуда взялся табак и как он попал к нам, в Россию?

ИСТОРИК: История точно не знает, когда, в каком году табак впервые оказался в России; однако известно, что уже во времена Иоанна Грозного существовали законы, строго наказывающие за курение табака, потому что оно часто приводило к пожарам.

СЕКРЕТАРЬ: А как табак появился в Европе?

ИСТОРИК: В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы – взрослые и дети – держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснилось, что “дикари” традиционно используют его листья для частого вдыхания дыма. Туземцы предлагали путешественникам покурить и воспринимали отказ как проявление враждебности или недоверия.

Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушёных листьев “тобакко” и…нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые “дикари”, украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор.

Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико, бывший послом в Испании, привёз оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово “никотин” – так называют основной компонент табака.

СУДЬЯ (громко перебивает): Самый ядовитый компонент! Извините, что перебил.

ИСТОРИК: Постепенно курение стало “путешествовать” по Европе, дошло до России, но активного распространения не получило до тех пор, пока царевич Пётр Алексеевич, постоянно общавшийся с чужеземцами, не научился курить. А потом он стал царём и начал, как известно, вводить в России “европейские” порядки, в том числе и пропаганду курения. Пример царя – закон для подданных. При Петре I в России появились первые табачные фабрики; в казну потекли доходы от торговли табаком. Курение распространилось по всей стране. Тогда ещё никто не знал, насколько опасна эта привычка.

СЕКРЕТАРЬ: Вопрос по содержанию проблемы: насколько опасно курение табака?

СУДЬЯ: На этот вопрос ответят специально приглашённые свидетели. Слово предоставляется Врачу…(называет имя свидетеля).

ВРАЧ: Чем дальше развивается наука, тем больше мы получаем сведений о вреде табака. В человеческом организме нет ни одного органа, ни одной системы, которые не испытали бы воздействия табачного отравления и не страдали бы от его последствий.

Особый вред табак наносит молодому организму. Например, у подростков под воздействием никотина замедляется рост и развитие многих органов.

Вдыхание дыма в лёгкие приводит к бронхитам, создаёт опасность пневмонии; повышается вероятность раковых заболеваний. Всё начинается с воспаления голосовых связок, которое становится хроническим: голос у курильщика хриплый, неприятный. Это трахеолангит; как правило, он приводит к раку горла.

Курение поражает сердечно-сосудистую систему: работа жизненно важного органа – сердца – ухудшается. Начинаются перебои с давлением, т. е. нарушается снабжение организма кровью и кислородом. Особенно вреден недостаток кислорода для коры головного мозга: курильщик буквально “глупеет”, с трудом воспринимает информацию, почти ничего не запоминает. Это создаёт определённые трудности как при школьном обучении, так и в дальнейшем, когда приходится искать себе работу.

А сейчас я предлагаю вашему вниманию презентацию о влиянии табачного дыма на человеческий организм.

                                      ( Презентация )

БИОХИМИК: В настоящее время наука располагает тысячами доказательств, подтверждающих тот факт, что табак содержит губительные для организма человека вещества. Общее количество их 400, а самым вредным из них является никотин.

А сейчас -  внимание на экран. Вашему вниманию будет представлен короткий видеоролик о влиянии табачного дыма на организм.

                                        ( Видеоролик )

УЧИТЕЛЬ: Может быть для кого-то из вас услышанное и увиденное в фильме, в презентации кажется далёким и вас не касающимся? Тогда я предлагаю провести опыт, здесь и сейчас.

                                       Опыт «Курящая Кукла» ( подготовка, организация )

СОЦИОЛОГ: Работник, который заботится о своём здоровье, более надёжен: он не тратит время на бесконечные «перекуры», реже берёт отпуск по болезни.

СЕКРЕТАРЬ: Прошу уточнить: насколько здоровье человека зависит от пристрастия к табаку?

СОЦИОЛОГ: 80% заболеваний человеческого организма, так или иначе, связано с курением. На фоне никотинизма (т. е. отравления никотином) прогрессируют буквально все болезни – от простуды до язвы желудка.

СЕКРЕТАРЬ: Спасибо.

СОЦИОЛОГ: Я позволю себе напомнить ещё об одной проблеме. Существует так называемое пассивное, или вынужденное курение. И дома, и в общественных местах некурящий человек часто вынужден находиться рядом с курильщиком и вдыхать табачный дым. Курение в присутствии некурящих – это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье.

