План
– конспект
урока по английскому языку в 3А классе
с углублённым изучением предмета
МАОУ СОШ № 43
Учитель
Дмитриева Е.А
г. Екатеринбург,
2017
Тема - Домашние питомцы и другие
животные
Подтема – Домашние питомцы в
Великобритании
Тип урока – Комбинированный
Цель урока – Научить использовать
увиденную и
услышанную
информацию в
кратком
монологическом и
диалогическом
высказывании
- Определить степень
усвоения
пройденного
материала по теме и
уровня развития
речевых умений
Задачи :
Воспитательная – развитие
любознательности,
любви к живой природе; расширение
кругозора через
знакомство с новой страноведческой
информацией;
развитие внимания, наблюдательности,
умения
слушать
Образовательная
– формировать потенциальный
словарный запас учащихся; повторить
употребление
количественных и порядковых
числительных и
модального глагола must
Развивающая
– учить воспринимать речь носителей
языка на слух с опорой на видеосюжет
и решать
коммуникативные задачи на основе
увиденного и
услышанного; учить составлять мини
– диалоги с
использованием реплик из данного
диалога, а
также с частичной заменой реплик
ОБОРУДОВАНИЕ – классная доска
телевизор
видеоплеер
таблицы
раздаточный
материал
ХОД УРОКА
I НАЧАЛЬНЫЙ
1. ПРИВЕТСТВИЕ
ЭТАП
T:
Hello,
boys and girls
(подготовка учащихся к Ps:
Hello,
teacher
основной части урока,
2.
Чтение слов в транскрипции
введение в языковую атмосферу) (
отработка фонетических навыков)
РЕЖИМ РАБОТЫ: P1, P2,
P3…….
слова написаны на классной доске и ученики
читают поочерёдно
dɪǝ,
ʹbӕdӡǝ,
maus,
ʹrӕbɪt,
ʹhedӡhɒɡ,
fɒks,
tʃɪkǝn,
skwɪrǝl
ɪ:ɡl,
ʃ:p,
pɪɡ,
tɜ:kɪ,
dᴧk,
swɒn,
ʹpelɪkǝn,
ʹraɪnǝu,
ʹɡǝuldfɪʃ
Для формирования темы урока 3.
Ответы на вопросы учителя
Режим работы
– T – Ps T - Are these fruit?
P1 – No, they are not.
T - Are these/ they toys?
P2 – No, they aren’t.
T
– Are they animals?
P3 – Yes, they are.
T
– But why animals, not fruit or toys?
P4
– Because we are working on PETS and Other Animals/
We are learning about Pets and Other Animals
T – RIGHT! And the topic area of today’s lesson is
PETS in GREAT BRITAIN. You will revise the
material taken before and learn something new.
II Основной Этап 1.
Чтение слов
a) T
– read the words in transcription again;
Определить степень
pronounce
the words you don’t know
усвоения ЛЕ по теме дети
читают по транскрипции, если необходимо –
переводят
на родной язык с помощью
учителя -/swɒn/
/ʹpelɪkǝn/
/ʹraɪnǝu/
/ʹɡǝuldfɪʃ/
Проверить внимание
и
b)T- Read these words written in letters
память; расширить
pelican rhino goldfish swan
словарный запас
Проверить усвоение 2.
Повторение порядковых числительных от1( the first)
порядковых числительных
до 15 ( the fifteenth)
Карточки с
числительными
Дети произносят сначала по порядку,
затем вразброс
3.Работа с
раздаточным материалом-Word Window
a)
Ученики получают листочки с 15 животными
-T:
How many animals are there?
P: 15/ there are 15/there are 15 animals
T: Is there a swan?
P: Yes, there is.
T: Is there a rhino/ a goldfish/ a pelican?
Ps: No.
T: Right. Now let’s speak about these animals,
using the ordinals – e.g. The hen is the first
Этап перехода к разговору
о домашних питомцах в
Великобритании
b)
Вопросы – ответы T – P1,
T-
P2
etc.
T:
Where do these animals live?
ОЖИДАЕМЫЕ
ОТВЕТЫ:
They
live in the wild. They live on the farm. + (They live in the forest).
T:
And what animals live at home?
P: Pets live at home.
T: What animals are pets?
Ps: cat, dog, fish,
parrot, guinea pig, tortoise, kitten,
Hedgehog
Проконтролировать
c) T: What must you do for your pets? / What mustn’t
навык и усвоения и you do?
использования модального
Ожидаемые ответы:
глагола MUST
P1
–I must play with my pet
P2
– I must give my pet the right food
P3 – I must take my
pet for a walk
P4 I mustn’t give
my pet many sweets
P5 - I mustn’t
leave my pet without food и т.
д
4. Break Time (физкультминутка)
– на усмотрение
учителя
– любое, полюбившееся
детям
действие
- a miming game, the Sea Is Playing – One…, Correct Me game, an action song и
т.д
5. Видео
сюжет
– ПИТОМЦЫ В
ВЕЛИКОБРИТАНИИ
(
из
пособия
Window
On Britain 2 Video Guide – Unit 3 - Transcripts стр
34)
Развивать навыки
TRANCRIPT: And of course, a lot British people
аудирования с опорой
have pets.
In
fact, over 50% of British
на визуальные средства;
homes have a pet.
Cats,
dogs and fish
работать с
аутентичной
are
the most popular. There are 8
страноведческой million
cats in Britain, nearly 7
информацией;
million dogs and 28 million fish.
учить понимать
It’s
amazing, isn’t it?
носителей языка;
LEONIE Have you got a pet?
овладеть материалом
ESME I’ve got one dog
рецептивно и
LEONIE What’s its name?
продуктивно
ESME It’s called Henry
LUCY
I’ve got one cat called Katy
TOM I have one kitten called Rusputin
ALEX I’ve got a pet tortoise. His name’s
Harry.
AARON
I’ve got a goldfish called Oxo.
PETER Yes I have a pet and his name’s
Barney. He’s a rabbit.
a) Watch,listen
and say what type of pet the children have ( a dog, a cat, a tortoise, a
rabbit, a kitten,
a
goldfish)
b) Watch
again and say the name of each pet
Henry – a dog
Harry – a
tortoise
Katy – a cat
Barney – a rabbit
Oxo
– a goldfish
Rasputin – a kitten
Стимулировать
c)
Mini
- dialogues
неподготовленную
Режим работы: T - P
спонтанную речь, P
- P
основанную на увиденном T:
Have you got a pet?
и услышанном м- ле
P:
Yes,
I have.
I’ve
got a…..
T: What’s its name?
P:
It’s called…../ His( Her) name is….
c) Say
one long sentence about your pet:
e.g.I have got a pet and
his name is Barney; it’s a rabbit
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Домашнее
задание:
Учебник
( I. N. Vereshchagina Student’s Book English 3,part 2
стр 20 – текст
Pets In Great Britain
– прочитать и доказать, что
англичане
любят животных. Читать вслух!!!
2. Подведение
итогов
-
учитель благодарит учащихся
–
высказывает мнение об уроке
–
выясняет, достигнута ли цель
–
выставляет оценки