ГБОУ «Адыгейская республиканская
гимназия»
Составил: учитель начальных классов
Азашикова Лариса Шхамбиевна
г. Майкоп
Тема:
«Буквы Й, й, обозначающие согласный звук [й]».
Цели и задачи: учить выделять, дифференцировать и характеризовать
звук [й], формировать навык чтения слогов, слов, предложений с изученными
буквами. Развивать фонематический слух, логическое мышление, работать над
культурой речи учащихся. Способствовать формированию правильного,
сознательного, выразительного, беглого чтения.
Оборудование: Карточки для чтения, индивидуальные карточки,
карточки со словами, схемы слов.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Постановка цели урока.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
Пожелаю всем
удачи –
За работу в
добрый час.
III.
Проверка домашнего задания
(чтение «Буква за буквой» - с.75).
IV.
Работа по теме.
1.
Индивидуальная работа (по
карточкам).
Карточка №1. Буква потерялась.
-
вставьте пропущенные буквы
в слова:
Шайба Трамвай
Герой
Тайна
Карточка №2.
Ответ: майка, лейка, зайка, гайка, шайка, лейка,
рейка.
|
-
Вставьте пропущенные буквы
в слова
Карточка №3.
Списать
предложение, подчеркнуть гласные.
Зайка серенький сидит
Карточка №4
«Узнай, кто я!»
Вырос
в поле злой и колкий
Во
все в стороны иголки.
РЕПЕЙ-5 б., 5 зв.
2.
а) Чтение «Буква за
буквой» - с.78
б) Чтение по картинкам (самостоятельно)
3.
Работать по теме.
1)
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и
ждёт.
Пусть найдут меня
ребята,
Ну-ка, кто меня
найдёт.
Игра «Доскажи
словечко»
Что мы пели,
угадай?
Кара... (каравай)
Что нам пели, угадай? (Баю-бай)
Что за месяц, угадай? (май)
Что мы пили,
Сладкий и горячий? (чай)
-
Что вы заметили?
-
какой звук повторяется
больше всего?
-
что вы можете рассказать о
звуке [й]
-
А о букве.
2)
Проверка чтения по карточкам
Знай, что Й зовут И
кратким
Й как И в твоей
тетрадке.
Чтобы Й не путать с
И,
Сверху палочку
пиши.
2)
Работа в Прописи - с. 11.
1. Анализ
буквы.
2. Написание - Й (воздушное письмо)
Сценка «Гномики»
4. Работа по Букварю - с.56
1. Чтение
слогов (парами).
2. Сравнение слогов (на конце й) - Работа с прописью.
3. Работа с предложением
Букварь - с.56.
1. Составить
предложение (работа по рядам)
2. Анализ предложения.
3. Записать предложение - пропись.
5.
Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и
детей:
Кто играет с нами в
прятки,
Тот становится
умней.
Работа в группах.
-
Даются слова. Нужно их зашифровать.