ВРАЧ: Совершенно верно. В этой ситуации некурящий человек получает даже большую дозу вредных веществ, чем сам курильщик. В лифте жилого дома, на автобусной остановке, в театральном фойе и даже в общественном туалете – всюду, где рядом с вами курят, вы рискуете своим здоровьем!

БАБУШКА (не выдержав, вступает в обсуждение проблемы): Ваша правда, доктор, никакого здоровья не хватит! Вчера на остановке стою, автобус жду, на рынок ехать – а тут подходит детина и давай дымить! И весь дым на меня! Милок, говорю ему, ты бы перестал дымить-то, люди кругом! А он мне: отвали, говорит, бабка! Такой грубиян! За меня и не заступился никто… А я и рада бы отойти подальше, так ведь автобус подойдёт, как я к нему издали побегу? Так и стою, а он дымит, у меня и давление поднялось, и сердце заболело, автобус пришёл – а я влезть не могу, сил нет… И не поехала никуда, домой поплелась, дочка мне “скорую” вызвала…

ШКОЛЬНИЦА : Прошу слова! Мне кажется, это проблема не столько медицинская, сколько нравственная. Один невоспитанный тип отравляет всех окружающих, а попробуй сделай ему замечание! Он чувствует себя совершенно безнаказанным, а если что – оправдывается, все, мол, курят! Неужели так было всегда?

ИСТОРИК: Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. По религиозным (и экономическим) мотивам в ряде стран, например в Италии, табак был объявлен “забавой дьявола”. Римские папы предлагали даже отлучать от церкви курящих и нюхающих табак. В назидание потомству пятеро монахов которые курили, были заживо замурованы в монастырской стене. А в Англии по указу Елизаветы I (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее.

В России в царствование царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Но в этой борьбе табак всё же оказался победителем.

В XIX веке в обществе существовали довольно строгие правила этикета. Если в доме устраивался бал или приём, для курения отводилось специальное помещение – отдалённая комната или кабинет хозяина. Если бы кто-то вздумал закурить за столом или в танцевальном зале, такого гостя немедленно перестали бы принимать. Курить в гостиной, при дамах было просто непозволительно! В курительной комнате, разумеется, находились только мужчины. Курящая женщина была такой же редкостью, как сказочная Баба Яга. Даже курение на улице, при всех, считалось неприличным.

ШКОЛЬНИЦА: Я бы хотела, чтобы эти правила вернулись в нашу жизнь. Если уж у кого-то не хватает силы воли, чтобы бросить дурацкую привычку, так пусть, по крайней мере, от этого не страдают окружающие!

СОЦИОЛОГ: В развитых странах в последнее время всё более модным становится здоровый образ жизни – занятия спортом, потребление полезных продуктов и, разумеется, отказ от курения. Как я уже говорил, при приёме на работу предпочтение отдаётся некурящим претендентам. Во многих общественных местах – кинотеатрах, ресторанах и так далее – действует официальный запрет на сигареты. За курение в общественных местах взимаются крупные штрафы. Всё чаще запрещается реклама табачных изделий. Американские табачные компании теряют клиентов у себя на родине. Тем активнее, между прочим, они продвигают свою продукцию в другие страны.

СУДЬЯ: Например, в Россию!

СОЦИОЛОГ: Да, и в Россию. Посмотрите вокруг: повсюду рекламные щиты с изображением “крутых парней”, которые обещают потребителю табака массу удовольствия, призы и так далее… А то, что “Минздрав предупреждает…”, никому как бы и не интересно… Производители сигарет не называют болезни “ковбоя Мальборо” – Лорна Латча, много лет рекламировавшего сигареты.

ВРАЧ: Рак лёгких.

СОЦИОЛОГ: Статистика говорит, что от последствий курения каждые 13 минут умирает человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает человеческую жизнь на 5,5 минут.

СЕКРЕТАРЬ: Вопрос по существу проблемы: исчерпывается ли этим опасность, которую представляет курение?

СУДЬЯ: Есть ещё один аспект. О нём расскажет.. (кл. руководитель Ирина Михайловна)

(Анализ опыта)

Кроме того, что курение пагубно влияет на здоровье, разрушает человеческую жизнь, оно приносит и огромные материальные убытки по статистике, 80%всех пожаров возникает по причине курения.

