Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру на тему: "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"

Конспект по окружающему миру на тему: "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"

Скачать материал

 

Министерство образование и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

 

Конспект урока

по «Окружающему миру»

По теме: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

 

 

                                                                                                                                                                      Выполнила

                                                                                                                                                                     студентка 2 «А»  группы

                                                                                                                                                                      _____ Балтаева А. Р.

                                                                                                                                                                        Проверил учитель

                                                                                                                                                                      _______ Дремкова И.А.

                                                      Проверил методист

                                                                                                                                                                       _______ Трубаева О.Н.

Астрахань, 2018

 

Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Тип урока: Открытие нового  знания.

Цель: Систематизировать и расширить знании об овощах и о фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Задачи:

I.                  Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие умения работать  в группах.

 

II.               Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:  

- развитие умения работать с информацией, извлекать информацию из текста:

- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;

- развивать умение работать с текстом: перестроение текста в схему;

- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

- формировать умения оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести  диалог, излагать свою точку зрения;

- формирование умения взаимодействовать в статических группах на основе сочетательного диалога;

- формирование умения работать в статических группах в режиме интерактивного обучения .

   

    III.         Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

                - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых тезисов: сон, правила подготовки ко сну,                                    значение сна, особенности сна у животных.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость соблюдения определенных правил подготовки ко сну.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты:

формируемые УУД

1

Организационный момент

( 2 минуты)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Азалия Руслановна, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

 

 

Учащиеся приветствуют преподавателя, садятся на место.

Регулятивные: организация учебного места. Коммуникативные: развитие способность чувствовать эмоциональную окраску стихотворений

 

2

Актуализация знаний

( проверка домашнего задания)

(7 минут)

- Зачем ночью нужно спать?

- Как нужно готовится ко сну?

- Люди каких профессий ночью не спят?

 

 

 

 

 

Коммуникативные: выражать собственное мнение, слушать других учащихся; формирование навыка самовыражаться и аргументировать свою точку зрения. Личностные: формируется умение слышать.

Предметные: формирование начального навыка анализа.

3

Целеполагание

- Муравьишка принес целую корзину овощей и фруктов. Кто сможет разобраться где здесь фрукты, а где овощи?

Не все ребята с уверенностью могут в этом разобраться.

-А для чего Муравьишке так много овощей и фруктов

-А что такое витамины?

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке

-Прочитайте тему урока на стр. 54

-Прочитайте какие учебные задачи мы поставим перед собой.

 

 

 

 

 

-Они полезны. Там много витаминов

Дети высказывают свои предположения, но точного ответа не дают.

- О овощах и фруктах

 

Предметные: формирование начального навыка анализа.

 Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения. Коммуникативные:

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение слушать и вступать в диалог.

 

4

Работа по теме урока

 Вместе с корзиной Муравьишка принес и загадки.

(Учитель или заранее подготовленные дети читают первую группу загадок. По мере отгадывания учитель показывает  на слайде картинки с соответствующими овощами.)

Зеленая толстуха

Надела уйму юбок,

Стоит теперь на грядке

Как балерина в пачке.

(Капуста)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

(Лук)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

На грядке нет сочнее

(Помидор)

Что красно снаружи,

Бело внутри,

С зеленым хохолком на голове

(Редис)

Летом - в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою- в бочке,

Крепкие, соленые

(Огурец)

(Учитель или заранее подготовленные дети читают вторую группу загадок. По мере отгадывания учитель вывешивает на доску картинки с соответствующими фруктами.)

- Желтый, круглый, ты откуда?

- Прямо с солнечного юга!

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь?

(Апельсин)

Само с кулачок,

Красно-желтый бочок.

Тронешь пальцем- гладко,

А откусишь- сладко

(Яблоко)

-Ребята, отгадайте ребус:

(Ананас)

(Учитель показывает таблички со словами “Овощи” “Фрукты” и просит учащихся расположить их над соответствующей группой рисунков)

-Ребята, а как вы отличаете овощи от фруктов

- Рассмотрите рисунки на стр.54 уч. Отметь овощи буквой О, а фрукты- Ф

- Проверьте себя.. Все ли буквы вы расположили правильно? Кто ошибся?

1)Беседа, работа по учебнику.

Давайте познакомимся с братьями-витаминами. А поможет вам в этом ваш учебник.

