Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии на тему "Климатические особенности материка Южная Америка"

Конспект урока географии на тему "Климатические особенности материка Южная Америка"

Скачать материал

Методическая разработка урока по теме «Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы «Климат Южной Америки».


Автор Осипова  Ирина  Борисовна,

учитель географии

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Западнодвинская средняя общеобразовательная школа №2» , Тверская обл.

 

Описание

Педагогическая идея урока актуальна в рамках введения ФГОС второго поколения Согласно новым стандартам, на уроке необходимо формировать не только предметные знания и умения, но и обеспечивать метапредметные результаты обучения. Согласно фундаментальному ядру содержания общего образования, эти результаты можно обеспечить через формирование УУД, что является одной из самых важных задач современной географии. Географическое образование призвано в первую очередь формировать географические умения (специальные предметные). Но работа со специальными предметными (географическими) умениями,  предполагает овладение учащимися и обще учебными (универсальными) умениями.  В совокупности они и формируют у учеников умение учиться.

 

Рекомендации к использованию

Урок используется для изучения данной темы в 7 классе.

Данный урок составлен таким образом, что в каждом его фрагменте прослеживается работа по формированию того или иного УУД в процессе изучения новой темы.

Одна из важнейших особенностей урока состоит в том, что результатом групповой работы учеников является «готовый продукт» – алгоритм описания климата, который будет использоваться на дельнейших уроках географии при изучении климата других материков и стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 7

Цель:

Выявить главные особенности климата Южной Америки.

 

Задачи:

Образовательные

- углубление знаний по теме “Климат”;

- формирование представлений о климатических факторах и климатических поясах Южной Америки;

Воспитательные:

- продолжить формирование умений индивидуальной и групповой работы;

- воспитание толерантности.

Развивающие:

- углубление умений:

      делать сравнительную характеристику карт;

      устанавливать причинно-следственные связи;

      читать климатограммы;

- продолжить формирование научного мировоззрения.

 

Метод обучения:

- по традиционной классификации - словесный и видеометод и сопутствующие им практический и работа с атласом;

- по характеру познавательной деятельности - эвристический (частично-поисковый).

Тип урока - комбинированный.

Оборудование

- ТСО (компьютер, экран, проектор, колонки);

- Презентация PowerPoint «Климат Южной Америки»; видеоролик «Амазония»

- учебные атласы и контурные карты, раздаточный материал

.


 

Этап урока

Слайды

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Мотивацияорг. момент

 

Ролик «Амазония»

»

Создание ситуации внутренней и внешней готовности к уроку.

Создание эмоциональной готовности к уроку. Видеоролик «Амазония».

 

Личностные

эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде

 

Коммуникативные

объединение в рабочие группы

 

II. Целевая актуализация материала

Слайд1

 

 

Слайд 2

 

 

 

- Сегодня мы продолжим исследование природы Южной Америки. Тему урока: «Климат Южной Америки».

- Как выдумаете, какова наша главная цель  на уроке?

А  зачем нужно знать климатические особенности территории? Где нам могут пригодиться полученные знания?

 

В тетради записывается тема: “Климат Южной Америки”


Формулировка цели урока:
Выявление климатических особенностей  Южной Америки.

Рассуждения учеников о необходимости и применении знаний о климате Земли.

 

Познавательные

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

 

Коммуникативные

умение  участвовать в коллективном обсуждении проблем

 

III. Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но прежде чем начать исследование, давайте выясним, какие карты сегодня станут нашими основными источниками добычи информации? 

- Действительно, наша планета полна загадок.  Но многие тайны перестают быть таковыми, если для их разгадки применить свои знания. Для начала я загадаю вам несколько географических загадок, а вы попробуйте ответить:

Южная Америка - самый влажный материк Земли.

Южное Чили и Западную Колумбию называют   “мокрыми углами” Южной Америки. Почему?

   Где в Южной Америке (и почему именно на там) растут самые густые и непроходимые леса?

      Почему Южная Америка самый влажный материк?

      Почему  пустыня  Атакама находится на побережьи Тихого океана?

