Дата: 06.12.22
Тема урока:
Мир растений
Цели:
Ознакомить с основной классификацией растений, рассмотреть особенности каждой
группы растений.
Задачи урока:
развивающие:
- способствовать развитию
аналитического мышления (умения устанавливать причинно – следственные
связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
- способствовать формированию культуры
чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных
словосочетаний);
- стимулировать самостоятельно –
поисковую деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета,
познавательную активность.
образовательные:
- актуализировать знания детей о
природе, её составляющих;
- расширить кругозор учащихся по теме
(5 царств природы) путём создания условий для осознания и
усвоения нового материала.
воспитательные:
- способствовать формированию
коммуникативных навыков;
- создавать условия для воспитания
бережного отношения к природе.
- Воспитывать доброе отношение к
природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в
поддержании жизни на Земле.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся распределять растения по группам, использовать
атлас-определитель для распределения растений по группам, работать
индивидуально и в группе.
Оборудование:
демонстрационные таблицы с изображением разных групп растений, схема-опора
«Живая природа», таблица «Разнообразие растений»
Ход
урока
1.
Орг.момент
2.
Эмоциональный настрой
- Сегодня я вам
предлагаю отправиться в путешествие. Что мы сегодня с собой возьмем? (учебник,
пенал, тетрадь и дневник)
- Зачем нам нужен
будет учебник?
- А тетрадь?
- Пенал?
- Дневник?
- Посмотрите на
картинку. Как называется вид такого транспорта? (железнодорожный)
- А как называется
сам транспорт?
- Как называется
место, откуда уходят поезда?(перрон)
- Чтобы нам туда
попасть, нам нужно ответить на вопросы
3.
Актуализация знаний
- Что вы запомнили
из прошлого урока?
- Почему почва
плодородна?
- Назовите состав
почвы.
- Какие
эксперименты помогли нам это узнать? (учитель раздаёт билеты, в которых
пропущена строка с названием путешествия)
4.
Подведение к теме урока
- Молодцы, на перрон мы попали. А теперь
нам нужно попасть в поезд, но проводник приготовил нам загадки, чтобы попасть в
поезд, нам нужно на них ответить
- Предлагаю вам,
ребятки отгадать мои загадки. (На слайде проводник с этими словами)
1). Две сёстры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Смородина)
2). Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник).
3). Что же это за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
а в иголках круглый год. (Ель)
- Верно. А как
назвать эти слова-отгадки одним словом? (растения).
- На какие группы можно разделить эти
растения? (Культурные, дикорастущие. Деревья, травы, кустарники) (Слова на
слайде вместе с проводником)
- Какая вы думаете, чему будет посвящено
наше путешествие?
- С чем мы сегодня познакомимся?
- Запишите себе в билеты название в
билеты.
5.
Работа по теме урока
- Чтобы поезд тронулся, нам необходимо
вспомнить, что же мы помним о растениях
- Какие части растений вы знаете? (Корень,
стебель, листья, цветок, плод с семенами)
- А какие условия необходимы для жизни
растений? (Свет, тепло, влага)
- Как изменяется жизнь растений в разные
времена года?
- Почему происходят эти изменения?
Вы, наверное,
слышали выражение: «растения – зелёная одежда Земли»? Как вы это понимаете?
(высказывания ребят)
- Молодцы! (звук трогающегося поезда)
- Наша первая остановка «Водоросли»
- Давайте узнаем о ним побольше.
- А что нам в этом поможет? (учебник)
- Откройте учебники на странице…
- Найдите абзац про водоросли.
- Громко и четко нам его прочитает…
- Почему их так назвали?
- Что вы запомнили?
- Посмотрите на слайд. Так выглядит
морская капуста. Как называются ленты морской капусты? (слоевище)
- Морская капуста как лекарственное
средство была известна еще в XIII веке в Китае. В XIII веке китайский император
издал указ, обязывающий население систематически употреблять ее в пищу как
диетическое и профилактическое средство и доставлять ее для этих целей в
населенные пункты за счет государства.
- Молодцы.
- Наш поезд отправляется дальше… (звук
трогающегося поезда)
- Следующая наша остановка мхи.
- Поднимите руку, кто видел в живую мох?
- Как вы думаете, где они растут?
- Давайте с вами об этом узнаем.
- Найдите информацию о мхе.
