Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока "Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества"

Конспект урока "Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества"

Скачать материал

План урока:

Раздел долгосрочного плана: Тепловые явления.

Средняя школа 13

Дата:

ФИО учителя: Умащева С.Т.

Класс: 8

К-во присутствующих:

К-во отсутствующих:

Тема урока

Количество теплоты, удельная теплоемкость вещества.

Цели обучения для достижения на этом уроке

8.3.2.5 - определять количество теплоты, полученной или отданной в процессе теплопередачи;

8.3.2.6 - объяснить физический смысл удельной теплоемкости

Цели урока

Все ученики:

Объясняют физический смысл удельной теплоемкости

Вычисляют количество теплоты при нагревании и охлаждении по формуле

Многие ученики:

Выражают из формулы количества теплоты массу, и удельную теплоемкость, для решения задач.

Некоторые:

Вычисляют количество теплоты использую две и более формул (масса, плотность, объем)

Критерий оценки

Использует формулу расчета количества теплоты

Языковые задачи

 

Учащиеся объясняют значениеудельной теплоемкости при решении качественных задач

Предметная лексика и терменология:

Удельная теплоемкость, количество теплоты, температура, энергия, масса

Приучение к ценностям

 

Мәңгілік Ел: Всеобщее общество труда

В ходе урока у учащихся формируются навыки совместной работы и бережного отношения к имуществу школы, открытости и взаимоуважения.

Межпредметные связи

Связь с математикой:решение задач и выведение формул

Связь с химией: молекулярное строение вещества

Предшествующие знания по теме

Способы изменения внутреней энегии. Теплопроводность, конвекция, излучение.

 

Ход урока

Планирование времени

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

1-7

Организационный момент.

Определение целейурока.

Актуализация знаний методом «Верно/Не верно»:

Верно ли?

Существует 2 способа изменения внутреней энергии.

При теплопередачи внутреняя энергия не изменяется.

Энергия передается при нагревании.

Мерой изменения внутренней энергии при совершении работы является величина работы - А.

Учитель: Каким еще способом можно изменить внутреннюю энергию?       Правильный ответ: Теплопередачей

Учитель: Что такое теплопередача? 

Правильный ответ: Передача энергии от более нагретого тела к менее нагретому

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

8-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-26

Использование презентации

Запись в тетрадях

Qколичество теплоты (Дж)

m – масса вещества (кг)

t1   - начальная температура       

        вещества (С)

t2   - конечная температура 

        вещества (С)

 

Удельная теплоемкость вещества - физическая величина, равная количеству теплоты которое нужно передать телу массой 1 кг для его нагревания на 1 С

или  равная количеству теплоты,

которое выделяется при охлаждении

тела массой 1 кг на 1 С

Q = c · m · (t2 - t1)

 

Рассмотрение удельной теплоемкости некоторых веществ в таблице приложения

 

Найти в таблице значение удельной теплоемкости железа

и объяснить, что означает это значение.

Найти в таблице  значение удельной теплоемкости  олова

и объяснить, что означает это значение

Найти в таблице  значение удельной теплоемкости  воды

и объяснить, что означает это значение.

 

Вывод:

Количество теплоты, необходимое для нагревания вещества, зависит от:

его массы, изменения температуры вещества, вида вещества

 

Задание на понимание

1. Три тела массой по 1 кг каждое: медное,

стальное и алюминиевое нагрели на 1 С.

1)Какое из тел получило наибольшее количество теплоты?

2) Какое из тел получило наименьшее количество теплоты?

3) Увеличилась или уменьшилась внутренняя энергия каждого тела?

 

2. Алюминиевую и серебряную ложки одинаковой массы и температуры опустили в кипяток. Ложки при этом нагрелись до одинаковой температуры. Какая из ложек получила от воды большее количество теплоты?

 

Ответы

Наибольшее количество теплоты получит алюминиевое тело.

 Наименьшее количество теплоты получит медное тело.

Внутренняя энергия всех тел увеличится

Презентация выведена на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица в приложении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-35

Дифференцированные задачи

 

 

 

Задание на закрепление

Упр.5(1) устно

Упр.5(2,3) решить

 

Вывод:

Количество теплоты, необходимое для нагревания вещества, зависит от:

1)      его массы

2)      изменения температуры вещества

3)      вида вещества

Учебник

 

 

 

 

 

Конец урока

рефлексия

36-40

Домашнее задание:

-          Параграф 7 изучить

-          Упр.5д  (1-2) решить

Рефлексия

Учебник

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

На этапе изучения нового материала исследования по группам дифигенцированное по скорости и поддержке учителя,закрепления материала задачи по уровню сложности.

Формативное оценивание на этапе изуение нового материала через исследования и взаимооценивания по дескриптору на закреплении.

Разминка в начале урока. Техника безопастности при проведении исследования

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

 

 

Итоговая оценка

Два аспекта, лучше всего прошедших на уроке (преподавание и учение)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (преподавание и учение)?

1:

2:

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
