Урок немецкого языка по теме «die Schule"
6-й класс
Цели:
Воспитательная:
1. Развитие интереса к школе и ее традициям.
2. Осознание учащимися своей причастности к школьному коллективу, его делам.
Образовательная:
1. Систематизация знаний учащихся по теме: “Школа”.
2. Ознакомление с новой страноведческой информацией: учебные предметы в
немецкой школе, речевой этикет немецких школьников.
Развивающая:
1. Развитие мышления, памяти, творческих способностей в процессе
решения речемыслительных задач.
2. Формирование навыков и умений, расширение коммуникативных возможностей.
Основные учебно-коммуникативные задачи:
- Развивать
умения и навыки понимания со слуха как отдельных слов и словосочетаний,
так и мини-текстов.
- Уметь
читать небольшие по объёму мини-тексты.
- Учить
вести диалог по данной теме. Учить высказаться по поводу расписания.
- Тренировать
в употреблении слабых и сильных глаголов в Präteritum.
Оборудование: компьютер,
видеопроектор, экран, диск с презентацией урока в Power Point, дидактический
материал, игры “Das grosse Spiel der Verben”, “Domino”; УМК “Schritte-2”, автор
И.Л. Бим, издательство “Просвещение”; УМК “Planet 1”, авторы Gabriele Kopp,
Siegfried Büttner, Hueber Verlag; Klassenhits, das Lied “Die Zugabe”;
Poesiecoctail.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2 Min.) -Guten Tag, Kinder!
Setzt euch! -Wer hat heute Klassendienst? -Der wievielte ist heute? -Wer fehlt
heute? Wie geht”s? Wir haben heute viele Gäste in der Stunde.
Tема урока.( 1
Min.) - Ich möchte euch am Anfang der Stunde ein Rätsel lesen.
Ratet bitte! (слайд 2)
Im Garten steht ein schönes
Haus, Dort gehen Kinder ein und aus Sie lernen, turnen, singen hier, Wie heißt
das Haus, wer sagt das mir? (die Schule)
Unser Thema ist auch «Meine
Schule und das Schulleben».
Постановка задач урока. (1 Min.) –
Kinder, heute wiederholen
wir das Thema “Die Schule”. Wir zeigen, was wir wissen und können. Wir werden
hören, spielen, alle Wörter und 3 Grundformen des Verbs wiederholen, űber unsere
Schule erzählen. Also, wir beginnen
2. Фонетическая
зарядка. Zungenbrecher. Слайд 3. (Кликнуть
на ярлык с микрофоном.)
Sprecht mir nach!
So sprichst du das sch. Wie
ein Zug: sch, sch,sch... Слайд 4.
Deutsch, Englisch, Französisch, Geschichte, Englisch,
Französisch, Englisch, Schwester, Schweiz, Schule, schreiben, Geschwister,
Entschuldigung, Tschüss, schreiben
Du schreibst sp und st am
Anfang. Du sprichst schp, scht
Sport, spielen, sprechen, Stunde, Stundenplan, Steffi, Stefan,
Stunde.
3. Актуализация пройденного материала.
a) Beantwortet meine Fragen. Слайд 5.
Wie viele Stunden habt ihr heute?
Welche Fächer habt ihr heute?
Welche Fächer haben unsere deutschen Freunde?
Wie findest du Mathe? Deutsch?
b) Wörterschlange. Welche Wörter sind hier versteckt? Markiere
bitte. Слайды 6–7.
1. Gruppe:geschichteerdkundedeutschliteratur
2. Gruppe: musikmalenrussischkunstreligion
Проверка домашнего задания.
Описание класса.
6. Lesen. Kursbuch „Planet“, A1,
Seite 38, Übung 9. Слайды 10–11.
Die Neue kommt
- Es war
Donnerstag. Alle Schüler sassen in der Klasse. Da kam ein Mädchen und
fragte: “Ist hier Klasse 7b?” „Ja“, sagte Sofia, „und wer bist du? Bist du
neu hier?“ „Ja, ich heisse Maria“, antwortete das Mädchen. „Ich bin Sofia.
Komm,
wir haben hier noch Platz“.
- „Sag mal, seid
ihr mehr Jungen oder mehr Mädchen?“, fragte Maria. „Wir sind fünfzehn
Mädchen und elf Jungen“, antwortete Sofie. „Was haben wir jetzt?“ „Mathe“.
