Предмет:
русский язык
Учитель:
Нучеканова Марина Ивановна
Школа:
МБОУ «Тебюляхская СОШ им. А Ф Старкова»
Открытый
урок по теме «Степени сравнения имен прилагательных. Прилагательные
сравнительной степени». Эпиграф урока: «Нет прекраснее МИРА!»
Класс:
6
Уровень:
базовый.
Тип
урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Вид
урока: урок-экскурсия
Цель
урока: Создать условия для получения новых знаний по теме «Степени
сравнения имен прилагательных» на основе системно - деятельностного подхода в
обучении. Формировать умение различать и образовывать степени сравнения имен
прилагательных.
Задачи:
·
Образовательная:
научить с помощью определённой последовательности действий отличать формы
степеней сравнения прилагательных от других форм и правильно их образовывать;
различать степени сравнения по значению; видеть прилагательные в
различных степенях сравнения в тексте; использовать прилагательные в различных
степенях сравнения для придания речи точности, ясности, выразительности.
·
Развивающая
: совершенствовать умение сравнивать языковые явления, выражать своё мнение,
ставить цель, делать выводы, работать в группе; развивать логическое мышление
(использование схемы- алгоритма).
·
Воспитательная:
воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека.
Задачи
урока:
-
приобретение знаний в образовании простой и составной сравнительной степени
прилагательных;
-
формирование умения использовать прилагательные в простой и составной форме в
речи и умение распознавать их в тексте;
-
совершенствование умений и навыков письменной речи.
УУД:
3.
Планируемые
результаты:
·
Предметные:
научиться различать формы степеней сравнения по значению, определять способы
образования форм степеней сравнения.
·
Личностные:
а) формирование
навыков работы по алгоритму выполнения задания при консультативной помощи
учителя;
б) формирование
познавательного интереса к предмету исследования;
в) формирование
устойчивой мотивации к исследовательской деятельности;
г) формирование
устойчивой мотивации к рефлексии, самоанализу результатов обучения;
д) формирование
устойчивой мотивации к самосовершенствованию.
·
Метапредметные
(УУД):
Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
проявлять речевые действия (использовать адекватные языковые средства для
отображения в форме речевых высказываний своих мыслей); устанавливать рабочие
отношения, эффективно сотрудничать; добывать недостающую информацию с помощью
вопросов; представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и
устной форме.
Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и
выделять необходимую информацию; осознавать самого себя как движущую силу
своего научения, свою способность к мобилизации сил и энергии, к волевому
усилию (преодолению препятствий); формировать ситуацию саморегуляции,
сотрудничать в совместном решении задач.
Познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе
исследования понятия степени сравнения прилагательных, выполнения
лингвистических задач, конструирования алгоритма для понимания темы.
Методы контроля и самоконтроля УПД:
индивидуальный опрос; фронтальный опрос;
Методы стимулирования и мотивации:
задания занимательного характера; поощрение.
Оборудование:
доска,
м/ медийный проектор, презентация, раздаточный материал, учебник, тетради для
теоретических сведений.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Хочу начать урок с весны, потому что всем холодно, а за окном
суровая зима.
Посмотрим на эту фотографию, она должна быть вам очень знакома,
это наш край. Для любящего свою родину, она будет самым дорогим, красивым
уголком на земле. И тогда мы говорим: «Нет прекраснее МИРА!». Действительно,
прекрасный мир всегда дарит людям улыбки, посмотрите друг на друга и
улыбнитесь. Итак, вам дано было домашнее задание: написать, что для вас мир?
(отвечает каждый ученик).
3. Теперь
посмотрим на эти картинки.
4. Я
показала вам эти пейзажи, потому что у нас сегодня будет урок-экскурсия.
5. -
Вам знакомы эти пейзажи?
- Какой вам больше нравится?
Какой пейзаж красивее, более красивый для вас? Какой пейзаж самый красивый?
Почему? (опрос учащихся). Примерный ответ: самый красивый пейзаж для меня №1,
самый красивый –это прилагательное, значит этот пейзаж превосходит другие. №3
красивее №2, значит №3 более красивый, чем предыдущий, №2.
- Что мы сейчас сделали ?
(сравнили), Какие части речи применили? (прилагательные)
- ключевое слово красивый.
Мы его применили со словами красивее, более красивый и самый красивый.
