Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект к уроку ОБЖ на тему "Средства пажаротушения"

Конспект к уроку ОБЖ на тему "Средства пажаротушения"

Скачать материал

Урок «средствА пожаротушения »

ЦЕЛЬ:

Изучение  средств пожаротушения

ЗАДАЧИ

Обучающие:

· Ознакомится со способами, средствами и правилами тушения пожаротушения;

· Освоить модель поведения при эвакуации из образовательного учреждения;

· Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Пожарная безопасность”;

Развивающие:

• расширение кругозора учащихся;

• развитие интереса к предмету.

Воспитательные:

• воспитание чувства патриотизма;

• формирование культуры безопасного и ответственного поведения

 

 I.            Вступительное слово.

По известной легенде, огонь людям подарил ПРОМЕТЕЙ, похитив его с Олимпа. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась - огонь стал надежным товарищем и помощником человеку. Сегодня трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы люди не пользовались огнем. Но неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Статистика говорит о том, что ежегодно в мире происходит более 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила безопасного поведения с огнем.

II.            Ход занятия.

1. Краткая история пожарного дела (сообщение)

1. В “Судебнике Ивана III” (князь. Собиратель земель русских) , введенном в 1498 году, сказано: “Зажигальщику живота не давать, казнить его смертною казнью”.

2. С 1689 года Петр I приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

3. В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

5. 17 апреля 1918 года (а сейчас 30 апреля)  был подписан Декрет “О государственных мерах борьбы с огнем”. Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

 

2. Основные понятия

Большую опасность представляют пожары.  Давайте разберемся и запишем  основные понятия.

 Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

 Пожары являются большим бедствием, они приносят большой ущерб в повседневной жизни и в мирное время. В зданиях пожар распространяется со скоростью до 5м/мин.

Горение – это реакция окисления горючего вещества с выделением тепла, дыма, и пламени.

Локализовать пожар - остановить его на путях распространения, не дать ему развиться далее.

Ликвидировать – потушить его, не допуская повторного возгорания.

3. Основным причинами возникновения пожаров могут быть:

  • Шалости детей с огнем
  • Короткое замыкание электропроводов
  • При утечке газа – пользование спичками
  • Возгорание телевизора
  • Оставление включенными без присмотра электроутюги, кипятильники, электроплиты и другие электронагревательные приборы
  • Курение в пастели в нетрезвом состоянии

4. Опасные факторы горения:

  • Высокая температура воздуха
  • Открытый огонь и искры
  • Задымленность при видимости менее 10 м.
  • Большая концентрация окиси углерода и других токсичных продуктов горения
  • Возможность обрушения конструкций зданий
  • Паника

5. Основные способы пожаротушения:

·         Охлаждение очага горения или горящего материала с помощью веществ (воды, песка и т.д.)

·         Прекращение поступления в зону горения воздуха и горючего вещества

·         Применение специальных химических средств, тормозящих скорость реакции окисления;

·         Механический срыв пламени сильной струей воды

·         Создание преград для распространения огня

 

6.        Средства тушения пожара

 

Песок (прекращает доступ к горящей поверхности кислорода, покрывая ее, препятствует выделению горючих газов и понижает температуру горящего предмета)

 

Вода (является наиболее простым, дешевым и доступным средством пожаротушения. Может подаваться в зону горения в виде сплошных струй или

 в распыленном виде).

 

Земля (применяется для тушения маленьких очагов горения. Землей забрасывают очаг горения, что затрудняет доступ кислорода и прекращает распространение огня).

 

Пены ( является широко распространенным, эффективным и удобным средством для тушения различных ЛВЖ и горючих жидкостей. По способу образования делится на: химическую и газомеханическую (воздушно-механическую)).

 

Пожарный щит (предназначен для концентрации и размещения, в определенном месте ручных огнетушителей, механизированного пожарного инвентаря и инструмента, применяемого при ликвидации загораний на объектах, в складских помещениях и на строительных площадках).

 

Пожарный рукав (специальный гибкий трубопровод, предназначенный для транспортировки воды под высоким давлением к месту пожара или очаку возгорания).

 

7.        Разгадайте кроссворд.

hello_html_m4780e41b.gif

 

1. Неконтролируемый процесс горения. /Пожар/

2. Источник тепла и возможных пожаров в походе. /Костер/

3. Возникает при горении. /Огонь/

4. Вьется над костром. /Дым/

5. Детям не игрушка. /Спички/

6. Прибор для тушения пожара. /Огнетушитель/

7. Каким естественным веществом можно тушить костер зимой? /Снегом/

8. Тип пожара, охватывающий кроны деревьев. /Верховой/

 

7. Подручные ( первичные) средства тушения пожаротушения и порядок их

    применения.