-Прочитайте про витамины на стр. 54-55, и вы узнаете, чем они полезны и в каких продуктах содержатся. 

(После подготовки слушают выступления всех групп.)

Витамин А. Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.

-А где присутствует витамин А?

Витамин В. Чтобы стать сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам.

 -А где присутствует витамин В?

Витамин С. Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.

-А где присутствует витамин С?

-Ребята, а недавно Медвежонок гулял под дождем в лесу и заболел. Какие витамины нужно пить Медвежонку, чтобы не реже простужаться и скорее выздороветь? (Витамин С)

 -А у Маши сломался зуб, когда она ела орехи. Какой витамин нужно употреблять Маше, чтобы у нее были крепкие зубы? (Витамин А)

- Ребята, посмотрите на стр 55 учебника, что любит Муравьишка?

-Какой витамин есть в моркови?

-Что произойдет, если Муравьишка будет употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином А?

-Какой вывод из этого мы можем сделать?

 

-Ребята злючка-грязнючка увидела Муравьишку с морковкой и тут как тут.

(Учитель показывает изображение)

-Почему она так обрадовалась?

-Что надо сделать Муравьишке, чтобы  Грязнючка исчезла?

Правильно, Муравьишка знает это правило, а мы давайте его прочитаем на стр 55 «Зпомните!»

2) Выполнение задания в рабочей тетради.

№1 (стр.36.)

Работа в парах.

- Рассмотрите рисунки.  Назовите овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности.

-Попробуйте найти их на рисунке и отметить зеленым карандашом, а то, что привозят из жарких стран- красным карандашом.

№2 (стр.37)

-Рассмотрите рисунки.

- Что варит Черепаха? А муравьишка?

-Нужно помочь им. Подскажите, из чего сварить борщ и компот.

№3 (стр. 37)

Рассмотрите рисунки. Какие фрукты и овощи на них изображены? Раскрасьте рисунки, для каждой группы нарисуйте еще один овощ или фрукт такого же цвета.

-Какие фрукты и овощи вы нарисовали в первом столбике? А во втором? А что в третьем?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По одному ребенку читают в слух.

 

 

морковь, капуста, помидоры.

 

 

 

 

 

свекла, яблоки, репа, зелень салата.

 

 

смородина черная, красная, лимон, лук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морковку

Витамин А

Он может простудиться, не будет сильным, потеряет аппетит.

Нужно есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины.

 

 

Морковка грязная.

Вымыть морковку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Коммуникативные: -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей деятельности. Предметные: развитие памяти, запоминание прослушанного, понимание прочитанного.

 

5

Физкультминутка

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

И за парту сесть опять

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

6

Продолжение работы по теме урока

3) Творческая работа.

Рассмотрите рисунок на стр. 55 учебника. Придумайте по нему сказочную историю.

4)  Игра

-Я показываю картинку с овощем или фруктом, а вы должны поднять руку и ответить фрукт это или овощ, затем выйти к доске и прикрепить магнитиком в таблику.

5) Загадки

Как на нашей грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

 

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (Огурец)

 

Скинули с Егорушки

Золотые перышки-

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка. (лук.)

 

Маленький,

Горький,

Луку брат. (Чеснок)

 

 

Щеки розовы, нос белый.

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редис)

 

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (Репка)

 

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко,

Под кустом……(Картошка)

 

Золотая голова,

Велика, тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка. (тыква)

 

Дом зеленый тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда-

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда,

Круглые ребятки. (горох)

 

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

 

 

 

Предметные: формирование начальных форм мыслительных операций, таких как сравнение, анализ, классификация. Коммуникативные: формирование грамотной речи и правильного построения полного ответа.

 

 

 

 

 

 

7

(Рефлексия)

Подведение итогов.

-Ребята, какая сегодня была тема урока?

-Вы научились различать овощи и фрукты?

-Что такое витамины?

-Почему надо есть много овощей и фруктов?

-Что нужно прежде чем есть овощи и фрукты?

-Запишите домашнее задание Рабочая Тетрадь стр 38 №4

 

Ответы учеников

 

-Это вещества, необходимые для здоровья.

- В них много витаминов

- Вымыть их обязательно

Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог. Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. Познавательные: - рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему: "Почему нужно есть много овощей и фруктов?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
