Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Письмо" (8 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Письмо" (8 класс)

Скачать материал

 

ТЕМА:           РР. ПИСЬМО .                                             (8 класс)

ЦЕЛЬ УРОКА: возродить российские традиции эпистолярного жанра,   сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, рассмотреть использование эпистолярного жанра в  художественной литературе, формировать у учащихся навыки правильного написания письма

Планируемые результаты:предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «письмо», виды писем (деловые, дружеские, поздра­вительные, письма в газету); стили речи; уметь определять, к какому стилю речи относится текст; использовать обращения в письме. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осуществлять ре­чевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зре­ния ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенст­вовать и редактировать собственные тексты. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потреб­ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

ТИП УРОКА: : комбинированный     ( расширение , углубление  и закрепление знаний)

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, раздаточный материал, наглядный материал, презентация, записи на доске

                            ПЛАН УРОКА:

 

Этап урока

Содержание (цель) этапа

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1 мин

2

Лексико-

орфографическая

работа

Обогащение словарного запаса учащихся

5 мин

3

Объяснение материала

Формировать навыки написания делового и личного письма.

10 мин

4

Работа с

раздаточным

материалом

Ознакомиться с основными правилами написания письма

5 мин

5

Самостоятельная работа

Анализ  писем (работа по группам)

15 мин

6

Подведение итогов урока

 Проверить результаты работы учащихся на уроке

5 мин

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2 мин


                                     

                                        НА ДОСКЕ:

Классная работа

 Стили:  разговорный, книжный – художественный ,публицистический,                     научный,  деловой.

Жанр – вид художественных произведении характеризующийся   теми или иными      стилистическими признаками.      (лирический , эпический жанр)    

 Адресат        -    Тот, кому адресовано письмо, телеграмма, посылка

Адресант     -  Тот, кто пишет письмо                                                                     

                             Сценарий урока

                  Организационный момент

    Словарная  работа

Диалог, монолог, адресат, адресант, аллюзия, эпистолярный (ребята записывают слова в тетрадь).

А теперь поближе познакомимся со значением слова аллюзия (от лат. alludere – намекать). Аллюзия – одна из стилистических фигур речи. Человек, в меру употребляющий аллюзии, оживляет свою речь, делает ее более яркой, способствует ее лучшему восприятию.

 

 Мотива­ция к учеб­ной дея­тельности

 

      - Любите ли вы получать письма, сообщения?

      - Охотно ли на них отвечаете ?

     - Какие виды писем вы знаете ?

     - К какому стилю вы относите письмо? Почему?

     - А что вы знаете об этом жанре?

 

 Слайд № 2

epistolaire –( фр.) посылаю, отправляю.

 Понятие эпистолярного жанра. Эпистолярный  - фр.epistolaire от греч.epistole посылаю, отправляю  (устар. письмо, послание) – относящийся к частной переписке, письмам.

Вспомним, какие  произведения в русской литературе можно назвать написанными в эпистолярном  жанре:

- «Письма русского путешественника» Н.М.Карамзина,

-«Роман в письмах» А.С.Пушкина,

-«Бедные люди» Ф.Достоевского.

-письма в «Евгений Онегине»

- Симонова «Жди меня»

 Учитель: письма с фронта в 1941-1945 годах. В сочинении эпистолярного жанра автор может рассказать о самом сокровенном,  анализировать и сообщать пережитое. К эпистолярному жанру относятся дружеские письма, письма воображаемому оппоненту, какому-либо лицу, жившему в прошлом.  

 К. Симонова «Жди меня» (прослушать запись или читает подготовленный ученик). Это стихотворение переписывали, знали наизусть.

В чем сила этого стихотворения?

Стихотворение звучит как заклинание, как молитва. Такое ощуще­ние создается настойчивым повторением слов «жди меня», «жди».

- Чтобы научиться писать интересные и содержательные письма, необходимо знать правила и законы искусства  написания писем

Письма бывают частные и официальные (деловые)

Слайд № 3

Информация                                             Коммуникативная задача.

Деловая                                                           сообщить

неделовая                                                        поздравить

                                                          поделиться чувствами  извиниться

                                                        поблагодарить

 

 

                                                                                                                

Рассмотрим  письма  А . Белого к  Марине Цветаевой

 Слайд № 4

Глубокоуважаемая Марина Ивановна, позвольте мне высказать глубокое восхищение перед совершенно крылатой мелодией Вашей книги «Разлука».

Я весь вечер читаю почти вслух; и почти распеваю. Давно я не имел такого эстетического наслаждения... Простите за не­поддельное выражение моего восхищения и примите уверение в совершенном уважении и преданности (1922)  .

 

 

 

      Слайд №5

 Моя милая, милая, милая, милая Марина Ивановна, Вы остались во мне, как звук чего-то тихого, милого: сегодня утром хотел только забежать, посмотреть на Вас; и сказать Вам: «Спасибо»... В эти последние особенно тяжелые, страдные дни Вы опять прозвучали мне: ласковой, ласковой, удивительной нотой: доверия...

...И вот сегодня проснулся, а в сердце весна: сердце, сердце об­ращено к свету; и легко; и милый ветерок весны; и ласточки!

И это от Вас: не покидайте меня Духом (1922).

 

        

Частные письма – конечно, дело частное. Единого рецепта нет. Но все-таки есть правила, которых обязан придерживаться  всякий культурный человек. Обратите внимание на плакат, на котором записаны правила создания письма.

Прочтем ,запишем и запомним.

