Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКомплексная справка для анализа произведения

Комплексная справка для анализа произведения

Скачать материал

Ком­плекс­ная справка о про­из­ве­де­нии.

 

 

 

 

аннотация

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

Е

 

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

очерк

 

 

З

 

 

 

И

 

 

 

Я

 

 

 

1 .   Особенности мировоззре­ния ав­тора: приверженец романтизма, сентиментализма, критического реализма, реализма, сюрреализма, классицизма; приверженец философских  или  религиозных течений :  синтоизм / магия, тотемизм (почитание различн. животных), фетишизм-вера в силу талисманов и амулетов/, христианство-вера в сущ-е Христа, эзотерика-наличие  Энергии Всемирного Созн,политич-е воззр-е, собств. философское воззрение.

2.    Наиболее известные про­изведе­ния;  данное произведение- логическое продолжение темы, освещенной каким-то автором,..новое видение проблем,..открытая полемика с ..,

3.    Выходные данные произведе­ния : время написания, год издания, поправки и проч.

4.    Тема-О ЧЕМ – (актуаль­ная –малоактуальная; общественно зна­чимая-частная)- отражение в названии произ-я.

5.    Жанр: эпич.(повесть, рассказ, роман), лирич.(пейзажная, граж­данская, интимная, философская; ода,элегия,дума, послание, эпиграмма), драматич. (комедия,трагедия, драма), монография, статья, сочинение, рецензия, очерк, репортаж, фельетон, публичная речъ,отчет, протокол, приказ, фольклор: обряд.песни,загадки,пословицы, поговорки, нар.сказки /волш., о жив.,бытовая/; миф-деяния богов и героев,легенда.

6.   Сюжет (ход событий) .

7.   Проблема (вопрос, та сторона жизни, которая волнует автора).

8.   Идея (вопрос-В.Распутин «Прощание с Матерой», ошибка - Н.Г.Чернышевский, ответ - Н.А.Некрасов -образ

Г.Добросклонова) – вывод о рассмотренной проблеме; идея авторская –идея читателя.

9.Конструктивные приемы  в построении  текста-

а)индукция- от частного к целому(приведение фактов, затем вывод),

б)дедукция-от общего к частному (вывод, затем факты и доказательства),

в)дилемма-выбор между двумя взаимоисключающими фактами,

г)обрамление- одинаковое синтаксическое и лексическое начало и концовка,

д)концессия – автор сначала соглашается с оппонентом, затем резко все отвергает,

е)вопросно-ответный ход- автор задает вопросы и сам же на них отвечает.

10. Типы начал и концовок:

а) тематически актуализированное: тема нашего разговора… и сегодня души и умы моих современников тревожит

вопрос…б)временное -историческое : в т… году…в)биографическое,  г) пейзажно-лирическое  д)афористическое – яркое  высказывание,  е)личностное философское

11.  Композиция: пролог (о прошлом)  или  экспозиц.(подготовка к восприятию); завязка - событ., с кот. нач-ся дей-е.,

развитие д-я-цепь событий , кульминация – решающее столкн. борющихся сил. развязка, эпилог(если есть),ретардация-замедл-е д-я,

Типы композиции: линейная- последовательное изложение фактов, ступенчатая -от одного положения к другому,

обычно употребляется при лекции или докладе, концентрическая- от одного положения к другому с  возвратом к уже

изложенному, параллельная-Онегин и Ленский, дискретная- пропуск отдельных моментов повеств-я, трансмутация- 

нарушение естественного хода событий, отношений между фактами ( детектив).

12. Построение глав,частей, абзацев:

а) посвящена одному герою,

б) двучастная- ключевые фразы и события   и комментирующая часть,

в)трехчастная- ключевые фразы и события, комментарий и  вывод-концовка,

г)четырехчастное построение- обозначение новой темы, ключевые фразы, комментарий, концовка.

13.Использование типов речи: повествование -события  во временной последовательности -завязка, кульминация,

развязка; описание-пейзаж, помещение, портрет, общее представление о предмете, отдельные признаки, авторская оценка;рассуждение- тезис, аргументы, вывод.

14.  Главный образ-персонаж : решающие д-я и поступки; портрет; характеристика автором; психологический анализ и подтекст;  характ. другими лицами., худож-я деталь/красная рука Е.Базарова, халат Обломова, гранатовый браслет/, пейзаж, персонажи-антагонисты, социальная среда.

15. Система характеров (социальные –/общественные- полипич.эконом.,морально-эстет./  связи и проблемы  ч-ка).

