Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа села Бугульчан
муниципального
района Куюргазинский район
Республики
Башкортостан»
Конспект
шахматного
занятия по теме
«Двойной
удар»
Подготовила
и провела:
учитель
начальных
классов
первой квалификационной категории
Кичаева
И. С.
Бугульчан
2021
Цель занятия: Совершенствование
навыков игры в шахматы путем сочетания тактических приемов: связка, двойной
удар.
Задачи:
• Обучающие:
Углубление
знаний в области тактики, повторение материала, формирование умений и навыков
через решение шахматных задач и этюдов. Освоение шахматного тактического приема
«двойной удар», применение этого приема во время шахматной партии.
• Развивающие:
Развитие
мыслительных способностей, особенно умение детей самостоятельно логически
мыслить, делать выводы. Умение общаться с противником во время шахматной
партии.
• Воспитательные
Воспитание
любви к шахматам, эстетического восприятия данного вида спорта, чувства
ответственности за самостоятельно принятое решение; вырабатывать настойчивость,
уверенность в своих силах, способность к соперничеству.
•
Формирование УУД:
-
Личностные действия: развитие логического, стратегического, тактического и
творческого мышления учащихся.
-
Регулятивные действия: умение высказывать свое мнение, предположение на основе
шахматных ситуаций.
-
Познавательные действия: умение совершать анализ своих действий во время
решения задач и шахматной партии, формирование понятия о тактике, приемах,
нахождение правильных ходов.
-
Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать
свои мысли, разрешение конфликтов, планирование учебного сотрудничества.
Необходимое
оборудование: интерактивная панель, шахматные доски с
фигурами, раздаточный материал.
Этап урока
|
Действия педагога
|
Деятельность учащихся
|
Основной вид деятельности со средствами икт
|
I.
Организационный
момент
|
-Здравствуйте
дорогие ребята, уважаемые гости!
Рада
приветствовать всех на очередном шахматном занятии.
Желаю
всем доброго дня и интересного занятия!
|
Эмоциональный
настрой к познавательной деятельности.
|
|
II.
Актуализация
знаний
|
А
теперь внимание!
На
демонстрационной доске расположено несколько шахматных фигур. Запомните их.
Закройте глаза. Я буду перемещать фигуры. Открыв глаза. отгадайте что
изменилось?
|
Отгадывают
какие фигуры переместили, переносят в нужное место на демонстрационной доске.
|
|
III.
Определение
темы занятия
|
Я
предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Смешарики: шахматы» - серия
«Ход конем!». Будьте, пожалуйста внимательны: ваша задача понять, как тема
занятия связана с мультфильмом?
Мы
с вами сегодня продолжим изучение тактических приемов. Тактические приемы –
мощное средство нападения и защиты. С их помощью часто достигаются
материальные завоевания.
Внимание
на диаграмму, обратите внимание на коня с7.
Что
происходит?
Правильно,
т.е. совершил двойной удар. Мы с вами определили тему урока.
Ваша
задача научиться использовать этот приём в своих партиях.
|
Бараш
разрабатывает тактику.
Конь
атакует короля и ладью.
|
|
IV.
Объяснение
нового материала
|
Двойной удар
представляет собой прием, когда одна фигура или пешка нападает одновременно
на две фигуры или пешки. Он является одним из основных в шахматной борьбе.
Двойной удар часто ведет к гибели одной из двух атакованных фигур. Двойной
удар пешкой и конем называют «вилкой».
Рассмотрим
данный тактический прием на практическом примере.
|
Решают шахматные
интерактивные задачи (сайт chesswood.ru)
|
|
V.
Динамическая пауза
|
А
сейчас объявляется физкультминутка.
Пожалуйста,
встаньте!
Линейные
фигуры Ф, Л, С помогут нам сделать разминку. Ф – прыжки, Л – приседания, С –
наклоны. Сейчас мы узнаем, кто лучше всех запомнил. Я поднимаю шахматную
фигуру, вы, ребята, выполняете соответствующее упражнение.
Приготовились!
Вперед!
|
Выполняют
физические упражнения, повторяя под руководством учителя движения.
|
|
VI.
Закрепление
нового материала
|
Мы
узнали, что такое двойной удар, и как его использовать - пора решать задания!
Ищем двойные удары, чтобы замечать их в своих партиях.
|
Решают
шахматные интерактивные задачи (сайт chesslessons.ru) сначала на персональных
шахматных досках (задачи также имеются у детей на столах – раздаточный
материал), а затем показывают решение педагогу на доске с последующим
обсуждением.
|
|
VII.
Организация усвоения нового материала путем
индивидуальной и совместной внутри команды работы
|
Шахматная
игра в малых группах.
|
Проговаривают
правила.
|
|
VIII.
Рефлексия.
|
Тест -?
Продолжите: «Теперь я умею…», «Сегодня я
научился…»
|
|
|
IX
Самоанализ
проделанной работы.
Подведение
итогов занятия.
|
Наше
очередное занятие завершено!
Если
вы сегодня все хорошо запомнили про тактику и научились решать задачки,
поставьте, пожалуйста, на шахматную доску белую фигуру, а если не очень
хорошо что-то поняли – черную! Спасибо! Всего вам доброго!
|
Анализируют
и оценивают свою работу на занятии и расставляют фигуры на доске.
|
|