Тема «Человек
и атмосфера»
Цель
урока: формирование системы геоэкологических взглядов, отношений
учащихся к окружающему миру.
Задачи:
1. Выявить
источники загрязнения атмосферы
2. Познакомиться с
опасными и редкими явлениями в атмосфере.
Ход урока
Проверка д\з
Карточки
1 вариант
Что такое погода
Какой прибор нужен
для:
1. Определения
температуры воздуха ………….
2. Определения
силы и скорости ветра……………..
3. Определения
атмосферного давления…………………..
4. Определения
влажности воздуха……………………..
5. Определения
количества осадков……………………..
Определение темы
урока.
На экране фото
людей с разными расовыми признаками
Стихийные явления
и промышленные предприятия
Вы
вывели два основных понятия - Человек и Атмосфера.
Записывают тему
1. Влияние
атмосферы на человека.
2. Влияние
человека на атмосферу.
3. Атмосферные
явления: опасные и редкие
4. Обобщение.
Влияние атмосферы на человека
СЛАЙД Фото
детей разных рас.
-
Итак, давайте сделаем краткую запись в нашу таблицу.
Игра «Характерные признаки
человека»
·
У народов севера тонкое строение носа, для прогрева воздуха.
·
У негров широкий нос, потому что воздух горячий.
·
Азиаты все высокие коренастые люди.
·
В жарких странах у человека светлый тип кожи.
·
В независимости от цвета кожи и разреза глаз все должны дружить
между собой
Влияние
человека на атмосферу
Фото
промышленных предприятий
Опасные и редкие явления в
атмосфере
- Воздушный
океан преподносил людям редкие и опасные явления.
Работа
с текстом учебника
-
Посмотрите, пожалуйста, таблицу и давайте обозначим эти явления.
(работа
по таблице)
-
Какое явление вам показалось самым удивительным?
-
А какое явление необычным?
-
какие явления можно увидеть чаще всего у нас в Воронежской области? А что нет?
-
Какие правила безопасности мы должны знать?
Гроза - Укрыться в доме не стоять под деревом, выключить
тел. И не брать металлические предметы.
Пыльные бури - Укрыться от бури
Град- спрятаться в
укрытие
Радуга
Мираж
Полярное сияние
3.Этап
закрепления и первичной проверки
Обобщение знаний
-
Молодцы, ребята. Вот мы и подошли к последнему
пункту нашего плана.
-
Давайте сравним свои записи. Пожалуйста, озвучьте свои записи по теме влияние
атмосферы на человека, как человек влияет на атмосферу и прочитать правила
безопасности.
- Придумайте
короткий лозунг или призыв для своих ровесников о защите окружающей
среды. Например, « Берегите атмосферу, или она погубит нас!», «Мы за чистую
планету!». Пожалуйста, ваши варианты!
Влияние
атмосферы на человека
|
Влияние
человека на атмосферу
|
Опасные
и редкие явления в атмосфере
|
Внешний
облик
Быт
людей
Образ
жизни
|
Загрязнение
Изменение
состава атмосферы.
Автомобильный
транспорт
Отходы промышленного
и сельскохозяйственного производства
Переработка
нефти, угля.
|
Гроза
Пыльные
бури
Град
Радуга
Мираж
Полярное
сияние
|
Проверяем вместе
схему « Взаимосвязь человека и атмосферы»
Сравнивают, в
какой мере полно заполнена таблица.
Оценивают друг
друга.
2.первичная
проверка знаний
Анализируют
содержание урока и темы «Атмосфера». Составляют программу своей деятельности.
Понимают
необходимость борьбы с загрязнением атмосферы.
Рефлексивный
этап урока
Рефлексия
деятельности