Конспект
занятия по курсу «Профессиональная ориентация»
Тема: Профессии
нашей школы. Швея. Самопрезентация. Составление резюме.
Цель: Способствовать
формированию умений и знаний, необходимых для успешной профессиональной
ориентации.
Задачи:
1. Закрепить
знания о профессии швея;
2. Развивать
навык самопрезентации;
3. Познакомиться
с понятием резюме.
Планируемые
результаты:
1. Называть (или
показывать, соотносить с картинкой) основные обязанности, орудия труда, правила
безопасности профессии «швея»;
2. Уметь называть
свою фамилию, имя, социальный статус (ученик), умения (2-3 умения), интересы
(1-2 внеурочный интерес);
3. Уметь выстроить
рассказ о себе по схеме.
Развитие
БУД:
Личностные
учебные действия
• осознание
себя как ученика, заинтересованного посещением занятий, обучением;
• готовность
к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.
Коммуникативные
учебные действия
• вступать
в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик– ученик,
ученик–класс, учитель-класс);
• обращаться
за помощью и принимать помощь;
• слушать
и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;
Регулятивные
учебные действия:
• адекватно
соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить
из-за парты и т. д.);
• принимать
цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и
работать в общем темпе;
• соотносить
свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку
деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою
деятельность с учетом выявленных недочетов.
Познавательные
учебные действия:
• делать
простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
• пользоваться
знаками, символами, предметами-заместителями;
• работать
с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст,
устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу,
предъявленных на бумажных и электронных и других носителях).
План занятия:
1. Организационный
момент
2. Знакомство
с темой занятия. Просмотр ролика про профессию «Швея».
3. 1 задание.
4 лишний.
4. Практическое
задание сними мерки.
5. 2 задание.
Правила безопасности. Порядок – время бережет.
6. Разминка
7. Знакомство
с понятием «резюме»
8. 3 задание.
Два резюме.
9. 4 задание.
Сведения о себе. Рассказ.
10. Подведение итогов
занятия. Рефлексия.
Ход
занятия:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Какой сегодня
чудесный день! Как ваше настроение? Выберите смайлик веселый, грустный или нейтральный,
и закрасьте его.
Знакомство с темой занятия. Просмотр
ролика про профессию «Швея».
Посмотрите на доску, здесь зашифровано
название профессии, про которую мы сегодня с вами поговорим. Какие буквы есть
на картинке? (ШЕЯ) Где находиться буква Ш? (В букве Е) Получается ШВЕ и
последняя буква Я. Кто отгадал какая это профессия? (ШВЕЯ)
Решите ребус
(ШВЕЯ)
- Швея – это специалист, создающий
текстильные изделия различного вида с помощью автоматических или
полуавтоматических универсальных и специальных машин.
(Просмотр ролика про швею.)
1 задание.
- Ребята,
так кто такая швея? (это профессия человека) Что может делать швея?
- шить
- лепить
- вырезать
- кроить
- копать
- строить
- готовить
- А знаете ли вы инструменты, которыми
швея работает? Посмотрите на картинку и выберите лишний предмет.
Игла, наперсток, распарыватель, молоток /
лишний молоток
Ножницы, кисть, швейная машина, утюг /
лишняя кисть
Сантиметровая лента, платье, штаны, кофта
/ лишняя сантиметровая лента (все остальное одежда)
- Ребята, зачем швее сантиметровая лента?
Что она ей делает? (снимает мерки). Мы с вами уже снимали мерки обхвата плеча,
груди, талии и бедер. Сейчас мы будем работать по группам, разделимся на 3
группы посмотрите какая фигура у вас на столе, треугольники, квадраты, круги,
один из вас будет моделью, с него будут снимать мерки, второй будет снимать
мерки, третий будет записывать полученные результаты. (остальные помогают
снимать мерки)
2 задание. Правила безопасности. Порядок
– время бережет.
- Как вы думаете, что должна знать швея,
чтобы выполнять свою работу правильно и безопасно? (технику безопасности).
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Молчанка». Правила очень просты, я буду
говорить вам утверждения, если вы с ним согласны, то поднимаем карточку «да»,
если не согласны - карточку «нет». Все закрыли ротик на замочек, и положили
ключики на стол.
Разминка
Бывает много профессий на свете,
И на разминке покажем их дети.
1. Строитель ложит кирпичи,
И вырастают этажи. (руки на
поясе; поочерёдно поднимать руки вверх, встать на носочки)
2. Повар варит суп, компот,
Жарит вкусный пирожок. (наклонить
туловища вперёд, поочерёдно руки вперёд, ладони положить друг на друга,
выполнить ими круговые движения)
3. Учитель в школе много знаний нам даёт,
Чтоб каждый умным быть бы мог. (наклоны головы)
4. Водитель с рейса груз везёт,
И в магазин продукты раздаёт. (руки перед
грудью; полный присед)
5. А дворник чисто подметёт дворы,
Чтоб любовались ими мы.
(повороты туловища)
6. А вы пока ещё малы,
И много, много знать должны. (руки верх,
постараться показать, как можно больше)
- Какие
профессии мы с вами повторили на разминке? (строитель, повар, учитель,
водитель, дворник)
3 задание. Знакомство с понятием «резюме»
- Чтобы устроиться на работу кроме знаний
и умений по швейному делу, надо еще уметь себя представить. Рассказ о себе, о
своих умениях и знаниях – называется «Резюме». Ребята, как вы поняли что такое
резюме? (рассказ о себе)
- Посмотрите, на доске представлено 2
варианта резюме. Кто хочет зачитать 1 вариант? (зачитывает). Кто хочет
прочитать второй вариант? (зачитывает) Как вы думаете. Кого работодатель
захочет взять на работу? (2 вариант)
4 задание. Сведения о себе. Рассказ.
Сегодня каждый попробует составить
небольшое резюме по схеме:
1. Мня зовут…
2. Мне __ лет
3. Я ученик…
4. Я учусь
(хорошо или плохо)
5. Мой
любимый предмет…
6. Мне
нравится (я умею)…
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- А теперь давайте подведем итоги нашего
занятия.
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось..
Мне не
понравилось..
Как
ваше настроение? Выберите смайлик веселый, грустный или нейтральный, и
закрасьте его. Я рада, что веселых смайликов стало больше.