- Da kam Herr Wegner.
„Guten Morgen“, sagte er. Und alle Schüler antworteten „Guten Morgen”.
Herr Wegner ging zu Maria und fragte: „Wie heisst du?“ „Maria
Papamastorakis“, antwortete Maria. „Papa-was?“, fragte Herr Wegner.
„Pa-pa-mas-to-ra-kis. Mein Vater kam aus Griechenland. Ich bin in
Stuttgart geboren“.
- „Gut“, sagte
Herr Wegner, „wir machen jetzt Unterricht“. Maria flüsterte: “Was macht
ihr gerade in Mathe?” „Prozentrechnen“, antwortete Sofia
leise.
Aufgabe 1. Zu welchen Abschnitten passen die Titel?
A.
Die Mathematikstunde
B. Die Neue kommt
C. So ein Name!
D. 7b hat 15 Mädchen und 11 Jungen
1-B
2-D
3-C
4-A
Aufgabe 2. Beantworte
die Fragen.
- Wie
heisst die Neue?
- Wie viele
Schüler sind in der 7b?
- Woher
kommt Maria?
- Was
unterrichtet Herr Wegner?
Turnpause „Alle Vögel fliegen hoch!“ Слайд 12.
Учитель поднимает
руки и произносит
“Alle Spatzen fliegen hoch!” или “
Alle Kühe fliegen hoch!” Дети тоже
поднимают руки, если
произносится летающий
объект. (Spatzen, Raben, Fliegen, Bienen, Papageie, Flugzeuge,
Luftballone, Raketen)/(Elefanten, Kühe, Wölfe, Hasen, Tische, Stühle, Schränke,
Bleistifte …)
7. Präteritum.
1) Kreuzworträtsel. Selbst gemacht. (Ähnlich dem Kursbuch “Team
Deutsch”, A1, AB, Seite 21, Ubung 15). Слады
13–14.
a) Hier sind zehn Verben versteckt. Kannst du sie finden?
Находят и называют 3 основные формы этих глагола.
2) Wiederholen wir die Drei Grundformen! Im
Chor. Слайд № 15.
а) Назовите 3 основные формы глаголов: haben, sein.
Haben-hatte-gehabt, sein-war-gewesen.
Слабые глаголы:
Lernen-lernte-gelernt, malen-malte-gemalt,
spielen-spielte-gespielt, machen-machte-gemacht,
antworten-antwortete-geantwortet, erzählen-erzählte-erzählt, anhören – hörte an
– angehört.
Сильные глаголы: schreiben-schrieb-geschrieben,
lesen-las-gelesen, sprechen-sprach-gesprochen, besprechen-besprach-besprochen,
springen-sprang-gesprungen, fernsehen-sah fern-ferngesehen.
b) Spielen wir Karten! Слайд 16. Ich
gebe die Karten aus. Nehmt bitte Karten! Nennt die Drei Grundformen!
3) Präteritum. Как образуется
Präteritum? Слайд 17.
a) Wir spielen Domino. Слады
18–19.
b) Спрягаем слабые и сильные глаголы в Präteritum. Карты с
кубиком. На кубике написаны личные местоимения, а на картах – глаголы в
начальной форме. Konjugiert Verben in Präteritum. Wir nehmen Karten, werfen den
Würfel und konjugieren das Verb im Präteritum.
Muster: Du sprangst
c) Maria hat einen Brief von ihrer Freundin aus Stuttgart
bekommen. Lest und schreibt Verben im Präteritum . Слады
20–21.
Liebe Maria, wie geht es dir in Frankfurt? Hier in Stuttgart ist
alles wie immer. Gestern …(haben) wir 5 Stunden. Die erste Stunde ... (sein)
Deutsch. Zuerst ... (schreiben) wir ein Diktat dann ... (lesen) wir ein Märchen
von Brüdern Grimm. In der zweiten Stunde... (haben) wir Englisch. Wir ...
(sprechen) einige Dialoge und ... (spielen) Szenen. ...
Wie ist deine Klasse? Wie sind deine Lehrer?
Bis bald
deine Tanja
8. Заключительный этап урока.
Hausaufgabe: Schreibt die Antwort von Maria.
