Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Учимся быть толерантными"

Классный час "Учимся быть толерантными"

Скачать материал

«Учимся быть толерантными»

(классный час с элементами тренинга)

 

10 класс

 

Подготовили:

классный руководитель Удачкина Н.Г.

психолог Ибрагимова А.С.

 

Задачи: обобщить знания учащихся о ВИЧ и СПИДе, путях передачи ВИЧ-инфекции;

              сформировать отношение к проблеме дискриминации людей, живущих с ВИЧ;

               формировать умения противостоять дискриминации и поддерживать людей, живущих с ВИЧ;

               воспитывать толерантное отношение к ВИЧ-позитивным людям.

 

Оборудование: информационный уголок «Базовая информация о ВИЧ/СПИД», плакат «Взаимопонимание и человечность», бумага А-4, анкеты, стикеры, плакат «Рука дружбы».

 

Ход мероприятия:

 

I. Вступительное слова учителя.

Одной из самых важных и острых проблем нынешнего человечества являются социальные болезни (наркомания, алкоголизм и т.д.) К таким болезням относится СПИД.

- Как расшифровываются ВИЧ и СПИД?

 

В – вирус

И – иммунодефицита

Ч – человека

 

С – синдром

П – приобретенного

И – иммунного

Д – дефицита

 

«Вирус» - возбудитель болезни, «иммунодефицит» - отсутствие защитных сил организма, «синдром» - ряд симптомов, которые указывают на наличие определенной болезни или состояния, «приобретенный» - появившегося в течение  жизни, а не от рождения, «иммунный» - касается иммунной системы, «дефицит» - недостаток чего-то.

 

 

II. Работа в группах «Пути передачи ВИЧ»:

Класс объединяется в 3 группы, каждая из которых готовит сообщение об одном из путей передачи ВИЧ. Представитель группы презентует работу.

 

III. Упражнение «Анализ ситуации»:

Ситуация 1. «Девушка недавно узнала, что у нее ВИЧ-инфекция. Желая с кем-то поделиться, рассказала об этом подруге и услышала ответ: «Я тебе ничем не могу помочь!»

На следующий день, придя в институт, девушка увидела перешептывающихся однокурсников, а по завершению занятий друзья не предложили, как обычно, подвезти ее домой».

Ситуация 2. «Молодой человек – ВИЧ-позитивный. Об этом узнают в его маленьком городе. В кафе его неохотно обслуживают, в магазине следят, чтобы ничего не брал сам, а недавно не пустили в Интернет-клуб».

Ситуация 3. «В школе стало известно, что родители одного из учащихся четвертого класса ВИЧ-позитивные. Часть родителей других учащихся настаивает на прохождении мальчиком обследования на ВИЧ. Ребенку уже сегодня отказали в посещении группы продленного дня».

- Что чувствовал человек, оказавшийся в такой ситуации?

- Что больше всего обидело и почему?

 

IV. Тестирование «Могу ли я считать себя ответственным человеком?»:

Этот короткий тест поможет понять, являетесь ли вы действительно ответственным человеком.

Поставьте значок в колонке «ДА», если вы согласны с приведенным утверждением, в колонке «НЕТ» – если не согласны, и в колонке «?», если затрудняетесь ответить.

Подсчитайте свой результат так, как объяснит учитель, а проверьте его по показателям ответственности.

 

V. Упражнение «Жизнь с болезнью»:

Учитель раздает каждому участнику по 12 листочков бумаги (5см на 5см) и просит написать на 4 листочках:

·        названия любимых блюд;

·        названия любимых занятий, увлечений;

·        любимые фильмы

Когда все участники готовы, учитель говорит: «Давайте поставим себя на место человека, который болен СПИДом, это поможет нам лучше понять, что происходит в его жизни. Такая опасная болезнь, как СПИД, требует от человека больших жертв, ему приходится за это платить. И не только деньгами».

Учитель просит участников выбрать и отдать по одному любимому блюду, занятию, фильму.

Далее учитель говорит, чтоб болезнь требует следующих жертв, и участники отдают еще по 3 листочка. В конце концов, наступает стадия, когда человек теряет контроль над своей жизнью и болезнь уже сама забирает у него то, что ему дорого.

После этого учитель собирает последний листочки у учащихся.

Все, что осталось у участников – это возможный вариант того, что болезнь может сделать с жизнью любого человека.

- Как себя чувствовали участники во время игры?

- Как сейчас себя чувствуют?

- С чем было трудно расставаться?

 

VI. Упражнение «Рука дружбы»:

Учитель раздает участникам стикеры в форме детских ладошек, предлагает написать на них конкретные действия, которыми они хотели бы поддержать ВИЧ-инфицированного человека.

Затем участники читают свои предложения и прикрепляют их к плакату с изображением символической красной ленты.

 

VII. Подведение итогов.

 

 

Литература:

«Сборник методических разработок победителей конкурса «Внеклассные мероприятия по вопросам ВИЧ и СПИДа для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учебных заведений». Под ред. заместителя Министра образования и науки Автономной Республики Крым В.В. Тумановой. Симферополь: СОНАТ, АР Крым, 2006. – с. 6-25.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Учимся быть толерантными""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