- Перед какой проблемой мы оказались? Почему мы не смогли грамотно сформулировать ответы на эти несложные вопросы?

- Для эффективности работы, мы создали 2 настоящие исследовательские группы, которые, прежде чем дать ответ, должны будут все вместе обсудить его внутри своей команды. Особенно обратите внимание на большие знаки вопроса. Именно они потребуют от вас максимальных усилий.

Ориентирование в атласе, выделение необходимых для урока тематических карт

 

 

 

 

 

 

Попытки учеников решить загадки, но из-за нехватки знаний ответы неполные, обтекаемые или неправильные больше основанные на интуиции

 

 

Осмысление проблемной ситуации, осознание необходимости в пополнении своего запаса знаний

Дети заранее выбрали себе команды

Личностные

эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде

 

Познавательные

постановка и формулирование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

адекватное реагирование на трудности

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

IV. Актуализация изученного ранее материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

- А теперь прошу продолжить фразу, которая была произнесена при первом знакомстве с Южной Америкой

 

- Сегодня мы попробуем доказать, что это утверждение верно.

Фронтальный опрос

- А что такое климат? (многолетний режим погоды в данной местности)

- По каким показателям мы можем определить тип климата? (температура, влажность, осадки, атм.давление и т.д.)

- Так почему Южная Америка – самый влажный материк?

- Что оказывает влияние на формирование климата? Почему в одном месте жарко, а в другом не очень, где-то влажно, а где-то сухо?

- Какие факторы влияют на климат (географическая широта, рельеф, влияние ветров, течений, близость к океану)

Наша задача на уроке доказать, что все эти факторы действительно важны для определения климата. А также выстроить алгоритм характеристики климата для любого материка, региона, страны.

 

Внимание!

Южная Америка – самый влажный  материк.

 

 

Работа в группах, воспроизведение ранее изученного материала во время фронтального опроса

Коммуникативные

 умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

Познавательные

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

 

 

V. Изучение нового материала (решение проблемы)

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9, 10

 

 

Слайд 11

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

Слайд 14

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

Слайд 16

 

Слайд 17

 

Слайд 18

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

Слайд 20

 

 

 

 

 

Слайд 21

 

 

Слайд 22

 

 

 

 

- Какой из факторов самый важный? (географическая широта)

1. Главный фактор – географическая широта.

- Среди других материков Южная Америка занимает особое положение. Какие элементы географического положения могут оказать влияние на климат Южной Америки?

 

 

А это значит, что большая часть Южной Америки расположена  в субэкваториальном  поясе   

 

Южная Америка – самый влажный материк, потому что…

Большая часть материка расположена в ___________ поясе

На значительной части материка осадков выпадает от ………до……….

Теплые течения у ………берегов

 

 

2.  Влияние постоянных ветров

- Кто догадается, в климате каких частей материка хорошо выражены два сезона – влажный с обильными ливнями и сухой , когда в течении нескольких месяцев может не выпасть ни капли влаги?

- Какие постоянные ветры характерны для экваториальных и тропических широт?

Когда выпадают осадки на Гвианском плоскогорье? На Бразильском? Почему?

Важнейший тип циркуляции атмосферы для большей части Южной Америки — пассатная циркуляция обоих полушарий. На восточное  побережье материка выносятся массы влажного тропического воздуха, который, продвигаясь в глубь материка и отдаёт  значительную часть своей влаги окраинным поднятиям Бразильского и Гвианского нагорий. В умеренном поясе  господствует западный перенос воздуха и формируется  постоянно-влажный океанический климат южного Чили, где осадки превышают 2000—3000 мм

Наводящие вопросы учителя

1) С какой поверхности дуют с-в пассаты?

2)Какие вм проникают на материк?

3) К чему это приводит?

4) С какой поверхности дуют ю-в пассаты?

5) Какие вм проникают на материк?

6) К чему это приводит?

 

 

 

 

 

3. Влияние течений.

   - Течения теплые (восточное побережье– воздух насыщен влагой, теплый. Отсюда –на побережье влажный климат.)

- Течения холодные (например, Перуанское – воздух холодный, тяжелый, нисходящие токи воздуха, в итоге – осадков нет.)

