Урок 31
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЕЗДКЕ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ
Предмет: ОБЖ.
Класс: 5.
Дата: «___» ____________ 20___ г.
Учитель:
Цели:
1.
Закрепить знания
обучающихся правил поведения при поездке в железнодорожном транспорте.
2.
Формировать умения быстро
и правильно действовать при железнодорожной аварии.
3.
Закрепить навык
преодоления волнения во время опасной ситуации на железнодорожном транспорте.
Оборудование: предметные картинки.
Ход урока
I.
Организация класса.
II.
Работа над новым
материалом.
Учитель. Наверное, все из вас путешествовали поездом, редко
кто самостоятельно, в основном с родителями, со взрослыми людьми. Сегодня мы
поговорим о том, как уберечься при железнодорожной аварии, и как сделать
путешествие безопасным, без опасных «неожиданностей». Итак, с чего начинаем
путешествие?
Обучающиеся. Собираемся в дорогу, складывает нужные вещи; проверяем
перед выходом: билеты, документы, ключи, отключаем все электроприборы,
закрываем окна и двери.
Учитель. И вот подходите к вокзалу. Какая опасность
подстерегает здесь?
Обучающиеся. Можно затеряться в толпе, отстать от попутчиков.
Учитель. Поэтому лучше в самом начале договориться, где
встретиться при опоздании или отставании: у вагона, у кассы, у справочного
бюро.
Вы зашли в купе вагона. Ваши действия.
Обучающиеся. Познакомиться с соседями по купе, чтобы было легче
общаться в пути.
Учитель. Располагаясь в купе, сложите все ценные вещи под
сиденье и не оставляйте их без присмотра.
Железнодорожный транспорт считается самым
безопасным. Крушения пассажирских поездов бывают очень редко. Но надо знать правила безопасности и быть
готовым к редким ситуациям. Тогда в трудную минуту сможешь помочь себе и
другим.
При крушении или экстренном торможении очень важно
закрепиться, чтобы не стукнуться. Для этого можно упереться ногами в стену, в
сиденье или схватиться за поручни.
Первое правило безопасности на железнодорожном
транспорте – при аварии – закрепиться, напрячь все мышцы в момент столкновения.
Самые безопасные места в купе – это нижние полки.
В случае аварии надо действовать очень быстро – может
начаться пожар. Главное – не суетиться и не пугаться.
Второе правило – не брать с собой вещи, только
документы и одежду.
Если в вагоне дым, а в коридоре толпятся пассажиры,
можно использовать окна – аварийные выходы. Обычно это окна 3-го и 6-го купе.
На них есть специальные рычаги с инструкцией. Такой рычаг открывает окно.
Учитель. Это мы говорили об опасной, редкой ситуации. А как
вести себя в обычной обстановке, какие рекомендации можно дать пассажирам?
Обучающиеся.
-
Быть вежливым с
пассажирами и проводником, выполнять его законные требования и распоряжения;
-
не трогать стоп-кран без
крайней необходимости;
-
не высовывать руки и
голову из окон;
-
не трогать наружные двери;
-
не стоять в тамбуре и на
подножках при движении поезда;
-
на остановках не отходить
от поезда далеко;
-
не обходить стоящий поезд
близко от него – он может неожиданно тронуться;
-
не выходить из дверей,
открывающихся не на платформу, так как можно попасть под рядом идущий поезд.
Учитель. Знакомы ли вам эти знаки? О чём они предупреждают?
Обучающиеся. Эти знаки предупреждают о том, что близко
железнодорожный переезд, железная дорога.
Учитель. Переходить железную дорогу надо ещё осторожнее, чем
обычную улицу:
-
переходить можно, только
убедившись, что поезда нет, в установленном месте;
-
нельзя пытаться
перебраться на другой путь под вагонами или через автосцепки;
-
стой на расстоянии 2
м от края платформы, иначе может затянуть под вихревой поток воздуха;
-
в районе станций и
вокзалов проложено много электрических кабелей, проводов под током, держись
подальше от них, не трогай их руками, особенно в сырую погоду.
III.
Закрепление пройденного
материала.
Тест
1.
Ты стоишь у
железнодорожного переезда. Поезд только что прошёл, а шлагбаум не открывается.
Что делать – подождать, пока поднимут, или обойти шлагбаум и перебежать через
дорогу?
а)
Шлагбаум – только для
машин, а не для людей. Надо действовать по обстановке.
б)
Надо подождать.
Наверное, идёт следующий поезд. (Правильный ответ.)
в)
Надо быстрее перебежать.
Вдруг шлагбаум сломался.
2.
Самое опасное место для
пассажира при аварии – верхняя полка в купе. Поэтому:
а)
Можно лечь на верхней
полке и любоваться полями и лесами из окошка сверху, а в случае аварии быстро
спрыгнуть вниз.
б)
Занять нижнее место и
не спорить со взрослыми. (Правильный ответ.)
в)
Если тебе больше 8 лет,
можно выбирать любое место в купе.
3.
Продолжите следующие
предложения:
а)
На остановках не обходи
стоящий состав слишком близко от него, так как… (он может неожиданно тронуться).
б)
Стоять на платформе
можно на расстоянии не менее… (2 м) от её края, чтобы… (не затянул вихревой
поток воздуха).
в)
Располагаясь в вагоне,
сложи все ценные вещи… (под сиденье).
г)
Если отстал от
поезда,… (обратись в отделение милиции или к дежурному по вокзалу).
IV.
Итог урока.
Учитель. О чём говорили на уроке?
Дети. О правилах безопасного поведения при поездках на
железнодорожном транспорте.