Zum Schluss hören wir und singen “Tschüsslied”. Klassenhits,
Seite 18, CD 1, Track 7. Слайд 23 (Кликнуть
на ярлык с микрофоном.)
In einer Woche sind wir wieder zurück
Und eh wir uns trennen,
wünschen wir uns Glück.
So viel Glück wie die Sterne,
So viel Glück wie die Erde,
So viel Glück wie das Meer,
Das wünschen wir uns sehr!
So viel sehr!
Die Neue kommt
1.
Es war Donnerstag. Alle Schüler sassen in der Klasse. Da kam ein
Mädchen und fragte: “Ist hier Klasse 7b?” „Ja“, sagte Sofia, „und wer bist du?
Bist du neu hier?“ „Ja, ich heisse Maria“, antwortete das Mädchen. „Ich bin
Sofia. Komm, wir haben hier noch Platz“.
2.
„Sag mal, seid ihr mehr Jungen oder mehr Mädchen?“, fragte
Maria. „Wir sind fünfzehn Mädchen und elf Jungen“, antwortete Sofie. „Was haben
wir jetzt?“ „Mathe“.
3. Da
kam Herr Wegner. „Guten Morgen“, sagte er. Und alle Schüler antworteten „Guten
Morgen”. Herr Wegner ging zu Maria und fragte: „Wie heisst du?“ „Maria
Papamastorakis“, antwortete Maria. „Papa-was?“, fragte Herr Wegner.
„Pa-pa-mas-to-ra-kis. Mein Vater kam aus Griechenland. Ich bin in Stuttgart
geboren“.
4.
„Gut“, sagte Herr Wegner, „wir machen jetzt Unterricht“. Maria
flüsterte: “Was macht ihr gerade in Mathe?” „Prozentrechnen“,
antwortete Sofia leise.
Die Neue kommt
1.
Es war Donnerstag. Alle Schüler sassen in der Klasse. Da kam ein
Mädchen und fragte: “Ist hier Klasse 7b?” „Ja“, sagte Sofia, „und wer bist du?
Bist du neu hier?“ „Ja, ich heisse Maria“, antwortete das Mädchen. „Ich bin
Sofia. Komm, wir haben hier noch Platz“.
2.
„Sag mal, seid ihr mehr Jungen oder mehr Mädchen?“, fragte
Maria. „Wir sind fünfzehn Mädchen und elf Jungen“, antwortete Sofie. „Was haben
wir jetzt?“ „Mathe“.
3. Da
kam Herr Wegner. „Guten Morgen“, sagte er. Und alle Schüler antworteten „Guten
Morgen”. Herr Wegner ging zu Maria und fragte: „Wie heisst du?“ „Maria
Papamastorakis“, antwortete Maria. „Papa-was?“, fragte Herr Wegner.
„Pa-pa-mas-to-ra-kis. Mein Vater kam aus Griechenland. Ich bin in Stuttgart
geboren“.
4.
„Gut“, sagte Herr Wegner, „wir machen jetzt Unterricht“. Maria
flüsterte: “Was macht ihr gerade in Mathe?” „Prozentrechnen“,
antwortete Sofia leise.
Liebe Maria, wie geht es dir in Frankfurt? Hier in Stuttgart ist
alles wie immer. Gestern …(haben) wir 5 Stunden. Die erste Stunde ... (sein)
Deutsch. Zuerst ... (schreiben) wir ein Diktat dann ... (lesen) wir ein Märchen
von Brüdern Grimm. In der zweiten Stunde... (haben) wir Englisch. Wir ... (sprechen)
einige Dialoge und ... (spielen) Szenen. ...
Wie ist deine Klasse? Wie sind deine Lehrer?
Bis bald
deine Tanja
Liebe Maria, wie geht es dir in Frankfurt? Hier in Stuttgart ist
alles wie immer. Gestern …(haben) wir 5 Stunden. Die erste Stunde ... (sein)
Deutsch. Zuerst ... (schreiben) wir ein Diktat dann ... (lesen) wir ein Märchen
von Brüdern Grimm. In der zweiten Stunde... (haben) wir Englisch. Wir ...
(sprechen) einige Dialoge und ... (spielen) Szenen. ...
Wie ist deine Klasse? Wie sind deine Lehrer?
Bis bald
deine Tanja