 

16.   Худож-е пространство и время:

а) реальное-условное, сжатое-объемное, огранич. –безграничное, замкнутое -нет;

б) историческое - не соотнес-е с истор-м ; в) в хронологии событий г) душевных процессов.

17.Художественная речь,тропы: сравнения, эпитеты, метафоры, метонимия-целое вместо части, аллегория, , перифраза,  синекдоха-часть вместо целого, гипербола, литота, гротеск-сочетание комического и ужасного;  символ; волш. сила, оксюморон/ сочетание несочетаемого/ убогая роскошь/, идиомы.

18.Лексика: историзмы(слова ушли в историю вместе с предметами),архаизмы (брадобрей-сег.парикмахер),

славянизмы ( церковно-религиозные понятия- жертва, порок, воскресение), диалект, профессиональные слова,

термины, жаргонизмы, омо-формы-фоны-графы ,синонимический ряд , антонимы , неологизмы,  фразеологизмы, идиомы.,отсутствие эмоц.окраш.лексики.

19.  3вуковая и ритмическая орг-я текста:  аллитерация (согл.),  ассонанс (гл.),  ритм и размер( ямб/-!/,  хорей/!-/, дактиль /!--/, анапест/- - !/, амфибрахий /- ! -/,верлибр); рифма-аабб, абаб,абба; тонический стих; жен.-муж.рифма.

20.  Строение предл.: анафора,эпифора, инверсия, синт. повтор, параллелизм, разрывы в предл..воскл., риторич . вопросы , монолог, диалог, вводные конструкции,жесткая постоянная структура., неполные предложения, градация, умолчание,антитеза.

21. Стиль речи: научный, официально-деловой,  публицистический, разговорный, художественный.

Отзывы критиков  :

 

 

 

     Состояние   литературы сегодняшнего дня при  рекламно-коммерческом к ней отношении создает  для преподавателя старших  классов по данному предмету определенные трудности. А разговор о будущем переводе данного предмета в разряд факультативного курса  при  12-летнем образовании вызывает не только озабоченность преподавателей  в  возможности  развития у нынешнего ученика  высокохудожественного эстетического мышления,  но и  в возможности  привития  потребности  в чтении.  Понятие  «интеллигентность»   в смысле жертвенной службы на благо Отечества сегодня не только не в моде, но и не в чести. Школа  занимается натаскиванием / в  хорошем смысле этого слова/  будущих абитуриентов  по вопросам предстоящих экзаменов  учебных заведений. Напоминание же  о нежелании молодых людей вообще читать, а получать готовое видение через чьи-либо  зрачки уже набило оскомину, как и вечный вопрос о нелюбви к предмету  при неумелой работе преподавателя  и навязывании ученикам  своего, «правильного» мнения. Совершенно особый разговор – о создании потенциала будущих  поэтов и писателей, могущих в будущем противостоять лавинному  потоку  покупных  статей  на любой лад  с обывательской целью  заработка ради приобретения спектра товаров «хороших и разных».

Но есть и другие тенденции, которые потребуют от учителя  завтрашнего дня  совершенно особого подхода к  разговору о предмете «литература».Это  и «языковая» направленность общества  при возникшей потребности в изучении уже не одного, а  двух, возможно и более, иностранных языков, что  говорит о вероятном  новом пересмотре  программ  по  предмету «литература»   с логическим расширение рамок в сторону  литературы зарубежной.   Верится, что это  позволит в достаточной мере  освежить некоторые застойные явления  в преподавании  литературы  российской, хотя и принесет дилеммы социально-политического   характера. Это и достаточно скудное появление на небосклоне российской литературы новых имен .

При всем этом необходимо учесть, что   в сфере литературоведческого образования часто провисает одно из звеньев, которое больше всего  раздражает нечитающего ученика и  угнетает учителя – это теория. Теория литературы в   10-11 классе  вызывает особый скептицизм учащихся, если их  будущее уже определено и предстоящие экзамены  при поступлении в вуз данного предмета не содержат. Не следует  забывать и о том, что базовые понятия по теории литературы учащийся получает в рамках 9-летнего образования и цель преподавателя  в дальнейшем – их развитие и углубление. Как развить многое и не выпустить  нечто важное, помня, что завтра вновь могут прийти перемены  и свежее постановление не отменит предыдущее, введя по литературе экзамен особой трудности и важности, как это было уже не раз, и как не потерять при этом ученика как личность?

