Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час (виртуальное путешествие)

Классный час (виртуальное путешествие)

Скачать материал

Герои земли нашей.

Имена в названиях улиц города Одинцово.

Виртуальное путешествие (презентация)

Цели:

1.     Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.                                                                                                        2.     Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

1.     Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

2.     Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

3.     Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

4.     Содействовать воспитанию патриотизма.

1.Вступительное  слово.  Географическая справка о городе Одинцово.

II. Маршрут путешествия:

1. Старая Смоленская дорога

2. Улица Маршала Толубко

3. Улица Чикина

4. Улица Маршала Крылова

5.Улица Маршала Говорова

6. Улица Маршала Жукова

7. Улица  Маршала Бирюзова

8. Бульвар Любы Новоселовой

9.Улица  Маршала Неделина

10.Мемориальный памятник  Вечный огонь

III. Рефлексия.

Что нового и интересного ты узнал во время путешествия?

Текст к слайдам

I.                    Географическая справка.

Одинцово  - город с 1957 года, административный центр Одинцовского района Московской области, крупнейший населенный пункт всего Одинцовского района.

Население – 139 тысяч человек (перепись 2010 года), площадь –  64 км2

Мэр города – Гусев Александр Альбертович.

Одинцово находится в 24 км к западу от Москвы. На городском гербе, утвержденном в 1997 году, на лазоревом поле изображен лежащий серебряный олень с обращенной назад головой и золотым венком на шее.

Регион характеризуется  умеренно-континентальным климатом с относительно мягкими зимами и теплыми летними месяцами. Средняя Т июля + 19С, а января - -9С. Годовое количество осадков 500-600 мм.

 В розе ветров преобладают ветра западного и северо-западного направления.

Территория находится в холмистой местности у Можайского шоссе (Старой Смоленской дороги) – главной магистрали города.

Есть в нашем городе особые улицы. Они названы в честь героев Великой Отечественной войны. Путешествуя виртуально по знакомым вам улицам, мы можем познакомиться с  яркой жизнью героев, которыми мы по праву должны всегда гордиться и помнить. 

 

II. Маршрут путешествия. Рассказывают учащиеся, которые заранее подготовили материал.

1.Улица Маршала Толубко появилась в Одинцово совсем недавно. Она весьма компактна и тянется от Можайского шоссе (напротив Макдональдса) до улицы Вокзальной. Названа в честь Владимира  Федоровича Толубко  (1914-1989).

Владимир  Федорович Толубко  в 1941 году окончил Военную академию механизации. В Великую Отечественную войну занимал командные должности в танковых войсках. В 1950 году окончил Военную академию Генерального штаба. Служил в должности начальника штаба и командира механизированной дивизии.  В 1956 году был назначен помощником главнокомандующего Группы советских войск в Германии. В 1960 году выдвинут на должность первого заместителя главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения.

С 1972 года по 1985 год главнокомандующий РВСН. Организовал летные испытания подвижных ракетных комплексов грунтового и железнодорожного базирования. Осуществил переход на единую систему организации и несения боевого дежурства в масштабе РВСН. В 1983 году  Владимиру  Федоровичу Толубко  было присвоено воинское звание Главный Маршал артиллерии.

 Благодаря В.Ф.Толубко была благоустроена «тропа здоровья», связавшая Одинцово и  Власиху  кратчайшим пятикилометровым маршрутом. Бетонно - асфальтовое покрытие и круглосуточное освещение позволяли желающим ежедневно добираться до работы и с работы экологическим и полезным для здоровья способом.  В.Ф.Толубко любил спорт, особенно волейбол. Благодаря ему в Одинцово появился Волейбольный центр «Искра».

Владимир  Федорович Толубко -  Почётный гражданин города Одинцово.

2.  Улица Чикина

Чикин Алексей Яковлевич – сапёр саперного взвода 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии красноармеец.

