Кондракова
Любовь Анатольевна
МБДОУ
№9 Детский сад «Катерок»
Воспитатель
«Зимняя сказка»
Задачи:
- закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные
изменения в природе, связанные с зимним периодом;
- учить создавать картину зимнего леса по
представлению;
- упражнять в подборе прилагательных, существительных,
согласовывать их в роде, числе, падеже;
- упражнять в подборе притяжательных прилагательных;
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- развивать речь, обогащать активный словарь;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Ход занятия:
(Звучит волшебная музыка, дети заходят в зал)
Здравствуйте, ребята! Сегодня мне бы хотелось
поговорить с вами о
волшебстве, вы знаете, кто такие волшебники? (предположения
детей)
Воспитатель: Скажите, а вам, самим хотелось бы стать
волшебниками, хоть ненадолго? (ответы детей)
Тогда, я предлагаю вам надеть эти волшебные колпачки и
отправиться со мной в увлекательное путешествие! В
Волшебную страну. Согласны? (ответы детей)
(Звучит волшебная музыка, дети надевают колпачки)
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руку возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Присаживайтесь на стульчики и послушайте
стихотворение:
Под
голубыми небесами
Великолепными
коврами,
Блестя
на солнце, снег лежит;
Прозрачный
лес один чернеет,
И
ель сквозь иней зеленеет,
И
речка подо льдом блестит.
Как вы думаете, какому времени года посвящено это
стихотворение?
(ответы детей: Зима)
Правильно, зимой. А какие зимние месяцы вы знаете?
(ответы
детей)
А сейчас закройте глаза и представьте себе зиму: с
белым
пушистым снегом, летящими снежинками, морозными
узорами на окнах…
(Звучит музыка, имитирующая вой вьюги, шум метели)
Ребята, какую зиму вы себе представили? (ответы
детей)
Да, холодную зиму, вы описали, мне кажется, что даже
здесь холодно
стало! Я предлагаю вам погреться.
Игра «Снежки» (Звучит музыка)
Согрелись? Тогда, давайте поговорим о тех изменениях в
природе, которые происходят зимой. Расскажите, пожалуйста, какие изменения,
произошедшие в природе зимой, вы знаете? (показ слайдов на экране
телевизора, ответы детей)
Молодцы, справились, с этим заданием. Вы очень
интересно
рассказали о зиме, и поэтому я вас хочу пригласить в
волшебный лес.
А как мы туда попадем, вы узнаете, если загадку
отгадаете.
Хмурая
туча по небу плыла.
Чем же она недовольна была?
Что рассердило её в этот раз?
То, что она, как дырявый матрац!
Сыпятся в дырки пушинки.
Эти пушинки — (снежинки).
Верно, это снежинки. И попадем мы с вами в волшебный
лес,
превратившись в снежинок. Давайте скажем волшебные
слова: «Вокруг себя повернись и в снежинку превратись!» (звучит
музыка) Полетели снежинки над полями, над домами, над высокими лесами…… (дети
кружатся под музыку) и опустились в Волшебном лесу. Ребята, посмотрите
какая красивая полянка, ой пенек, а на пеньке ларец стоит. Давайте посмотрим,
что в ларце лежит. Не открывается ларец, что же делать? Кажется, я знаю. Нужно
произнести волшебное заклинание, только ват я не все слова помню, может быть,
вы мне поможете, ребята? (ответы детей)
- Давайте присядем на пенечки (стульчики). Посмотрите,
какая красота на этой полянке, снежинки падают. Как называется это явление?
(Снегопад).
- Как вы думаете, почему деревья зимой не мерзнут?
(Они укрыты снегом/) Давайте и мы елочку укроем снегом, чтобы она не замерзла.
Я буду вам читать стихотворение, а вы добавлять слова связанные со словом СНЕГ.
С каждым словом надо укрыть елочку снежинкой.
Тихо, тихо, как во сне падает на землю……. (снег)
С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки)
На поселки, на лужок выпал беленький …(снежок)
Вот веселье для ребят, все сильнее .. (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился … (снеговик)
- Вот видите, ребята, какая красивая и замечательная
зима. Недаром её называют царицей. А теперь скажите, что сегодня в нашем
путешествии было для вас самым интересным? А что показалось трудным?
- Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте
встанем в круг и произнесем слова.
Вокруг себя повернись (звучит музыка)
В детском саду очутись.