Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект мероприятия "Безопасное детство"

Конспект мероприятия "Безопасное детство"

Скачать материал

Спортивная игра по станциям «Безопасное детство»

Цель: актуализация знаний и отработка практических навыков поведения школьников в усложненных жизненных ситуациях.
Задачи: 
1. Формирование и развитие у детей школьного возраста азов экологической культуры, понятия о здоровом образе жизни, знаний, как избегать контактов с опасными предметами или, при неизбежности, осторожно обращаться с ними, правильного поведения на улице и в транспорте.
2. Привитие школьникам твердости и уверенности в своих действиях и поступках, связанных с мероприятиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
3. Совершенствование у детей теоретических знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения по программе «Основы безопасности детей школьного возраста».
4. Воспитание у детей чувства товарищества и взаимопомощи в усложненных жизненных ситуациях.
Атрибуты и материалы:Солнце, набор предметов включающий средства личной гигиены, макеты полезной и вредной пищи, скакалки, мяч, кукла-ребенок, аптечка первой медицинской помощи, зонтик, телефон, ватно-марлевые повязки, набор дорожных знаков, флажки красного, желтого и зеленого цветов, сладкие призы по количеству детей, музыкальное сопровождение: «Пусть всегда будет солнце» (Автор текста: Ошанин Л., композитор: Островский А.)
Ход мероприятия
Звучит  песня «Пусть всегда будет солнце»
 Ведущий :

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Знаете ли вы, что 1 июня вся страна отмечает праздник - День защиты детей?

- А как вы думаете, от кого или от чего нужно защищать детей? (От пожара, от ДТП, от травм, от нехороших людей, от болезней и т.д.)
- Кто должен защищать детей? (Взрослые)
- А можете ли вы – дети сами защитить себя? Сегодня мы это проверим и еще раз потренируемся, как нужно вести себя в опасных, сложных ситуациях.

- Итак, нашу игру по основам безопасности жизнедеятельности под названием «Безопасное детство» я объявляю открытой!
1) Станция «Берегись огня» - Пожарная безопасность
Цель:
 Отрабатывать действия детей в случае возникновения пожара.
Материалы: красный мяч, ватно-марлевые повязки, телефон.
.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Думаю, что вы знаете, что пожар - это очень страшно. При пожаре опасен не только огонь, но и дым. Но беды можно избежать. Как не допустить пожара?
Ответы детей: не играть со спичками, не использовать газовую плиту без взрослых, не баловаться с электрическими розетками, не включать без родителей электроприборы и т.д.
Проводится игра «Доскажи словечко»
Ведущий вместе с детьми встаёт вкруг, передаёт красный мяч ребёнку, который должен закончит стихотворную строку.
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…….(пожар)
Раз, .два, три, четыре.
У кого пожар в …..(квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил…..( утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками……(играл)
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над …(газом)
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дому жег…(траву)
Кто в огонь бросал при этом
Не знакомые …(предметы)
Помни каждый гражданин:
Этот номер:….(01)
Дым увидел- не зевай.
И пожарных ….(вызывай).
Ведущий: но если же, все-таки что-то произошло, и начался пожар? Знаете ли вы что нужно делать, как себя вести?
Ответы детей: не прятаться, не пытаться тушить пожар, прикрыть нос и рот влажным платком или ватно-марлевой повязкой (если есть), выбежать на лестничную площадку и звать на помощь соседей, вызвать пожарных, назвать домашний адрес имя и фамилию.
Ведущий: правильно. А теперь мы с вами потренируемся. Представьте, что у вас дома случился пожар. Нужно скорее действовать!
Дети по очереди надевают ватно-марлевую повязку, добегают до телефона, набирают номер «01», сообщают о пожаре, называют домашний адрес, имя и фамилию.
Ведущий: славно мы потренировались. Теперь вы не ошибетесь, и, надеюсь, не растеряетесь в опасной ситуации.

Я  вручаю вам  солнце,( картинка)

 

 

 



2) Станция «Светофор» - Правила дорожного движения

Цель: закрепить представление о правилах дорожного движения, проведения на улице, активизировать процессы памяти, внимания, мышления, развивать ловкость, скорость, быстроту реакции.
Материалы: макет светофора.
Ведущий: здравствуйте, дорогие друзья! Наступает летняя пора, все вы будете отдыхать, гулять, бегать на улице, кататься на велосипедах, самокатах, роликовых коньках… Все это здорово и весело, но всегда нужно помнить о важных правилах, которые уберегут вас от неприятностей на улице. Какие это правила?
Дети: правила дорожного движения!
Ведущий:
Делаем ребятам 
Предостережение: 
Выучите срочно 
Правила движения, 
Чтоб не волновались 
Каждый день родители, 
Чтоб спокойно мчались 
Улицей водители!
А теперь, на вопросы отвечай – ничего не забывай
Викторина «Вопрос-ответ»
1. Из каких частей состоит улица? (дорога, тротуар) 
2. Где можно гулять детям? (во дворе) 
3. Как надо вести себя в автобусе? (не кричать, тихо) 
4. Где люди ждут транспорт? (на остановке) 
5. Где можно переходить дорогу? (светофор, пешеходный переход) 
6. Назови сигналы светофора? (красный, желтый, зеленый) 
7. На какой сигнал можно перейти дорогу? (на зеленый) 
8. С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми) 
9. Как называют человека, управляющего машиной? (водитель) 
10. Из чего состоит машина? (кузов, кабина, колеса) 
11. Где ездят машины, где ходят пешеходы? (по дороге, по тротуару) 
12.Какими бывают дорожные знаки? (запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, информационные, указательные, предписывающие знаки) 
13. Как нужно обходить автобус? (подождать, когда уедет) 
14. Назовите виды транспорта? (пассажирский, воздушный, морской, наземный, грузовой, гужевой, специальный и т. д.) 
Ведущий: молодцы! Теперь поиграем!
Игра «Стоп – идите»
Дети располагаются по одну сторону очерченной площадки – а ведущий с пешеходным светофором в руках - по другую. Игроки по сигналу светофора «Идите» начинают двигаться в сторону ведущего. По сигналу «Стоп» замирают. По сигналу «Идите» продолжаю движение. Тот, кто первым достигнет ведущего, побеждает.
Ведущий: я вижу, что с правилами дорожного движения вы знакомы, проезжую часть, слушаясь светофор, переходить умеете. Служба ГИБДД может быть за вас спокойна. Вручаю вам, ребята, солнышко.

Просмотр мультфильма «ПДД»


3) Станция «Мойдодыр» - Здоровый образ жизни

Цель:
 формировать основы здорового образа жизни, расширять кругозор детей о предметах личной гигиены, формировать понятие о правильном питании.
Материалы: набор предметов, включающий в себя средства личной гигиены (зубная щетка, мыло, расческа), макеты продуктов питания.
Ведущий: Следующая станция называется «Мойдодыр». А вы знаете кто это?
Ответы детей: герой К. Чуковского, умывальников начальник и мочалок командир. (картинка Мойдодыра)
Ведущий: Все верно. Мойдодыр поручил мне проверить, знаете ли вы правила личной гигиены. Посмотрите, перед вами различные предметы. Выша задача выбрать из них те, которые помогут вам оставаться всегда чистыми, опрятными, аккуратными, красивыми и здоровыми!
Дети выбирают нужные предметы.
Ведущий: Молодцы, с этим заданием справились. А теперь покажите, как ими правильно пользоваться.
Мыло.
Дети демонстрируют все стадии мытья рук.
1.Сильно намочите руки.
2.Пользуйтесь мылом.
3.Намыливайте руки с обеих сторон.
4.Намыливайте руки между пальцев.
5.Полощите руки чистой водой.
6.Вытирайте руки насухо полотенцем.

Зубная щетка
Дети демонстрируют, как правильно чистить зубы.
1.Зубная щётка вдоль линии дёсен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
2.Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.
3.Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щётки – вперёд назад.
4.Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
5. Не забудьте почистить язык.

Расческа
Дети имитируют причесывание. Девочки расчесывают волосы, начиная с кончиков.
Ведущий: Я вижу, все вы умеете умываться, чистить зубы и причесываться. А какие правила гигиены вы еще знаете?
Правильно, а как вы думаете, чтобы быть всегда здоровым, какие еще правила нужно соблюдать?
Ответы детей: Чистить зубы два раза в день и только своей щеткой, принимать душ каждый день, мыть руки после улицы и туалета, вытираться только своим полотенцем, расчесываться только своей расческой и т.д. Еще необходимо больше двигаться, закаляться, получать больше положительных эмоций, кушать здоровую пищу.
Ведущий: Все верно. Это называется вести здоровый образ жизни. А у меня для вас следующее задание. Посмотрите, перед вами корзина с продуктами. Давайте выберем из них те, которые будут полезны для нашего здоровья!
Дети выбирают полезные продукты.
Ведущий: Молодцы, теперь в магазине вы точно не ошибетесь с выбором! А Мойдодыру я передам, что со всеми заданиями вы справились отлично. Держите ваше солнце!


