Чтение
Тема: «Время листьям
опадать» Георгий Граубин
Цель: познакомить
с новым произведением.
Задачи:
Образовательные: -систематизировать
и закрепить знания детей об осени; способствовать формированию
умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста.
Коррекционно-развивающие: -развивать навыки правильного,
сознательного чтения путём использования различных видов работ над текстом; развивать
связную речь учащихся, слуховое восприятие, мышление; коррегировать и развивать
личностные качества учащихся.
Воспитательные: воспитывать наблюдательность,
прививать интерес к чтению, любовь к природе, бережное отношение к окружающему
миру.
Ход урока
I. Орг.момент.
Какое сейчас время
года? Назовите осенние месяцы. Какая погода обычно осенью?
Дыхательная
гимнастика.
Представьте, что вы – это
ветер!
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох
через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и
подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы
трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы
трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди,
спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
II. Артикуляционная
гимнастика.
А теперь,
представьте, что вы пришли к бабушке в гости и угостились вкусными бабушкиными
оладушками с вареньем.
1.«Оладушки»
2. «Вкусное варенье»
III. Проверка
домашнего задания.
- Что было задано
на дом?
Чтение рассказа
по ролям
IV. Определение
темы и цели урока.
- Мы продолжаем
знакомиться с произведениями из раздела «Время листьям опадать». О чем
произведения в этом разделе?
Тема нашего урока:
стихотворение Георгия Граубина «Время листьям опадать»
V. Новая тема
(Показать портрет
писателя) Познакомьтесь, это писатель, поэт Георгий Рудольфович Граубин.
Как называется
явление, когда с деревьев опадают листья?
2 группа. Покажите, какая картинка соответствует этому
явлению.
VI. Чтение
учителем.
Вопросы по первичному
восприятию текста.
Словарная работа.
Наряд-одежда, костюм. В
данном случае это наряд дерева-листья.
Гимнастика для
глаз.
VIII. Чтение
текста учащимися.
«Жужжащее» чтение
Чтение по
«цепочке» по 1 предложению.
IX.
Закрепление.
Когда наступает
настоящая осень по мнению автора? Найдите, как он об этом пишет.
Почему зимой
дерево могло бы умереть от жажды?
Что накапливается
в листьях?
Что может
произойти с деревом зимой, если на нем останутся листья?
X. Итог урока
- Что узнали нового?
- О каком времени
года сегодня шла речь?
Расскажите, как
деревья готовятся к зиме.
Какое явление
описывал автор?
XI. Оценивание
XII. Домашнее
задание.
с. 38-39 читать, отвечать на вопросы.