- А для следующего задания я попрошу вас закрыть атласы.

- Можно ли не глядя на карту течений только по климатической карте предположить, где должны быть тёплые течения, а где холодные.

- Приведите доказательства влияния тёплых и холодных течений на количество осадков на побережье?

 

4. Влияние рельефа.

- Как изменяется климат материка при движении с севера на юг, с востока на запад?

 

- Почему Тихоокеанское побережье имеет столь узкую полосу увлажнения вдоль побережья.

 

 

 

 

5. Удалённость от океана

Почему северная часть материка жарче чем южная?

Какой океан больше всего влияет на климат материка?

 

 

6. Климатические пояса

Климатообразующие факторы, как правило, влияют на климат в совокупности. Посмотрите на карту климатических поясов и определите, сколько их существует в Южной Америке

Географическая широта оказывает непосредственное влияние на формирование климатических поясов.

- В каких климатических поясах расположена Южная Америка? Как эти пояса расположены относительно экватора?

 

- Давайте вместе вспомним общую характеристику основных климатических поясов Южной Америки. Зафиксируйте данные в таблицы.(Приложения 1 и 2)

а) Экваториальный пояс.

-       В северной части расположен …. (экваториальный пояс).

-       Какова его климатическая характеристика? (жарко, влажно круглый год, н.д).

-       Какая природная зона возникает при таком климате?

- Так где же в Южной Америке (и почему именно на там) растут самые густые и непроходимые леса?

 

б) Тропический пояс.

 

-       Каковы особенности климата в тропическом поясе? (жарко, сухо круглый год, в.д.)

-       Какая природная зона возникает при таком климате? (пустыни)

 

в) Субэкваториальный пояс

 

-       Какой климатический пояс возникает между экваториальным и тропическим поясами?

-       В чём его особенность? (сезон дождей – лето, сезон засухи – зима)

-       Какая природная зона возникает при таком климате? (саванны)

-        

.

Народная мудрость гласит:

«Держи ноги в тепле ,

а голову в холоде». 

   Какая страна поступает наоборот –

держит “ноги “в холодных широтах,

“тело” в умеренно тёплой пампе,

 а “голову “ в жарких тропиках ?

 

 

г) Субтропический пояс

-       В чём особенность субтропического пояса? (сезон дождей – зима, сезон засухи – лето)

-       Почему зима и лето в субтропическом поясе не такие жаркие как в субэкваториальном поясе? (близость  умеренного пояса)

д)Умеренный пояс

-  В чем особенность умеренного пояса (ясно выражены времена года)

- В умеренном поясе расположена южная часть материка. Климат здесь особенно контрастен.

 

 

 

Работа в группах, осмысление и обсуждение вариантов  ответов на вопросы

 

Озвучивание результатов обсуждения:

1)      Южная Америка пересекается  экватором в северной части

2)      Южная Америка пересекается почти посередине южным тропиком

3)      Большая часть материка лежит в южном полушарии

4)      Северная часть материка жарче чем южная

 

Обобщение и формулирование выводов,  запись в тетрадь:

 

Южная Америка – самый влажный материк, потому что, большая часть материка расположена в субэкваториальном  поясе.

 

 

 

 

Работа в группах с атласом, осмысление и обсуждение вариантов  ответа  на данный вопрос

Высказывание разных предположений, возможен вариант правильного ответа

Большая часть Южной Америки лежит в тех же климатических поясах, что и Африка.

Все климатические пояса, кроме субэкваториального , сменяют друг друга только при  движении с севера на юг.

Осадки на Гвианском плоскогорье выпадают летом. А на Бразильском плоскогорье зимой. Потому что они находятся в разных полушариях.

 

 

 

Работа с интерактивной доской, проверка правильности сделанного рисунка

 

 

 

 

Ответы учеников:

 

Связанная с общей циркуляцией атмосферы система океанических течений подчеркивает воздействие океанов на климат прибрежных районов континента: теплое Бразильское течение увеличивает влагосодержание пассатных масс, орошающих восток Бразильского нагорья, а  холодное Перуанское — способствует образованию пустынного пояса на западе материка.