Родился 25 февраля 1906 года на станции Немчиновка ныне Одинцовского района Московской области в семье крестьянина. При форсировании полком Днепра в Гомельской области (Белоруссия) гвардии красноармеец А.Я.Чикин получил боевое задание по сооружению пристани на западном берегу реки. Вместе с двумя бойцами на подручных средствах под огнем противника переплыл Днепр и в течение короткого времени смог соорудить причал, чем обеспечил быструю высадку переправляющихся подразделений с плотов и лодок.

С 28 сентября по 4 октября 1943 года совершил на плоту 18 рейсов через Днепр, на обратном пути проводя эвакуацию раненых.

4 октября 1943 года на правом берегу Днепра был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. По приказу командира был эвакуирован в санитарную роту и в тот же день скончался от полученной раны.

Алексею Яковлевичу Чикину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

3. Ул. Маршала  Крылова

Николай Иванович Крылов родился 16 апреля 1903 г. в селе Голяевка  Пензенской области, в крестьянской семье.

В 1919 г. его добровольцем зачисляют в Красную армию,  рядовым он участвует в боях с белогвардейцами на Южном фронте. В конце года молодого красноармейца зачисляют на пехотно-пулеметные курсы, которые он окончил в 1920 году и  был направлен на фронт.  В сентябре 1942 г. Крылов получил назначение на должность начальника штаба 62-й армии,  которая  обороняла Сталинград. В самые критические дни Сталинградского сражения Крылов руководил работой штаба  армии. После разгрома немецких войск под Сталинградом армия продолжала их преследование до полного уничтожения. 

В 1945 году Николай Иванович Крылов  участвовал в боях по разгрому Квантунской   японской армии.  За боевые заслуги в   1945 г.      Крылов дважды удостаивался звания Героя Советского Союза.                                                                                        В 1957 г. его назначают командующим Ленинградским военным округом. В 1962 г. Крылову присваивают воинское звание Маршал Советского Союза.  В марте 1963 г. Маршал Крылов назначается на должность главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения, работает в Центре РВСН на Власихе. С этого времени он  ведет большую организаторскую и научную работу по развитию и совершенствованию ракетного оружия страны.

Николай Иванович Крылов похоронен на Красной площади в Москве.

4. Улица Маршала Говорова

Леонид Александрович Говоров родился 22 февраля 1897 года в селе Бутырки Вятской губернии  в крестьянской семье. Закончил кораблестроительный факультет Петроградского политехнического института. Во время гражданской войны стал военным. «Показал себя во всех отношениях весьма способным командиром. Обладает сильной волей и энергией, инициативен. Как артиллерист подготовлен безукоризненно» — отмечено в характеристике комполка — будущего Маршала.

С началом Великой Отечественной войны Л. А. Говоров вступает в должность начальника артиллерии Западного направления. Здесь произошла встреча двух будущих маршалов — Г. К. Жукова и Л. А. Говорова. Георгий Константинович Жуков командовал Западным направлением.

1 декабря 1941 года фашисты предприняли еще одну серьезную попытку прорыва на Москву. Говоров срочно выехал в деревню Акулово, куда были переброшены части дивизии В. И. Полосухина и артиллерийско-противотанковый резерв. Встретив мощное сопротивление, немецкие танковые части повернули на Голицыно. Там они были окончательно разгромлены. Затем Л.А.Говоров был направлен в Ленинград. 670 из 900 блокадных дней он руководил героической обороной Ленинграда.

В 1944 году  Леониду Александровичу Говорову присвоено звание Маршала Советского Союза. В 1945 году он награжден золотой звездой Героя Советского Союза и высшим полководческим орденом «Победа».

5. Улица Маршала Жукова

В 1915 году Георгий Жуков был призван в армию и до конца  жизни оставался военным. В годы Первой Мировой войны за отличия в боевых действиях и захват в плен немецкого офицера Георгий Жуков был дважды награжден Георгиевским крестом.

В конце января 1941 года Г. К. Жуков назначен начальником Генерального штаба.