Учитывая  необходимость комплексного анализа  в работе над произведением и сохранения дифференцированного подхода к учащимся по ЗУН,  не первый год предлагаю своим ученикам своеобразную схему, которую позволяют    составить многочисленные программы, справочники, литературоведческие пособия и  проч. Названная схема получила и своеобразное название «Комплексная справка о произведении». Состоящая из 18 пунктов / особенности мировоззрения автора; наиболее известные произведения; выходные данные произведения; тема; жанр; сюжет; проблема; идея; конструктивные приемы в построении текста; типы начал и концовок, композиция, построение глав, частей, абзацев; использование типов речи; главный образ; система характеров; художественное пространство и время; художественная речь, тропы; лексика; звуковая и ритмическая организация текста; строение предложений; стиль речи/  справка замыкается особой графой «отзывы критиков» и позволяет быть многофункциональной в сфере её применения.  «Справка» не только предлагает учащимся рассмотреть произведение  по выше перечисленным направлениям, но  и содержит в себе подсказки, которые  позволяют учащемуся не чувствовать себя бесконечно плавающим  в болезненной  пульсации рефлектирующего подсознания, а немедленно включиться в работу по предложенному вопросу и в достаточном смысле проконтролировать собственную работу ,

 

почувствовать степень своей  компетенции.

 

     Например, пункт №11  предлагает ученику работу над персонажем и содержит   

            комментарий :  решающие действия и поступки, портрет, характеристика автором, 

            психологический анализ и подтекст, характеристика другими  лицами, художест-  

              венная деталь/ красная рука Е.Базарова, халат Обломова, гранатовый браслет/ , 

            пейзаж, персонажи- антагонисты, социальная среда/. Думается, что при таком подходе    

к ученику и его работе есть  рационализм, позволяющий  учителю видеть

подготовленность учащегося и  объединять или, наоборот, членить  пункты . В то же

время данный набор  предлагаемых заданий по каждому из пунктов работы позволяет

ученику  определить спектр собственной подготовленности в работе над  анализом

произведения, т.к. каждый раздел требует не только употребления того или иного термина , но и его обоснования/ см. раздел№8 Идея: идея-вопрос, идея- ответ. идея-ошибка; идея авторская- идея читателя), что упреждает читателя о возможном неверной трактовке и заставляет перепроверить свое мнение по другим источникам. Многоплановость применяемость «справки зависит от целей , которые ставит учитель на данном уроке, от уровня подготовленности  к работе целого класса, его

характера. Цветовой спектр  может служить разделом по работе над другим видом

анализа- над  авторским стилем. Из всего набора предложенных направлений

высвечиваются, например, синим цветом, все термины , подтверждающие основные

подходы  к работе  в научном стиле, зеленым- в публицистическом стиле и т.д., что

является только небольшой подсказкой, а не догмой, учитывая  постоянное

проникновение одного стиля в другой, в особенности  при работе над  стилем

художественным  . Потому «справка» позволяет работать не только над целым

произведением, но и  над эпизодом, а также критической, научной и т.д.

публикациями,  произведениями драматического и поэтического характера. Это и

своеобразный алгоритм для написания собственной работы в том или ином жанре

литературы, тем более что сочинение как разноплановый вид анализа произведения

не отменено  и  высказывание собственного мнения о видении автором книги какой-

либо  проблемы  предполагается. А ученик  может увидеть и определить с помощью

«справки» и особенность своего мировоззрения, и применить наиболее подходящие

ему  приемы в построении текста, его начала, концовки, выбрать тип композиции

своего «произведения», внимательнее отнестись к построению глав, определиться с

собственной лексикой и прочее. Теория соединяется с практикой - это ли не отрада

для учителя.

            Итак, данная «справка» содержит в себе набор терминов  и литературовед-

ческих разделов , которые так или иначе появлялись перед учеником  в работе над

текстами в курсе  основного девятилетнего образования.

 Данный подход к проблеме  овладения теорией  не претендует на звание панацеи ото всех бед при освоении курса литературы.  Но он позволяет ученикам искать, спорить, соглашаться с учителем или найти собственную логику в трактовке произведения, соотнести  её  с мнениями маститых художников слова и различных наук.  Это даст возможность, надеемся, говорить о вдумчивом отношении учителя и ученика к слову  и выращивании ученика как личности, которая должна  перерасти учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексная справка для анализа произведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по произведению В.Маканина "Кавказский пленный"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Русская литература конца 1980-х — начала 2000-х годов
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.07.2017
  • 6046
  • 144
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2017 575
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Надежда Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Надежда Евгеньевна
    Семёнова Надежда Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28215
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1539 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 905 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе