Открытое занятие
Тема: «Основные певческие недостатки - методы и приёмы
их исправления»
Цель: акцентировать внимание вокалиста на приемах и методах
вокальной работы, которые помогают справляется с индивидуальными недостатками
пения, помогают совершенствовать голос, организовать процесс самонаблюдения и
самоанализа, а также создать на занятие оптимальные условия для развития
вокальных навыков и личностного потенциала исполнителя.
Задачи:
Образовательные:
·
способствовать развитию певческого голоса: формирование красивого естественного
звучания, расширение диапазона;
·
обучить мобилизовать личностные качества ребёнка для
самостоятельного поиска вокально-технических возможностей голоса и
совершенствования исполнительских навыков;
·
учить появлению новых интонаций.
Воспитательные:
·
воспитывать
музыкальный и эстетический вкус,
·
воспитывать
уверенность в себе, веру в свои способности;
·
воспитывать
инициативность исполнителя, самостоятельность в действиях и суждениях в
процессе освоения певческой деятельности;
Развивающие:
·
развивать
психические процессы: внимание, воображение, память;
·
развивать
эмоциональную сферу;
·
развивать
творческую активность.
Вид занятия: комбинированное занятие: ознакомление с новым материалом, закрепление
изученного материала, применение ранее полученных навыков и умений
Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальная,
фронтальная (солист, дуэт, трио)
План занятия:
1. Организационный
момент
1 мин.
а) приветствие;
б) мотивация.
2. Беседа о
профессиональных качествах вокалиста-исполнителя (эталон – создание
образа)
3 мин.
3. Анализ вокальных умений
и навыков воспитанников (определение технических и исполнительских недостатков
на сегодняшний день). 3 мин.
4. Дыхательные
упражнения.
3 мин.
5.
Распевание.
10 мин.
6. Вокально - ритмическая
импровизация. 6 мин.
7. Разучивание репертуара.
10 мин.
8. Игра «Подбери
слова»
4 мин.
9. Исполнение песни 3
мин.
10.
Обобщение.
2 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог:
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас открытое занятие, на котором у вас
есть возможность проявить свои вокальные, творческие и исполнительские таланты
и показать ваши знания! Поделитесь, пожалуйста, с какой целью вы занимаетесь
пением?
Ответы детей.
Педагог:
- В любой деятельности, чтобы добиться поставленной цели, необходимо
чётко знать путь её достижения, осознать трудности, с которыми вы
сталкиваетесь, и определить способы, методы преодоления этих трудностей.
Этим мы займёмся сегодня на занятии!
На сегодняшний день вы уже достаточно владеете определёнными
вокальными знаниями и имеете небольшой опыт концертных выступлений, для того
чтобы анализировать: что у вас получается очень хорошо, чему вы научились и
осознанно отметить недостатки пения, которые вы бы хотели устранить.
А я попробую дать ответы на ваши вопросы, помочь определить
упражнения, методы на которые необходимо концентрировать усилия для
совершенствования вашего голоса. И я уверена, что распевание и работа на
занятии сегодня будут очень продуктивными.
2. Беседа о
профессиональных качествах вокалиста-исполнителя
Педагог:
- Для начала давайте
создадим образ идеального вокалиста-исполнителя.
Для этого ответьте
пожалуйста на вопрос: как вы представляете себе звучание вашего голоса в идеале
и какими исполнительскими качествами вы бы хотели обладать в ближайшем
будущем.
Ответы детей.
(Свойства
певческого голоса: диапазон,
сила, тембр, вокальная позиция, степень напряжённости)
3.
Анализ вокальных
умений и навыков воспитанников (определение технических и исполнительских
недостатков на сегодняшний день)
Педагог:
- Теперь назовите,
пожалуйста, недостатки в звучании голоса, которые вы осознаете, трудности с
которыми вы сталкиваетесь в концертных выступлениях.
Ответы детей.
4. Дыхательные
упражнения
Упражнения на
дыхание.
Педагог озвучивает
недостатки, которые помогает устранить работа над дыханием.
5. Распевание.
Педагог предлагает
упражнения помогающие исправлять недостатки, озвученные в беседе.
Педагог:
- В процессе занятия я буду задавать вопросы, на которые предлагаю вам
отвечать необычным способом - закрытыми глазами с помощью поднятой руки.
- Сочиняли ли вы когда-нибудь музыку?
- Пробовали ли вы
когда-нибудь имитировать голосом шумовые эффекты, хоп-хоп ритмы или звучание
какого-то музыкального инструмента? (техника битбокса)
Ответы детей.
6. Вокально -
ритмическая импровизация
Педагог:
- Как называется вид
творчества, когда вокалист «сочиняет музыку на ходу»?
Ответы детей.
- Импровизация.
Вокально-ритмическая
импровизация (размер 4/4, лад-мажор)
Педагог:
- Как вы считаете,
какие способности открывает практика в импровизации?
С какими из
озвученных сегодня исполнительских проблем она помогает справиться?
Ответы детей.
Педагог:
- Для какого
музыкального стиля характерна импровизация?
Ответы детей.
- Джаз.
Педагог:
- Правильно. Эстрадное пение сочетает в себе
множество песенных направлений, и народные мотивы, и элементы джаза, это так же
и авторская песня и элементы рок музыки, поэтому современный исполнитель должен
пробовать себя во всех стилях музыки. Мы переходим к разучиванию нашей песни «Hello Dolly», которая написана в стиле джаз,
блюз.
7. Разучивание репертуара
Разучивание песни «Hello Dolly»
Педагог:
- Чтобы слушателям
понравилось наше исполнение, петь нужно очень выразительно, используя различные
интонации голоса, чтобы ваше исполнение было запоминающимся!
Давайте
проанализируем, как создать настроение в музыке песни?
Каким звуком нужно
петь?
8. Игра «Подбери
слова»
(работа со словарём признаков характера звучания)
9. Исполнение
песни.
10. Итог занятия
Педагог:
Спасибо большое за работу на занятии. Сегодня
мы смело общались на профессиональные темы, вы все находились в поиске самих
себя, как будущих вокалистов. Поделитесь, пожалуйста, что нового вы для себя
открыли, что более отчётливо осознали?
Ответы детей.
Педагог:
Хочу отметить, что образ идеального
певца-исполнителя - это ваш эталон на сегодняшний день. Со временем ваши
стремления и приоритеты будут меняться, вы будете совершенствовать свои голоса,
вы приобретёте исполнительскую свободу, и планка эталона будет меняться, расти.
Поэтому мы обязательно вернёмся к этому занятию спустя какое-то время. Снова
определим цель и пути её достижения, познакомимся с секретами, которыми
пользуются профессиональные певцы и которые обязательно помогут вам открыть в
себе новые способности!