Под его руководством  войска Западного фронта Красной Армии  в начале декабря 1941 года перешли в контрнаступление под Москвой и  отбросили врага на сотни километров от столицы. В апреле–мае 1945 года советские войска  под командованием Маршала Советского Союза Г. К. Жукова успешно провели Берлинскую наступательную операцию и захватили столицу Германии – город  Берлин.

Авторитет маршала Жукова и в армии, и в народе беспрецедентен. Он четырежды  удостоен звания Героя Советского Союза, награжден двумя высшими орденами «Победа», шестью орденами Ленина,  многими медалями и орденами иностранных государств, почетным оружием. Память о полководце Г. К. Жукове увековечена в названиях улиц многих городов.       В Одинцово в центре города установлен памятник великому полководцу.

6. Улица Маршала  Бирюзова

Сергей  Семенович  Бирюзов во  время Великой Отечественной войны -командир стрелковой дивизии (по апрель 1942 г.), начальник штаба армии на Брянском фронте (по ноябрь 1942 г.). В течение первого года войны получил 5 ранений. Участвовал в освобождении  Крыма, Ясско-Кишинёвской операции, взятии  Белграда. С октября 1944 г. — командующий 37-й армией (по май 1946 г.) и главный военный советник Болгарской армии, почётный гражданин Софии. Сергей  Семенович  Бирюзов  окончил войну в звании генерал-полковника.  11 марта 1955 г. ему было присвоено звание Маршал Советского Союза.

 19 октября 1964 года начальник Генштаба Маршал Бирюзов погиб в авиационной катастрофе вблизи Белграда..  Иосип Броз Тито присвоил Бирюзову (участвовавшему в освобождении Югославии, а потом там погибшему) звание Народного героя Югославии посмертно.

7. Бульвар Любы Новоселовой

Люба родилась 10 июля 1924 года в Одинцове. В 1941 году ушла на фронт. Окончив курсы медсестер, добровольно вступила в отряд разведчиков. С августа 1942 года по март 1943 года комсомолка Люба Новосёлова вынесла с поля боя 95 раненых бойцов. Летом 1943 года она была награждена орденом Отечественной войны II степени.

 В апреле 1944 года была тяжело ранена под Смоленском и умерла в госпитале в возрасте всего лишь 20 лет.

8. Улица Маршала Неделина

Неделин Митрофан Иванович - командующий артиллерией – заместитель командующего войсками 3-го Украинского фронта, генерал-полковник артиллерии

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В июне -июле 1943 года – командир 5-го артиллерийского корпуса прорыва Резерва Верховного Главнокомандования в Московском военном округе. Особенно отличился в боях у венгерского озера Балатон. 18-26 января 1945 года. С 1952 года - заместитель министра обороны СССР. С декабря 1959 по 24 октября 1960 года – главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения – заместитель министра обороны СССР.

Погиб 24 октября 1960 года при исполнении служебных обязанностей.

9. Мемориальный памятник Вечный огонь

Мемориал открыт в честь павших воинов в Великой Отечественной войне  1941-1945 гг. Скульптор мемориала Хижняк А.С. Открытие мемориала состоялось в мае 1975 года в честь 30-летия Дня Победы.

 И сейчас это священное место памяти для всех нас!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час (виртуальное путешествие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час по патриотическому воспитанию для учащихся 5-7 классов на основе презентации. Полное название - "Герои земли нашей. Имена в названиях улиц". Виртуальное путешествие составлено как экскурсия по маршруту по улицам  города Одинцово, названных в честь героев Великой Отечественной войны и маршалов Советского Союза. 

Путешествие начинается с краткой географической справки о городе. Далее по ходу экскурсии рассказывается о каждом герое: маршале В.Ф.Толубко, Герое Советского союза А.Я.Чикине, маршале Н.И.Крылове, маршале Л.А.Говорове, маршале М.И.Неделине, маршалеГ.К.Жукове, Любе Новоселовой, маршале С.С.Бирюзове. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2014 1664
    • DOCX 319.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лишина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лишина Елена Викторовна
    Лишина Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2672
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе