Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект итогового занятия "Звуки речи".

Конспект итогового занятия "Звуки речи".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  дошкольное учреждение

города Нижневартовска № 46 «Кот в сапогах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект итогового занятия

Тема: «Звуки речи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела:

учитель-логопед

1 категории

Чернова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Звуки речи».

Цели:

·        Обобщить знания детей о звуках речи.

·        Дифференцировать понятия: «звук – слово – часть слова», «гласные – согласные», «твердые – мягкие».

·        Выявить умения давать характеристику звуку, выделять заданный звук, определять 1-ый звук в слове, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ и синтез обратных слогов.

·        Развивать внимание, память, мышление, связную речь.

Оборудование:

панно «Лесная школа», игрушки: лисичка, зайчик, еж, кукла – злая Волшебница. Символы гласных звуков, звуковые пеналы, звуковые шапочки, звуковые домики, слоговые вагончики, фишки, сундучок, предметные картинки на гласные и согласные звуки.

 

Ход занятия.

 

содержание

Ответы детей

I.Организационный    момент.

 

Л.: Сядет тот, кто назовет 1-ый звук в слове: аист, утка, платок, игрушка, туфли, клоун, кино, осень, пила, апельсин, улица.

 

[а], [у], [п], [и], [т], [к], [кь], [о], [пь], [а], [у].

II. Целеполагание.

Л.: Друзья, сегодня мы отправимся в гости к лесным жителям. Зверята учатся играть в живые звуки, надо им помочь.

(Раздается стук)

Л.: Кто к нам пришел?

 

 

Л.: Что случилось? (шепчут на ухо). Злая Волшебница заколдовала речевые звуки, без них никак нельзя.

(Появляется злая Волшебница с сундуком).

Волшебница: Я расколдую звук, если вы все о них расскажите. За правильные ответы получите фишки. Чем больше фишек будет в моем сундучке, тем быстрее я освобожу звуки речи.

 

 

 

 

 

К нам пришли лисичка, зайчик и еж.

III. Основная часть.

    1. Гласные звуки.

 

 

 

характеристика гласных;

 

 

 

 

 

 

речедвигательная ритмика;

«Отгадай звук – найди символ»;

 

 

 

 

 

  «Поставь картинку к символу».

 

 

 

2. Согласные звуки.

 

 

 

характеристика согласных звуков;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

речедвигательная ритмика;

 

«Отгадай звук»;

 

 

 

мягкие звуки;

 

 

 

«Твердо – мягко».

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Динамическая пауза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Деление слов на слоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. «Живые звуки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Составление предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итог занятия.

 

Л.: Какие бывают звуки речи?

 

 

Назовите гласные речи.

Почему они называются гласными?

 

 

 

 

 

В каком домике живут?

 

Л.: Произнесем гласные звуки,  поможем руками.

Л.: Отгадайте по губам, какой звук я хочу произнести, и найдите его символ.

 

 

 

 

Л.: А сейчас нужно взять картинку, выделить голосом звук, назвать его и поставить к нужному символу.

 

 

(Последняя картинка – «туфли», где первый звук – [т], ребенок выделяет звук и решает проблему).

 

Л.: А какой это звук?

 

Л.: Почему?

 

 

 

 

 

Л.: Что еще можно сказать о согласном звуке [т]?

Л.: В каком домике живут согласные твердые звуки?

Л.: Какие согласные звуки вы еще можете назвать?

 

Произнесем согласные звуки, покажем руками.

 

Л.: Ребята, вот еще картинки, назовите их, выделите голосом 1-ый звук, назовите его.

 

Л.: Ребята. А какие звуки живут в зеленом домике, и мы их обозначаем зеленой фишкой?

 

Л.: Я произнесу твердый звук, а вы мягкую пару:

Т – ть; к – кь; п – пь.

 

Л.: А теперь повторите за мной слоги:

та – тя; па – пя; ка – кя; то – те;

по – пе; ко – ке; ты – ти; пы – пи; кы – ки.

 

Все задания выполнены. Посмотрим, много ли мы набрали фишек (складываем фишки в сундучок).

(Волшебница расколдовывает звуки речи).

Теперь можно отправляться в дорогу. Но сначала восстановим силы. Выходим в круг.

 

Скок-скок-поскок

Зайка прыгнул на пенек,

В барабан он громко бьет

Всех зверят играть зовет.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть –

Лапки ставим на бочок,

На носочки скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

 

Л.: А вот и паровозик приехал за зверятами. Кто в каком вагончике поедет?

Прохлопаем названия животных:

Еж, зай-чик, ли-сич-ка.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: Вот мы и на лесной полянке.

(Открываю панно).

Поиграем в живые звуки.

(надеваю по очереди шапочки гласных и согласных звуков).

Звук –а идет в гости к звуку –п.

Какой слог получился?

(дети встают 1 –а, 2 –п).

И т.д. –ак, -ик, -ут.

 

Подбрасываю мяч и произношу:

 -ОП!

Л.: Какое слово произнесла?

Посчитайте звуки

 

Назовите 1-ый звук, 2-ой звук.

Поставьте фишки.

 

 

 

Л.: Молодцы, ребята. Зверята очень довольны и просят вас придумать предложение со словами:

зайка, еж, лисичка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: О чем говорили на занятии?

 

Что мы делали с этими звуками?

 

Звуки речи бывают гласные и согласные.

-а, -о, -у, -ы.

Воздушная струя не встречает преграды во рту. Звуки можно петь и тянуть.

Живут в красном домике.

 

 

Дети отгадывают звуки по артикуляции и выбирают символ.

 

 

Аист – первый звук –а, поставлю картинку к звуку [а].

«Туфли» - первый звук [т], но это не гласный звук. Это согласный звук.

Потому что воздушная струя встречает преграду. Звук нельзя петь и тянуть.

Он глухой, твердый.

В синем домике.

 

[т], [к], [п].

 

 

 

 

 

Пушка – 1-ый звук [п]; кот – 1 звук [к].

 

Это согласные мягкие звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прыгают на носочках.

Движения кольцами,

Игра в барабан.

Потирают ладошки.

 

 

Присели-встали (2 раза).

 

 

 

 

 

Еж поедет в вагончике с одним окошком, потому что в слове 1 слог.

Зайчик поедет во втором вагончике – 2 слога.

Лисичка – в третьем вагончике, т.к в этом слове 3 слога.

 

 

 

 

 

 

 

-АП.

 

 

 

 

 

-ОП.

Загибают пальцы: о-1, п-2.

-О, -П.

О-красная фишка, П-синяя фишка.

 

 

 

 

Зайка прыгает. Зайка грызет морковку.

Лисичка ловит зайчика.

Лисичка бегает.

Еж пьет молоко.

 

Мы говорили о звуках речи.

Мы их слушали и произносим.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итогового занятия "Звуки речи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