- Громко и чётко прочитает…
- Мхи - это низкорослые растения,
стелющиеся по земле. У мхов нет корней, есть стебли и листья. У мхов нет
цветков и семян. Вместо них на верхушке растения появляются небольшие
коробочки, в которых находятся споры. С помощью эти спор мхи размножаются.
- Один из таких мхов называется Сфагнум.
Растение, которое прекрасно впитывает влагу. Сфагнум способен заполнить целые
пруды, а на их месте образуются болота. Со временем, отмирая, растения образуют
торф. Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало медикаментов,
сфагнум заменял врачам при перевязках вату, а отчасти и йод, т. к. в этом
растении содержатся вещества способные дезинфицировать рану.
- Также в эту группу относят и кукушкин
лён
- Многолетнее растение, обитающее во
влажных местах. Относится к листостебельным мхам. Это один из немногих видов
мхов, получивших собственное название в русском языке. В
высоту достигает 30 см. Корни отсутствуют.
- Что нового вы узнали?
- Отправляемся дальше (звук трогающегося
поезда)
- Следующая наша остановка папоротники.
- Найдите информацию о них в учебнике.
- Громко и чётко прочитает…
- В эту группу входит около
10000 видов растений. Эти растения можно встретить на севере, в тундре, в
тропиках. Они могут жить как во влажных, так и в сухих местах. У папоротников
нет цветков и семян, но есть листья, стебли и корни. Стебли их обычно не видны,
так как растут под землёй. Видимая часть растений – это листья. Древовидные
папоротники почти вымерли, а вот травянистые чувствуют себя неплохо и в
современных условиях. Листья достигают порой до полутора метров, но растут
очень медленно. Только весной третьего года они достигают полного развития.
Осенью листья наших лесных папоротников, как правило, отмирают. Папоротники —
влаголюбивые и теневыносливые растения.
- Что вы запомнили?
- Молодцы.
- Двигаемся дальше
- Следующая наша остановка цветковые
растения.
- Как вы думаете, почему они так
называются?
- Прочитает о них информацию…
- Цветковые растения – самая большая
группа растительного мира. Их насчитывают 250 тысяч видов. Они населяют сушу от
берегов Арктики до Антарктиды. У цветковых растений есть корень, стебель,
листья, цветы, плоды с семенами.
- Что вы узнали?
-А название следующей остановки мы мне
скажите сами, послушав загадку.
Мы своим зеленым
видом круглый год вам всем милы.
Нас легко узнать
по шишкам и обилию смолы.
Листья наши очень
колки, называются иголки,
И хоть радость вам
несем - никогда мы не цветем.
- Как называется такая группа растений?
- Правильно, наша остановка хвойные
растения.
- Почему эта группа получила такое
название?
- Эти растения называют еще голосеменные,
потому что кроме корня, стебля и листьев, они имеют еще семена, которые расположены,
открыто (голо) на чешуйках шишек. Хвойные насчитывают около 600 видов. Сосна,
ель… Вам хорошо знакомы эти деревья. Узнать хвойные легко. Почти все они
вечнозеленые и вместо листьев у них иголки – хвоя. Хвоя бывает разной –
твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как вязальная спица
и такой же толстой.
6.
Закрепление
- Итак, это была наша последняя остановка.
Чтобы отправиться домой, нам нужно выполнить несколько заданий.
- Посмотрите на иллюстрации в учебнике.
- Назовите мне водоросли (цветная капуста)
- Назовите мхи (сфагнум, кукушкин лён)
- Растения, которые относятся к
папоротникам.
- Назовите цветковые растения (ирис,
подсолнух, волчье лыко, вьюнок)
- Назовите хвойные растение ( туя,
лиственница, ель)
- Молодцы.
- Откройте тетради на странице…
- Найдите первое задание..
- Выполните его.
- Что вы записали в первую группу?
(цветковые)
- Что во вторую? (водоросли)
- В третью? (мхи)
- В четвёртую? (хвойные)
- В пятую? (папоротники)
- Молодцы. Мы отправляемся домой. А пока
поезд едет, прочитайте самостоятельно о том, как дышат и питаются растения.
- Итак, наш поезд приехал на перрон.
- Чтобы из него выйти, расскажите, о чём
вы сейчас прочитали.
- Сравните схемы.
- Молодцы. Вот и подошло к концу наше
удивительное путешествие.
7.
Итог урока.
- А назовите его тему.
- Что вы узнали?
- С какими растениями познакомились?
8.
Рефлексия
9.
Домашнее задание
10.
Выставление оценок