Составим ряд слов: Красивый- красивее, более красивый - самый красивый. Это
все прилагательные. Какую форму слова вы до этого не знали, что это
прилагательное? (красивее). Значит, прилагательными кроме слова красивый являются
также слова красивее, более красивый и самый красивый. Какие прилагательные
можно применять при сравнении, какие чтобы показать превосходство
предмета? (для сравнения: красивее, более красивый, для превосходства:
самый красивый)
6. -
О чем мы тогда будем говорить? (об именах прилагательных, которые применяются
при сравнении, и чтобы показать превосходство предмета т.е о степенях
сравнения имен прилагательных)
-Тогда цель урока: понять
сравнительные степени прилагательных.
- Какие задачи будем решать на
уроке? (как образуются сравнительные степени, какие синтаксические функции
выполняют, зачем они нужны?)
7.
Работа по теме урока:.
1.
Открываем учебник (стр 10) , тетради, пишем сегодняшнее число и тему.
Прежде чем отправиться на экскурсию, вспомним, что означает слово экскурсия?
В каком словаре можно узнать значение слова? (в толковом словаре). Найдите из
словаря лексическое значение этого слова. (один ученик читает о слове)
(от лат. excursio - поездка, прогулка)
ЭКСКУРСИЯ, и, ж.
1. Коллективная поездка (прежде также индивидуальная) кудан.,
посещение чегон. с образовательной, познавательной целью. Э. в музей.
Поехать на экскурсию в заповедник.
2. Группа экскурсантов. Приехала э.
| прил. экскурсионный, ая, ое (к 1 знач.). Э.
автобус. Э. маршрут.
Экскурсионная база.
2. Предлагаю вам место, куда можно пойти. (показ слайда с фото-
Быыктаах) Согласны?
Надеюсь, эта экскурсия для кого-то будет просто веселой, а
для кого-то самой веселой. Мы всегда на экскурсиях любим, что делать? (играть)
Будем много играть, думать и запоминать.
- Теперь даю вам листочки с темой, сделаем две стрелочки,
определим: какие степени сравнения есть у прилагательных? (2 вида:
сравнительная, превосходная)
Игра1. «Живая схема».
Сперва каждая группа по правилу учебника определяет, при помощи
каких морфем образуется простая форма сравнительная степень прилагательных, читайте
, обсудите.
- К каждой группе даю морфемы. Будете выходить по одной
группе. Я скажу вам слова, вы должны стать морфемами, сделать морфемный разбор
слова.
1 группа: умный (разминка) умнее, умней,
2 группа: сладкий - слаще, тонкий - тоньше
- Итак, мы сделали морфемный разбор простой формы сравнительной степени.
При помощи каких морфем они образуются? (суффиксов ее, е, ше, ей).
Заполняем таблицу: простая форма сравнительной степени образуется
при помощи суффиксов: ее, е, ше, ей
- Теперь к каждой группе даю по 2 предложения.
Задание: в каком предложении прилагательное использовано
правильно?
1 группа: Эта задача более легче. Эта задача легче первой.
2 группа: Летом солнце более жарче. Летом солнце жарче.
Каким членом предложения будет прилагательное? (простая форма
сравнительной степени является сказуемым). В первых предложениях прилагательные
применены неправильно. Слово БОЛЕЕ какой формы (смотрите в учебник)?
(составной, значит, составная форма состоит из двух слов, к прилагательному
прилагаются слова более, менее + прилагательная полной формы, а простая
из одного). Заполняем таблицу выводами, в тетрадках в исправленном виде пишем 1
–ые предложения.
Игра 2. «Кто шустрее?»
- Сейчас представим, что мы с вами белки. Почти каждый день
видим из школьного окна белку. Она какая у нас? (шустрая)
Прочитаем по ролям текст:
« У белок собрание. Одна белка по имени Мила уронила грибочек с
ветки и боится спуститься, потому что под деревом играет пес Шарик. Стали
спорить кто шустрее. Мила говорит: «Степа шустрее, спустись ты за грибочком».
Степа указывает на Данила: «Он шустрее, потому что он маленький». Данил
указывает на Милану: «Милана шустрее, она больше меня, почему я?». Милана:
«….Валерия шустрее будет». А Валерия обращается ко всем: « Мы все шустрее
Шарика, просто кто-то боится». И началсЯ спор уже о другом: «Кто же боится?»
-Спасибо за участие. Какая белка быстрее всех скажет, что
особенного в слове «шустрее»? (не изменяется по родам, числам, падежам)
Подведем итоги наших игр, зафиксируем в нашей, что простая
форма сравнительной степени не изменяется по родам, падежам и числам.
Игра 3. «Кто лучше?».
(интерактивная
доска). Задание выполняете на интерактивной доске, выходите по одному,
остальные следят и проверяют своего товарища.
