Методическая разработка
урока английского языка в 5 классе
по теме «Мы
собираемся путешествовать.
Обсуждение
приглашения»
учебник «Enjoy English 5-6»(« Английский с удовольствием»),
авт. Биболетова М.З.
(комбинированный урок с использованием
ИКТ)
Номинация: ЛИНГВИСТИКА (русский и
иностранные языки) Подготовила:
Учитель английского языка I квалификационной категории
Муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа
№7»
Юсупова
Фарзина Гиниятовна
Форма
урока: повторение
и усвоение новых знаний.
Тема
урока: We are going to travel. Мы собираемся путешествовать.
Цели
урока:
активизация речевой и мыслительной деятельности учащихся.
Задачи:
Учебные: 1)
закрепление изученной лексики по теме «I’m going to
…»
2) обучение проектной
работе; (создание мини- проекта);
4) совершенствование навыков устной речи
(монологической, диалогической) по данной теме;
Развивающие: 1)
развитие воображения, мышления, творческих способностей.
2)
учить составлять
вопросительные и положительные предложения с выражением «I’m going to».
Воспитательные:
1) научить работе в
сотрудничестве друг с другом;
2) воспитание чувства ответственности за
порученное дело, мотивов к учению (положительного отношения к знаниям).
Оборудование: учебник “Enjoy English 5-6”,ПК, проектор, презентация в PowerPoint.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Good morning, boys and girls! Nice to
see you. How are you?
P: Good
morning, good morning,
Good morning
to you!
Good
morning, dear teacher!
We are glad
to see you!
T: How are you? P:
Fine, thanks. / O.K. / I’m fine, thank you. And you?
T: I’m fine too. Sit
down, please. Are you ready for the lesson?
What date is it today?
Who is absent today? (фронтальный
опрос)
Вступительное
слово учителя: Сообщение темы и задач урока.
II.
Речевая
разминка.
Игра «Угадай».
As I know you like to play. I shall think of the word and you will guess it.
What words on the topic “We are going to travel” do you know? (Group,
invitation, local, to arrange, to stay, programme)
What question will you ask? ( Is it …?). Загадывается слово.
Ученики задают вопрос: Is it the word “social”? и т.д. Слайд №1-4.
III.
Ознакомление
учащихся с конструкцией “I’m going to do something”.
I want you to open your textbooks, p.29.
We shall read “Grammar Discoveries” and read the dialogue on p.29.Do you
understand the dialogue? Can you translate the sentences with the word
combination “To be going to do something”? Let’s discuss the table “to be
going to + infinitive” Слайд №5, 6.
IV.
Первичное
закрепление изученного речевого материала.
Let’s do ex.11, p.30.Make up as many
sentences as you can. Don’t forget to translate them. Слайд 7-11.
V.
Актуализация
устной монологической речи.
Open your textbooks, p.30. You can see
ex.12. Let’s do it orally. Make up sentences about Barbara. Слайд №12.
Let’s do ex.13, p.30. Слайд № 13-14.
VI.
Итог
урока.
Оценки. Your homework, please. Ex.11, 15, p.37. Слайд 15.
Our lesson is over!
Good-bye!
|