 

 

 

Работа в группах с атласом, осмысление и обсуждение вариантов  ответа  на данный вопрос

Высказывание разных предположений, возможен вариант правильного ответа

Запись в тетради:

 

Важным фактором климато- образования в Южной Америке, является ее орография. Воздушные потоки, идущие со стороны Атлантического океана, свободно проникают на запад вплоть до подножия Анд.

На западе и отчасти на севере барьер Анд оказывает влияние на воздушные течения, идущие с Тихого океана и Карибского моря.

 

 

Обсуждение в группах, нанесение на интерактивную карту тёплых и холодных течений

Проверка правильности сделанного рисунка

 

 

 

Работа с атласом .Обсуждение в группах.

Так как северная часть расположена в экваториальном поясе, а южная – в умеренном.

Атлантический океан, так как территория открыта с востока

 

 

Обсуждение в группах

 

 

 

 

 

 

Работа в группах с атласом, осмысление и обсуждение вариантов  ответа  на данный вопрос

Высказывание разных предположений, возможен вариант правильного ответа

Запись в тетради

Чем дальше вглубь материка, тем суше климат.

 

 

 

Работа с атласом

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах с атласом, осмысление и обсуждение вариантов  ответа  на данный вопрос

 

Заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа: «вопрос-ответ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников с порой на прослушанное сообщение.

 

 

 

 

Работа в группах с атласом, осмысление и обсуждение вариантов  ответа  на данный вопрос

 

Личностные

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

 

 

Коммуникативные

 умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы

 

Регулятивные

поиск информации в картах атласа;

 

Познавательные

анализ, сравнение, группировка различных объектов, явлений, фактов

установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

доказательство;

 

Регулятивные

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

 

Регулятивные

поиск информации в картах атласа;

 

Познавательные

анализ, сравнение, группировка различных объектов, явлений, фактов

установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

доказательство;

 

 

 

 

Регулятивные

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 

 

Коммуникативные

участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

анализ, сравнение, группировка различных объектов, явлений, фактов

установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

доказательство

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, фиксация своих действий в информационной среде, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

 

VI. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 23

 

 

 

 

Слайд 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основе  карты ответьте на следующие вопросы:

- Почему в Аргентине  январь самый жаркий месяц, июль – самый холодный

- Почему на побережье Тихого океана возникла одна из самых суровых пустынь мира, где единственный вид увлажнения – это роса? (тропический климат и холодное течение)

-


1) - Определите по климатограмме климатический пояс
2) - Дайте описание климата по климатограмме. 

Алгоритм описания климата по климатическим диаграммам:

  1. Средняя температура января.
  2. Средняя температура июля.
  3. Годовое количество осадков.
  4. Режим выпадения осадков.
  5. Климатический пояс и область:
    • экваториальный;
    • субэкваториальный;
    • тропический
    • субтропический

- Сравните климатические показатели двух городов Южной Америки:Лима  и Бразилиа. Почему два города, расположенные в одном климатическом поясе , имеют такие различия в климатических показателях?

V. ИТОГ УРОКА

Самооценка
Чему мы научились на уроке? Кому изученная тема показалась сложной? Какие трудности возникали в ходе самостоятельной работы?


 

Работа в группах с атласом, осмысление и обсуждение вариантов  ответа  на данный вопрос

 

 

 

 

 

Практическая работа №1. Работа в группах с климатограммами по алгоритму (по вариантам).

 

 

 

 

 

 

 

 


Практическая работа №2. Работа в группах

 

 

 

Самооценка успешности овладения новыми знаниями

Домашнее задание на оценку
«3» -  § 42
«4» - § 42, анализ климатограмм из параграфа
«5» - § 42, построить климатограммы  городов Южной Америки Буэнос-Айреса и  Каракаса.

(Приложение 3)

 

Познавательныеустановление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений

 

 

Регулятивные

умение высказывать своё предположение

 

 

 

Коммуникативные

умение  участвовать в коллективном обсуждении проблем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии на тему "Климатические особенности материка Южная Америка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
