Разработка
урока по музыке
Дата
Класс: 5
Модуль: Русская
классическая музыка
Тема раздела:
Образы родной природы
Тема урока:
«Колокольность. Вариации колокольного звона».
Тип урока: Урок –
изучение нового материала.
Цель: Сформировать
представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства.
Задачи:
Образовательные:
·
Способствовать созданию условий для знакомства с колокольными
звонами, как ярком явлении русской православной культуры, с произведениями
живописи, музыки, отражающих значимость этого явления.
Развивающие:
·
Развивать умение анализировать музыкальные примеры, сравнивать их;
·
Работать с дополнительной литературой.
Воспитательные:
·
Воспитывать патриотизм, любовь к Отечеству и уважение к своему
народу, чувство гордости за свою Родину.
·
Планируемые результаты:
·
Предметные:
Знать жанры
музыкального и изобразительного искусства, в которых встречается колокольный
звон;
Личностные:
Понять значение
колокола для русского человека;
Метапредметные:
Уметь различать
на слух виды колокольного звона.
Ход урока:
1
Организационный момент.
Музыкальное
приветствие
2.
Целеполагание:
Определение
темы урока
У: Ребята,
попробуйте отгадать загадку:
Язык есть,
Речей нет,
А вести подает.
(колокол)
А теперь мы с
вами заслушаем одно музыкальное произведение. (Звучит сюита С.
Рахманинова «Светлый праздник» 4 часть).
Подумайте, что
лежит в основе этой музыки?
Д: Колокольный
звон.
У: Какой
инструмент подражает колокольному звону?
Д: Фортепиано.
У:
Действительно, с помощью одного музыкального инструмента мы смогли услышать
целый оркестр колоколов. Это и маленькие колокольчики, и большие колокола.
Как вы думаете,
о чем сегодня пойдет речь?
Д: О колоколах
и колокольном звоне.
Изучение
нового материала.
У: Правильно.
Колокольный звон всегда был неотъемлемой частью духовной жизни народа. На
колокола жертвовали, им давали имена. Звон сопровождал человека на протяжении
всей его жизни. И, конечно, это находило отражение в народном творчестве.
Каждый из вас, наверное, слышал колокольный звон. Скажите, одинаково ли они
звучат?
Д: Нет.
У: В церкви
различают 4 канонических звона. А какими они бывают мы с вами сейчас узнаем.
Они зашифрованы и находятся в этих двух конвертах. Сейчас мы с вами разделимся
на две группы и расшифруем названия колокольных звонов.
ХРАМ
НАБАТ
БЛАГОВЕСТ
ПЕРЕЗВОН
ТРЕЗВОН А
теперь мы с вами найдем определения данных слов. (Работа со словарем).
Ну а теперь
давайте послушаем как звучат эти колокольные звоны. (звучат колокольные
звоны).
Колокольность –
это важный элемент национального мировосприятия. Красота звучания колокола не
могла не отразиться в музыкальных произведениях отечественных композиторов.
Исключительное место занимает колокольность в творчестве С. Рахманинова. На
слайде мы с вами видим Софийский Собор в г. Новгород. Сюда Серёжа вместе со
своей бабушкой приезжал в церковные праздники, и здесь Сергей мог слышать
колокольный звон. Давайте обратимся к учебнику и прочитаем воспоминания
композитора о его детских впечатлениях.
А сейчас мы еще
раз обратимся к музыкальному фрагменту из сюиты – фантазии С. Рахманинова
«Светлый праздник» и подумаем каким настроением наполнена эта часть
произведения?
Д: Радость,
восторг, ликование.
У: С каким
православным праздником у вас ассоциируется этот фрагмент? (Пасха)
Какой вид
колокольного звона использовал композитор? (трезвон).
В основе
прослушанной музыки лежат 4 ноты колокольного звона. Четыре ноты складывались
во вновь и вновь повторяющуюся тему…Композитор лишь
изменил
чередование 4 знакомых нам нот, и сложилась иная музыка (тема
«Слёзы»)
- Что изменилось?
Как звучит колокольный напев? (Музыка стала грустной, печальной).
Сравнительная
характеристика музыкальных произведений.
ВЫВОД: Звучание
колокольных звонов оставили глубокий след в душе композитора, что нашло
отражение в его творчестве. И в этом мы с вами сегодня на уроке
убедились.
Еще один
композитор, деятель искусств России и Украины Валерий Григорьевич Кикта также
обращался в своём творчестве к церковным мотивам. Свою концертную симфонию для
арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской» он посвятил 1500-летию Киева.
Несколько веков назад на Руси был возведен собор Святой Софии, украшенный
мозаикой, фресками, орнаментом.
Симфония
состоит из 9 частей. Каждая часть – это образ новой фрески, возникающей перед
взором композитора. Автор идет вдоль многовековых стен храма, он рассматривает
возникающие передним живописные образы, и в его творческом воображении, они
превращаются в образы музыкальные. Фрески живописные становятся фресками
музыкальными.
Кто знает, что
такое «Фреска»? (выполняется по сырой штукатурке, одна из техник стенных
росписей.)
А что такое
орнамент? (узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его
элементов.)
Давайте обратим
внимание на следующий слайд. Что вы видите?
Перед вами
орнамент и нотный пример «Орнамента». (волнистые линии).
Такой прием в
музыке называется АРПЕДЖИО, где звуки воспроизводятся
последовательно. (Звучит фрагмент «Орнамент»).
С каким жанром
русского музыкального творчества имеет сходство эта тема? (былин)
Звучание какого
музыкального инструмента имитирует композитор? (гусли)
«Фрески Софии
Киевской» - это своего рода большая инструментальная былина, которую композитор
назвал «концертная симфония».
Итак, мы с вами
заслушали отрывок из произведения В.Кикты и отрывок из произведения
С.Рахманинова. Что их объединяет? (обращаются к народным источникам, используют
прием имитации).
Вокально –
хоровая работа
Физминутка:
дыхательные упражнения по системе Стрельниковой.
Распевка:
ДО,РЕ,МИ.,
Разучивание
песни «Бъют часы на старой башни». ( 1-й куплет).
3. Рефлексия
Ну а сейчас для
вас итоговое задание.
«Вставь нужное
слово»
Колокола – это
символ…. (России). Колокольный …. (звон) всегда был частью духовной жизни….
(народа). Различают ….. (4) канонических звона. Колокольный звон в один колокол
за другим поочередно, начиная с самого большого – это ….. (перезвон).
Музыкальные инструменты, как и голос человека, могут …. (имитировать)
колокольный звон. Красота звучания …. (колокола) отразилась в разных
музыкальных произведениях русских композиторов. Неотъемлемой чертой русской
музыки является ….. (колокольность).
Вывод: на
примере творчества русских композиторов (Кикта и Рахманинов) можно сделать
вывод, что каждый композитор отражает в своих произведениях дух своего народа,
своего времени, обращаясь к духовным ценностям. Именно такая музыка становится
близкой и понятной.
4. Домашнее задание:
Знать
определения: храм, набат, благовест, перезвон, трезвон. Найти песню в
интернете. Выучить 1-й куплет.