В отдельных случаях загорание можно ликвидировать первичными средствами пожаротушения:

- заливка очага пожара водой ;

- засыпка очага пожара песком или землей;

- заливка водой из внутренних пожарных кранов;

- тушение пожара с использованием огнетушителей;

- применение покрывала из брезента, асбеста;

- применение лома, топора, лопаты и т.д.

Огнетушащие вещества вначале подаются в места наиболее интенсивного горения, при этом не на пламя, а непосредственно на горящую поверхность:

- если горит вертикальная поверхность, воду нужно подать на верхнюю часть;

- тушить пожар в задымленном помещении следует распыленной струей, так как она способствует осаждению дыма и снижению температуры;

- горящие жидкости лучше всего тушить пенообразующими составами, путем засыпки песком, землей, также путем накрывания небольших очагов тяжелым покрывалом, одеждой;

- домашние вещи и одежду следует тушить водой, а зимой - выбросить на улицу и тушить снегом.

 

8. Правила поведения и действия при возникновении пожара

В условиях пожара люди могут оказаться в зданиях, на улице. В укрытиях, на предприятиях, в лесу, в поле и т, д.

Спасая пострадавших из горящих зданий, соблюдай правила:

- если для спасения людей нужно пройти через горящее помещение, то накройтесь с головой мокрым одеялом куском мокрой ткани или плащом;

- дверь в задымленное помещение открываете осторожно, иначе быстрый поток свежего воздуха вызовет вспышку пламени;

- через сильно задымленное помещение лучше всего двигаться ползком или пригнувшись;

- отыскивая пострадавших, окликните их, помните, что маленькие дети от страха прячутся под кровать, в шкафу и др. места;

- эвакуируя пострадавшего из горящего здания, постарайтесь накрыть его каким-либо покрывалом;

- если на вас загорится одежда, не нужно бежать – это больше раздует пламя. Лучше лечь на землю и, перекатываясь, сбить пламя.

9. Вопрос – ответ

• Назовите основные причины возникновения пожара? Неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности.

• Что нужно делать при пожаре? Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к эвакуации.

• Почему пожарных вызывают по телефону именно “01”? Легко запомнить.

• Что нужно сообщить, вызывая пожарных? Точный адрес, фамилию, что горит.

• Чем опасен пожар, кроме огня? Дым, угарный газ.

• Чем можно тушить, начинающийся пожар? Огнетушитель, вода, песок, одеяло.

• Почему во время пожара нельзя пользовать лифтом? Лифт может остановиться, лифтовая шахта - это дымовая труба, дым будет закачиваться туда.

• Какой пожар нельзя тушить водой? Если горят электроприборы, горючие вещества.

• Чем опасны лесные пожары? Уничтожается лес, животные, пожар может достичь жилых построек, огонь может проникнуть в торфяные пласты.

• Чем опасна печь в деревенском доме? От выскочившего уголька может произойти пожар.

• Почему нельзя поджигать сухую траву и листья? Огонь очень быстро распространяется, часто перекидывается на жилые строения.

• Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара? Нет, т.к. дополнительный поток воздуха способствует распространению огня.

• Как потушить горящий телевизор? Набросить одеяло.

• На сковороде горит масло. Ваши действия? Отключить газ, набросить на сковороду мокрое полотенце.

• Если в квартире пахнет газом, произошла утечка. Можно ли включать или выключать свет? Нельзя, при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву.

• Что самое страшное при пожаре для людей? Паника.

Как эксплуатировать огнетушитель во время возгорания?

Выдернуть чеку, вынуть предохранитель, нажать рычаг, направлять струю в огонь с расстояния 1,5 -2 м.)

В экстренных случаях, например, при ДТП, при пожаре, если заблудились в лесу и т.д. необходимо набрать бесплатный номер 112. Запишите в тетрадях этот номер – 112. МЧС. Согласно инструкции, пожарная команда должна прибыть на место пожара через 7 минут после получения сигнала, а через 20 минут развернуться и приступить к его ликвидации.

Итак, при опасности набираем номер 01 (или 112), отчетливо сообщаем о случившемся, назовем точный адрес, представимся и встречаем подразделение пожарной охраны.

Ребята, подведем итог.

Чтобы не начался пожар, надо соблюдать правила пожарной безопасности;

  • При пожаре звонить по телефону 01;
  • Во время эвакуации без паники покинуть здание через запасные и основные выходы;
  • Человек, на котором загорелась одежда, не должен бежать, надо накрыть пламя плотной тканью;
  • Если придется бежать через огонь и дым, следует закрыть рот и нос с мокрым платком или шарфом.

Урок окончен. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ОБЖ на тему "Средства пажаротушения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
