Инфоурок Другое КонспектыКоличественное определение витамина С в апельсинах

Количественное определение витамина С в апельсинах

Скачать материал

Количественное определение витамина С в апельсинах

 

Цели урока: продолжить знакомство обучающихся со значением витамина С для организма человека; приобретение навыков исследовательской деятельности; побуждение учащихся к активным действиям по профилактике авитаминоза и устранению этой проблемы; формирование навыков компьютерной грамотности.

Оборудование: аскорбиновая кислота (порошок), раствор йода конц. 0,005 моль/л. Коллоидный раствор крахмала. Химические стаканы, коническая колба, штатив, бюретка, медицинская пипетка, чашка для выпаривания (большая), весы и гири.

Возраст учащихся: 10 класс.

Программное обеспечение: компьютер, проектор, экран, программные средства Microsoft Office: Word, Power Point, Publisher.

Предварительная подготовка:

ü  Поиск сведений о витамине С в различных источниках информации – работает весь класс.

ü  Подготовка сообщения по теме: «Апельсины», один обучающийся.

ü  Подготовка сообщения по теме: «Витамин С», 1 человек, презентация. Оформление в виде буклетов в Publisher –2 человека.

ü  Анкетирование обучающихся 10-х классов

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент

Урок начинается с демонстрации небольшого видеофрагмента (13с) известной кинокомедии 80-х годов «Спортлото 80».

Вы уже наверное догадались, что речь на нашем уроке сегодня пойдет об апельсинах, вернее о веществе в нем содержащимся.  Трудно найти человека, который бы устоял перед этим ярким сочным фруктом. Но только ли за красоту и вкус любим он многими? Как вы думаете?

( Помимо яркого цвета и вкуса в нем содержится витамин С). Итак, витамин С аскорбиновая кислота.

2. Подготовка обучающихся к выполнению исследования.

У Джека Лондона есть замечательный рассказ, написанный им в 1911 году, «Ошибка господа бога», в котором автор рисует яркую картину того, как от истощения, вызванного цингой, гибнут люди, несмотря на то, что у них имеется достаточный запас пищи.

«Вместо ответа человек показал на свой рот, с усилием растянул вспухшие губы, и Смок невольно отшатнулся.
- Цинга, - негромко сказал он Малышу, и больной подтвердил диагноз.
- Еды хватает? – спросил Малыш.
- Ага, - отозвался человек с другой койки. – Можете взять. Еды полно».  

В этом маленьком отрывке из рассказа ясно показана причина заболевания – отсутствие в консервированных продуктах веществ – витаминов и в первую очередь витамина С. Давайте познакомимся с предметом нашего будущего исследования поближе. (выступает  обучающийся к небольшой презентацией о витамине С (аскорбиновой кислоте)).

Итак,  мы выяснили, что аскорбиновая кислота (витамин С) необходима для организма человека, она содержится во многих продуктах в том числе и цитрусовых, к которым относятся и апельсины. Пришла пора поближе познакомиться  с объектом нашего исследования – апельсином. (Обучающийся с презентацией «Апельсины»)

3. Формирование проблемы, целей, задач  и гипотезы исследования

Основная проблема, которую мы должны сегодня решить на уроке – это ответ на вопрос: «Можно ли обойтись без употребления синтетического витамина С, а восполнить его необходимое количество с помощью продуктов питания, а конкретно, апельсина.

Предложите название для нашего исследования …(н-р, «Количественное определение витамина С в апельсинах», «Апельсины, но витамины ли? И т.д.)

Давайте сформулируем цели и задачи нашего исследования.

Цель – экспериментально определить количество аскорбиновой кислоты в апельсинах

Гипотеза: необходимое количество витамина С можно получить употребляя в день хотя бы один апельсин

Задачи:

-ознакомиться с теоретическим материалом по интересуемому нас вопросу

-провести экспериментальное исследование, подтверждающее или опровергающее гипотезу

-социологическое исследование

-анализ полученных результатов

4. Проведение исследования

Перед выполнением работы внимательно прочитайте карту-инструктаж к ней. (Смотри текст карты-инструктажа). Кратко расскажите, в чем заключается суть вашего метода исследования.  (Суть метода может объяснить и учитель, если группа имеет малый опыт исследовательской работы, см. мини-презентацию)

 Структурная формула аскорбиновой кислоты представлена на рисунке. Из рисунка видно, что в молекуле витамина С нет карбоксильной группы - носителя кислотных свойств в органической химии. Кислотные свойства этого вещества обусловлены лёгкой подвижностью водорода у третьего углеродного атома. Однако в природных продуктах содержится огромное количество органических кислот, поэтому определять витамин C методом нейтрализации нельзя.

 При определении витамина С резонно воспользоваться легкой окисляемостью этого вещества. Аскорбиновая кислота крайне легко окисляется, даже кислородом воздуха. Именно поэтому витамин С так быстро разрушается, особенно при контакте с металлами, которые катализируют процесс окисления. При окислении аскорбиновая кислота переходит в дегидроаскорбиновую, которая уже не проявляет витаминных свойств:

 В качестве окислителя в данном методе используется элементарный I2 который количественно переводит аскорбиновую кислоту в дегидроаскорбиновую, при этом образуется йодоводородная кислота. Схема реакции:

 С6Н402(ОН)4 + I2 = C6H4O4(OH)2 + 2HI.

Проверьте наличие необходимого вам для работы оборудования и приступайте к выполнению работы.

Предлагаю вам составить план исследования.

1.      Отжим сока.

2.      Определение объема сока

3.      Титрование

4.      Проведение расчетов

5. Краткий отчет о проделанной работе

Представители каждой группы докладывают кратко результаты своего исследования.

Нами было проведено небольшое социологическое исследование. Что же по поводу необходимости и значении аскорбиновой кислоты думают обучающиеся нашей гимназии?

Специально назначенный обучающийся комментирует результаты анкетирования гимназистов.

(Смотри текст к диаграммам)

6. Анализ полученных результатов, подготовка рекомендаций для обучающихся по употреблению продуктов, содержащих витамин С

На данном этапе занятия можно обучающимся предложить небольшую научную статью, прочитав которую, они должны ответить на предварительно поставленные вопросы краткие (не более 4-5 предложений) ответы. ( См. приложение)

-В заключении работы я хочу предложить вам небольшую научную статью, посвященную аскорбиновой кислоте, прочитав которую я предлагаю в краткой форме (не более 4-5 предложений) составить краткий рассказ, дающий ответ на вопросы: Что может повлиять на количество потребляемого витамина С?

Какие правила нужно помнить при употреблении продуктов, содержащих витамин С?

 

 

7. Выводы

Употребление в пищу для восполнения витамина С в организме  только цитрусовых, например апельсинов, не достаточно. Для этого требуется более разнообразное и сбалансированное питание.

 

Д/з: приготовить буклеты

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Количественное определение витамина С в апельсинах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