Задание:
выберете правильное образование простой формы сравнительной степени :
Высокий= выше,
высокее
|
Мягкий= мягче,
более мягче.
|
Легкий= легче,
легкее
|
Мелкий= мельче ,
мельчайший
|
Длинный =
длиннее, более длиннее.
|
-
итог по тесту , работа над ошибками.
Мы немного подустали, сделаем физминутку
(вслед за учителем дети делают упражнения: шагают на месте, поднимают руки
вверх, вдох, улыбаются т.д)
«Мы
быстрее шагаем по траве,
Над
нами небо синее,
Солнце
ярче,
Вдохнем
же глубже
Воздух
свежий,
Улыбнемся
солнцу,
И
зажмурим глазки»
Игра
4. «Таинственный конверт». Я взяла с собой на экскурсию какую-то
символическую в этом году вещь. (раздает листочки) Откройте и прочитайте.
-
Что это? (письмо)
-
Посмотрите на конверт, это письмо и конверт в одном. Вы прочли эти письма про
себя. Расскажите нам коротко, что вы узнали? (опрос)
-1
группа (о письмах во время войны - письма треугольником)
-2
группа (письмо сына к матери)
1 группа: письма
треугольником.
Многие из вас, уважаемые читатели, конечно,
узнали эти жёлтые треугольники. У многих они ещё сохранились дома. Для тех же,
кто не совсем понимает, что это, поясню: письма треугольником - это фронтовые
письма. Такая традиция сложилась во времена Великой Отечественной Войны. И тому
есть несколько причин. В тяжелых условиях фронта просто не было возможности
искать конверт и марку, поэтому придумали более "мобильную"
версию почтовых отправлений. С бумагой были проблемы, поэтому в ход могло
пойти, что угодно. Это мог быть тетрадный листок, кусок обёрточной бумаги или
даже пачка от папирос.
Листок
складывали треугольником, и на одной стороне писали свои данные и адрес
получателя. Почтальоны работали ответственно, понимая, что весточку от солдата
ждут родные. Большая радость была для матери или для любимой жены получить
такой треугольник из бумаги. С трепетом в душе читали эти, порой неразборчивые,
строки, от своих близких. А письма никогда не выкидывали, их сохраняли.
2
группа: (письмо солдата).
Здравствуй,
мама!
«Ты,
наверное, совсем устала! Сколько тебе выпало дел, дорогая!.. Мамочка, я прошу
тебя, хоть не волнуйся за меня. У меня все хорошо. Дело простое, солдатское —
воюем. Стараемся поскорее добить фашистов... Ты все пишешь мне, чтобы я был
осторожнее. Я прошу простить, мам, но это невозможно. Я командир, должен быть ёще
более сильным духом, мужественнее, чем мои солдаты, должен быть
примером. А с кого будут брать пример солдаты, если их командир начнет в бою
думать не о том, как бы выиграть бой, а как бы спасти свою шкуру. Ты, мама,
понимаешь, что я не могу этого делать, хотя, конечно, очень хотел бы пройти всю
войну и остаться живым, чтобы снова вернуться в родной город, встретиться со
всеми вами».
Задание:
найдите составную форму сравнительной степени прилагательного.
-отвечает
1 группа: более "мобильную"
-
отвечает 2 группа: более сильным
Задание
по найденному прилагательному:
1
группа: просклонять по падежам более мобильную
2
группа: поставить в м, ж, ср, роде и изменить по числам более сильным.
- фиксируем
данные, которые мы усвоили по составной форме сравнительной степени ( таблица
А4).
-
Проверка, исправление ошибок. Вывод: чем отличается простая форма от составной?
(простая
форма состоит из одного слова, не изменяется по родам , числам и падежам,
бывают сказуемыми, имеют суффиксы: ее, ше, е, ей, а составная состоит из 2
слов: к словам более, менее +прилагательное нач.формы, изменяется по падежам,
числам, родам, бывают определениями и сказуемыми. Выписывают примеры из
учебника стр 12, 3-й абзац)) ,
ДЗ.
-
написать сочинение на тему «Путешествие моей мечты» или подготовить сообщение
о самом заветном месте в мире, где вы хотели бы побывать.
Рефлексия:
Закончилась наша экскурсия. В начале мы говорили, что нам нравится мир, в
котором мы живем, а ведь этот мир есть благодаря нашим соотечественникам, солдатам,
которые защищали нас от немецких фашистов. В этом году будет 75 лет со дня
победы в ВОВ.
Подведем
итог. Достигли ли мы цель урока? Довольны совей работой сегодня на уроке?
(ответы учащихся)