Тема:
Ноты . Скрипичный ключ. Нотный стан.
Цель
: познакомить учащихся с понятиями нота, нотный стан, скрипичный ключ
Планируемые
результаты
Предметные:
ознакомление детей с понятиями нотной грамоты; умение различать ноты
на письме, запомнить их название, развивать зрительную память,
расширить словарный запас.
Личностные:
формирование познавательного интереса к музыке
Метапредметные
: формировать следующие УУД
Познавательные
: умение отличать известное от неизвестного в специально
созданной учителем ситуации
Регулятивные:
умение принимать и сохранить учебную задачу, планировать в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия
Коммуникативные:
умение точно и правильно выражать свои мысли, слушать собеседника.
Оборудование
: ноутбук, проектор, экран, доска, портрет А.П. Бородина, картина с
музыкальными инструментами, задания на карточках,
Музыкальный
материал : « Квартет» А. П. Бородина, попевка « Звуки музыки»
Ход занятия
1
Организационный момент
-
Ребята, какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу,поделимся
своим настроением и начнем занятие.
Чему
мы учимся на занятиях? ( петь, слушать музыку, знакомимся с композиторами,
узнаем что – то новое)
Сегодня
мы продолжаем путешествовать а страну « Музыка», в страну звуков, в мир
мелодии. В этой стране нас ждет много интересного и необычного.
3.
Самоопределение деятельности.
Предлагаю
послушать басню И. Крылова « Квартет». Внимательно послушайте и скажите
о чем говорится в басне.
( Слушание басни И. Крылова « Квартет»)
-
Перечислите героев. Почему басня называется «Квартет» ( Квартетом
называется 4 любых исполнителя)
- На
каких инструментах играли герои?
-
Чем отличаются эти музыкальные инструменты?
-
Почему у наших героев ничего не получилось? ( они не знали нот)
- Как
вы думаете с чем мы сегодня познакомимся ? ( с нотами)
4.
Работа по теме
-
А что такое ноты? ( Ноты - знаки)
Как много музыкальных произведений сочинено композиторами всего мира. И
для того, чтобы записать свою музыку, композиторы использовали необычные
знаки, которые называются ноты.
Ноты должны знать и исполните музыкальных произведений.
-
Ребята, как прозвучала музыка , если эти музыкальные инструменты
оказались в руках настоящих музыкантов? Сейчас мы
послушаем « Квартет» А. Бородина великого русского
композитора.
( Слушание « Квартет» А. Бородина)
- Как
прозвучала музыка?
(Давным
– давно, а точнее в 11 веке в Италии а городе Ареццо жил музыкант по
имени Гвидо. Он обучал мальчиков церковному пению. Занятия начинались с
гимна. Каждую строку гимна, мальчики должны были петь немного выше
предыдущей. Ученики забывали текст и Гвидо сам пропевал первый
слог каждой строки на нужной высоте. Затем он решил записать высоту
звуков на бумаге , дав каждому название. Гвидо разместил их на 5
линеечках.)
-
Ноты записываются на строке, состоящий из 5 линеек, называется нотный
стан или нотоносец.
- В
начале строчки - знак необычный, называется ключ. Такое слово вы все
хорошо знаете. Какие ключи вы знаете?
-
Все ключи открывают дверь. А вот музыкальный ключ открывает нам дверь –
дверь в мир музыки. И у него есть название - скрипичный ключ.
-
В музыке всего семь нот. И у каждой ноты есть своё место, свой
дом. Ноты расположены на линиях, между линиями и даже на добавочных
линиях.
Запись и пение нот
5. Физкультминутка
6.
Слушание и разучивание попевки « Звуки музыки»
7.
Игра « Найди ноты»
8.
Пение песни « Песня о России »
9.
Рефлексия.
10.
Подведение итогов