Работа с раздаточным материалом :


 

 

17 основных правил искусства написания писем:   (Эти правила имеет каждый ученик).

 

Письмо:

1)    пишут только на хорошей бумаге (писать письмо на листах, вырванных из тетради, - признак дурного тона);

2)    лучше писать от руки (это касается частных писем; деловые письма обычно печатаются на машинке, компьютере и т.д.);

3)    с поздравлением, соболезнованием, приглашением также обычно пишут от руки (если письмо напечатано на машинке или компьютере, нужно написать хотя бы несколько слов от руки);

4)    следует подписать собственноручно (недопустимо факсимильное воспроизведение на подписи);

5)    необходимо начать со слов приветствия и обращения (при обращении (приветствии) следует учитывать, в каких отношениях находятся адресант (тот, кто пишет письмо) и адресат (тот, кому пишут письмо);

6)    следует продолжить хотя бы несколькими словами, в которых содержатся упоминания о ранее полученном от адресата письме (или о последней встрече);

7)    не должно начинаться с изложения собственных новостей (следует спросить сначала о делах адресата);

8)    необходимо строить по законам логики: вступление, основная часть, заключение;

9)    может содержать сведения   о своих близких и друзьях, о том, как проводится свободное (рабочее) время;

10)следует писать разборчиво; если почерк не совсем разборчив – извинитесь за плохой почерк;

11) должно быть написано грамотно (если вы сомневаетесь в написании того или иного слова – обратитесь к орфографическому словарю);

12) уместно закончить обращение к адресату с вопросами о его жизни (не будет лишним пожелание увидеться в ближайшее время);

13) не должно содержать различного рода вставок между строк (или надписей на полях);

14) если вам необходимо добавить важную информацию, напишите post scriptum,  а затем – нужную информацию и инициалы своего имени;

15) должно заканчиваться подписью адресанта;

16) перед отправлением следует перечитать;

17) нужно запечатать в конверт, который следует правильно надписать (принято сначала указывать фамилию, имя и отчество адресата, затем – название города, потом название улицы и номер дома).

     Самостоятельная  работа


 

    Работа по группам

Прочитать   письма , указать тип и его признаки ( личное, официальное), проанализировать структуру.

            1 группа

    Ф.И. Тютчев.  Письмо дочери .Генуя. 28 декабря 1838

 

 

        Моя добрая Анна, мое милое дитя, очень благодарю тебя за твое письмо, оно доставило мне большое удовольствие, дитя мое. Благодарю тебя также за добрые вести, которые тетушка Клотильда сообщает мне о тебе. Продолжай стараться, мой друг, чтобы тетушка Клотильда была всегда довольна тобой, твоим послушанием и прилежанием, и люби ее всем сердцем, так же как и тетушку Ганштейн. Надеюсь вскоре свидеться с тобой и твоими младшими сестрами в Мюнхене и прошу обнять их за меня. Кланяйся от меня доброй Екатерине.

     P.S.  Когда это письмо дойдет до тебя, наступит уже новый год... Пусть он будет добрым для тебя и всех вас, мои милые дети...

       Прощай, Анна, молись усердно Богу и поминай свою мать...

 

2 группа

          А вот примеры из писем Л.Н.Толстого.

АЛЕКСАНДРУ II

           Ваше Величество!

      В моем доме был произведен обыск. Он продолжался три дня. Ничего подозрительного, по словам жандармского офицера, не было найдено.

      Для того, чтобы знать, кого упрекать во всем случившимся со мною, я решаюсь обратиться прямо к вашему величеству. Я прошу Вас . чтобы были, ежели не наказаны, то обличены виновные  в злоупотреблении своей властью, коей они были награждены по Вашей милости.

     Вашего величества верноподданный

 

3 группа

А.С. Пушкин.  Письмо жене.

16 мая 1934г.,

   Давно, мой ангел, не получал я от тебя писем. Тебе, видно, было некогда. Теперь, вероятно, ты в Яропольце и уже опять собираешься в дорогу. Такая тоска без тебя, что того и гляди приеду к тебе… Пиши мне о своем здоровье и о здоровье детей, которых я целую и благословляю. Кланяюсь Наталье Ивановне. Тебя целую. На днях получишь письма  с посыльным. Прощай, мой милый друг.

А.С.Пушкин                                                   Санкт –Петербург
 

Проверка работы

Слово учителя. Молодцы. Отлично справились с работой. Вы правильно проанализировали  письма, правильно указали их типовую  принадлежность.

Вы узнали, что первое письмо – личное, есть P.S. (постскриптум), то есть после подписи (если письмо окончено и подписано, а вы забыли что-то  существенное и хотите продолжить письмо). Второе официальное, третье письмо – личное. Верно определили лексические  приметы, разновидность коммуникативной задачи.

 Вывод:

 


Правильно составлены письма, учтены все особенности эпистолярного жанра, правильно выбрана тональность, уместна и лексика данных сочинений.

    Домашнее  задание:

Попробуйте свои силы в эпистолярном жанре. Составьте  личное письмо или  письмо официальное

   У вашего друга, праздник. Вам нужно поздравить  его. Ваш друг, знакомый, учитель, воспитатель помог вам. Вам нужно его поблагодарить. Значит, существуют и такие письма : письмо- поздравление и письмо-благодарность.

 

 

 

Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке (итог урока)

 

-  Что нового узнали на уроке?

Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

-  Как вы их преодолевали?

Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

 Домашнее задание.  Написать письмо любимому писателю или поэту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Письмо" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