4) Станция «Айболит» - Оказание первой медицинской помощи.
Цель: закрепить навыки оказания первой помощи при тепловом ударе, перегреве. Повторить способы профилактики теплового удара.
Материалы: кукла-ребенок, зонтик, тазик с водой, пеленка, панамка, графин воды, стакан.
Ведущий: здравствуйте ребята! Мне нужна ваша помощь! Мы с Андрюшкой (кукла-ребенок) гуляли жарким солнечным деньком, и вдруг ему стало плохо. Он весь покраснел и уже теряет сознание! Что же с ним произошло? Ответы детей. (Перегрелся, случился тепловой удар) 
Ведущий: да, я думаю, вы правы. И что же нам теперь делать, как помочь Андрюше?
Ответы детей: вызвать скорую помощь, отнести в тенек, закрыть от солнца зонтиком, снять лишнюю одежду, уложить, напоить водой, лучше подсоленной, охладить тело – укутать мокрой простыней, на голову положить мокрый платок или панаму.
Ведущий: вы все правильно говорите, давайте же скорее поможем Андрюше!
Дети на практике отрабатывают приемы оказания первой помощи при тепловом ударе, используя подготовленные заранее средства.
Ведущий: смотрите ребята, Андрюше уже гораздо лучше! Давайте напомним ему правила, которые помогут избежать перегрева в следующий раз:
Ответы детей:
• Не следует проводить много времени на открытом солнце в дневные часы, когда оно особенно активно (с 12 до 17 часов), если пришлось выйти днём – старайтесь находиться в тени;
• При выходе на улицу не забытье надеть головной убор – панаму, а лучше широкополую шляпу;
• Летняя одежда должна быть лёгкой и только из натуральных тканей (хлопок, лён);
• Пить достаточное количество жидкости (не менее 2-ух литров в день), добавить в воду 1-2 щепотки соли – это будет способствовать её задержке в организме;
• Отказаться от газированных напитков;
• Старайться избегать физических нагрузок (в жару) и душных помещений (в любое время).

 

Ведущий: Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям.

Как сказал великий русский поэт А.С. Пушкин

 « Сказка- ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Литературная викторина               

 

Ответы.

 

1. “Колобок”,

    “Приключения Буратино”,

    “Красная Шапочка”,

 

 

чрезмерное доверие к незнакомцам

2. “Волк и семеро козлят”

 

не открывай дверь чужим

3. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”,

   “Гуси-лебеди”

слушай старших

4. “Спящая красавица”

 

будь осторожен с колющими и режущими предметами

5.“Снежная королева”

 

нельзя цепляться за впереди идущий транспорт

 

 

Дополнительные вопросы:

·        Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними.

·        Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?

·        Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?

·        Чем Малыш вылечил Карлсона?

·        Что болело у Ильи Муромца?

·        От чего заснула Спящая царевна?

·        Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки «Мойдодыр»?

·        Что мешало спать принцессе, и в какой сказке?

·        Какие правила гигиены нарушила Маша из сказки «Три медведя»?

·        В какой сказке царевна умерла из-за отравленного яблока и кто ее автор?

·        Куда попали осколки льда Каю в сказке «Снежная королева» и кто ее автор?

·        В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка?

Вы прошли все станции, выполнили все задания и потренировались.

Ребята, вы молодцы, оказывается, вы уже многое знаете и умеете. И можете уберечь себя и своих друзей от опасности, предотвратить ее. Сможете оказать первую медицинскую помощь, знаете, как вести себя, если вдруг случился пожар, знаете правила поведения на дороге и вблизи нее, как сохранить свое детство счастливым и радостным. 
Просмотр фильмов

Ведущий: Ребята , кто помогает нам в опасных ситуациях?( Полиция, скорая помощь, МЧС)  Давайте  исполним песню  «МЧС»-хор исполняет песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песня мчс

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия "Безопасное детство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
