Конкурс чтецов «Сердце наполненное любовью»
Декада
«Самопознание:
педагогика
Любви и Творчества»
(5-11
классы)
Цель:
-
способствовать развитию творческих способностей у детей, умения
выразительно читать стихотворения;
-
способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению
коллектива;
-
воспитание любви к поэзии, формирование личностной культуры, накопление
эстетического опыта слушания и чтения литературных произведений.
Ход мероприятия:
1
вед: Средь
многих талантов, дарованных свыше,
Талант
понимать, замечать и услышать.
Талантом
своим Вы ни с кем не сравнимы,
Детьми
казахстанскими нежно любимы.
2 вед: Вы, как
солнце в небе – яркое, надежное,
Лучик
есть для каждого из нас.
Пожелать
хотим мы все возможное,
Чтоб
улыбку Вашу видеть много раз.
1 вед: Добрый
день, уважаемые педагоги, учащиеся и, конечно же, участники нашего конкурса
чтецов! 12 февраля- день рождения автора программы нравственно-духовного
образования «Самопознание» Сары Алпысовны Назарбаевой. В связи с этим событием
в рамках декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» конкурс чтецов
«Сердце, наполненное любовью» считаем открытым.
2 вед: Сколько
имен всплывает в памяти!
Есенин, Пушкин, Блок и Фет,
Ахматова, Барто, Твардовский…
Ты должен ярким быть и броским.
1 вед: Знать, словом должен зажигать,
И душу вылечить словами.
Тебе ли этого не знать,
Поэт, живущий рядом с нами?
2 вед: А сколько
гениальных строк было подписано этими именами! Откуда они брались эти сроки и
куда уходят, оставляя след в наших душах? Это великая загадка, которую, однако,
никто не хочет разгадывать - просто одни хотят писать стихи, а другие их читать
и находить в них отклик своим чувствам.
1 вед: Мировая поэзия бережно хранит имена тех, кто вовремя нашел и
сказал людям нужные слова – иногда бодрые и добрые, а иногда горькие или
ироничные, - и сказал так, что ему захотели поверить. Поэты – всегда
живые свидетели времени. И нам, людям 21 века, в нашей бурной, напряженной и
требовательной жизни хочется поверить поэту, когда он открывает свои
сокровенные чувства…
2 вед: Прежде, чем открыть первую страничку
конкурса «Сердце, наполненное любовью», поприветствуем членов жюри в лице:
1 вед: А
теперь давайте поприветствуем наших чтецов, которые подготовили выразительное
чтение стихотворений о любви, доброте, мире и дружбе. По итогам конкурса, наше
многоуважаемое жюри выберет победителя в младшем звене и в среднем звене.
2 вед: Мы открываем вторую страницу нашего
конкурса - «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра»
1 вед: А
теперь я прошу выйти из зала на сцену детей и взрослых, у которых на спинке
стула прикреплены сердечки. Для вас мы подготовили Творческую викторину о любви
и добре (Проводится викторина. Все участники выстраиваются в ряд. Ведущий
загадывает загадки, пословицы. Кто отгадал, тот делает шаг вперед. Кто оказался
впереди по окончанию викторины, тот победитель).
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду (помоги ему)
Решай споры словами, (а не кулаками)
Не одежда красит человека, а его (добрые дела)
Жизнь дана (на добрые дела)
За добро (добром платят)
Любовная карточная масть – это… Какая? (Черви.)
Форму чего имеют открытки-валентинки, которыми обмениваются
влюблённые? (Форму сердца.)
На немецком – ихь либе дихь, на испанском – тэ амо, на французском
– жэ тэм, на украинском – я тэбе кохаю. А как это будет по-русски? («Я тебя
люблю».)
Какой овощ рифмуется с «любовью»? (Морковь – любовь.)
Кого в сказке Андерсена полюбил стойкий оловянный солдатик?
(Бумажную балерину.)
Как звали возлюбленную главного героя мультфильма «Алёша Попович и
Тугарин Змей»? (Любава.)
Назовите возлюбленную Пьеро из сказки «Золотой ключик»? (Мальвина.)
2 вед: Настало
время для участников третьей номинации «Дружить всегда, дружить везде». А
сейчас наступает время подводить итоги. Ох, и трудно будет сейчас членам жюри.
Ведь каждый из вас очень старался. Но - конкурс есть КОНКУРС. И в конкурсе всегда
есть победитель.
1 вед: «Нашу книгу закрываю...
За страницею страницу
Осторожно я листаю
Что я вижу: цифры в ряд
Мне о чём-то говорят.
2 вед: А
говорят они о том,
Кто отличным был чтецом.
Я прошу сюда жюри…
Думай, выбирай, смотри
И на каждую страницу
Победителя веди.
Слово предоставляется жюри. Награждение грамотами.
По окончании «сладкий приз за участие».
КГУ «Первомайская
средняя школа»
Конкурс чтецов «Сердце наполненное любовью»
Декада
«Самопознание:
педагогика
Любви и Творчества»
(5-11
классы)
Учитель
самопознания Кокорева Л.А.