СУДЬЯ: Спасибо за информацию. Из свидетельских показаний следует, что курение – не только причина многих убытков, но и угроза для жизни.

СЕКРЕТАРЬ: Вопрос по ходу разбирательства: почему же всё-таки люди тянутся к сигарете?

СУДЬЯ: Что ж, предоставим слово уважаемому Защитнику.

ЗАЩИТНИК: Спасибо. По долгу службы мне необходимо было подобрать аргументы в защиту подсудимого. Говоря откровенно, аргументов у меня мало. Тем не менее… Уважаемые господа! Я прошу вас задуматься о том, что курение табака делает жизнь человека приятнее. Сигарета успокаивает нервы, добавляет уверенности в себе, помогает вступить в контакт с окружающими. Для слабого, безвольного, закомплексованного подростка курение – порой единственная возможность выглядеть взрослым и самостоятельным, привлечь чьё-то внимание, завоевать авторитет среди сверстников. Стоит ли осуждать привычку, которая доставляет человеку удовольствие?..

ШКОЛЬНИЦА: Прошу слова! Может быть, я нарушаю правила судебного разбирательства, но я не могу не выступить! Может быть, послушают адвоката и поверят, что курение – сплошное удовольствие! А ведь это не так! Если бы вы знали, как противно смотреть на этого глупца, который суёт в зубы сигарету и думает, что он “крутой”! Тоже мне, крутизна – от директора под лестницу прятаться! Перед родителями выкручиваться, врать, притворяться! Это называется “уверенность” в себе? И причём здесь авторитет? Если он ничем, кроме сигареты, отличиться не может? Только и умеет дым из ушей пускать! Общаться с ним неинтересно, даже потанцевать – и то противно: от него несёт, как из пепельницы!

Фу!!! И вообще, если кто приучается к курению, значит, у него нет своего мнения. Что ему “друзья” скажут, то он и сделает, как баран! Разве это взрослый, самостоятельный человек? А деньги на сигареты он где берёт – у мамочки клянчит? Или у третьеклассников отнимает? Да ещё они, курильщики, невоспитанные и наглые – вон как этот бабушку на остановке обидел! “Уважаемая личность”! Слушать просто смешно! Так что вы как хотите, а я считаю, что никакой защиты этому табаку быть не может!

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Суд удаляется на совещание.

Анализ опыта

Анализ анкеты

«Как ты относишься к курению?»

1. Как ты относишься к курению?

2. Есть ли в вашей семье курящие?

3. Что ты будешь делать, если ваш друг или подруга пристрастились к курению?

 

СЕКРЕТАРЬ: Встать, суд идёт! 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Суд, выслушав обвинителя, свидетелей и защитника, внимательно рассмотрел и обсудил все обстоятельства дела подсудимого – табака.

Доставляя отдельным организмам несколько приятных минут, табак вредит здоровью и жизни людей, а также наносит обществу огромный материальный и моральный ущерб, что приравнивается к тяжкому преступлению, совершаемому при отягчающих обстоятельствах.

СУДЬЯ: Поэтому суд вынес приговор: высшая мера наказания!

УЧИТЕЛЬ: Все больше разумных людей говорят категорически НЕТ! и вообще не прикасаются к сигаретам или вовремя отказываются от этого порабощающего порока.

Последуйте и вы их примеру, если хотите быть физически и психически здоровыми людьми, и если вы думаете о здоровье членов вашей семьи.

Стоит хорошо подумать, прежде чем сделать выбор – табакокурение или здоровье.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по здоровому образу жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Перед проведением данного классного часа должна быть осуществлена подготовительная работа: анкетирование учащихся класса и школы (анонимное), подготовка материалов для опыта "Курящая кукла", подбор видеофильма о вреде курения, распределение ролей между учащимися для проведения судебного заседания.

Данное мероприятие позволит наглядно и в интересной форме познакомить учащихся с тем огромным вредом, который наносит организму человека табакокурение. Опыт "Курящая кукла" не оставляет равнодушными даже скептиков. У ребят формируется стойкое негативное отношение к курению.

     В результате проведенных исследований классный руководитель сможет составить более объективное мнение о проблеме табакокурения в своем классе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 540
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майдыбура Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майдыбура Ирина Михайловна
    Майдыбура Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2415
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе