Конспект
открытого урока английского языка в 5классе по теме: “My Dream house”.
Учитель: Прокопьева
Ирина Ивановна
Тема раздела: “My Home is my
Castle”.
Тема урока: “My Dream House.
Класс: 5a
УМК: «Spotlight 5» Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Поспелова Н.Д.
Тип урока: изучение
и первичное закрепление новых знаний.
Формы организации познавательной
деятельности обучающихся:
парная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: обобщение грамматического навыка по
употреблению структур there is/ there are на основе темы «Мой дом».
Время реализации: 40 мин.
Учебно-методическое
обеспечение
Учебно-программное:
1. Примерная
программа начального образования (Базовый уровень) Минобрнауки РФ по
английскому языку;
2. Методические
рекомендации по реализации примерной программы начального образования
Минобрнауки РФ по английскому языку.
Учебно-теоретическое:
1. «Английский
в фокусе» , учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных
учреждений Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В., «Просвещение» 2013г.
2. Книга для
учителя Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В.,«Просвещение» 2013г.
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить знания учащихся по
теме "Дом, милый дом"; повторить: лексику по теме; оборот there
is/ there are, предлоги места;
- познакомить с правилом
употребления оборота there is / there are;
- формировать фонетические
навыки.
Развивающие:
- развить навыки аудирования
иноязычной речи; активизировать навыки говорения;
- закрепить грамматические
навыки;
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения и
потребность в практическом использовании языка;
- осуществлять эстетическое
воспитание и бережное отношению к дому как к месту жительства.
Развивающие:
- способствовать развитию
способности осуществлять продуктивные речевые действия (развитию умений и
навыков диалогической и монологической речи, развитию аудитивных умений и
навыков);
·
способствовать развитию
творческих способностей учащихся, стимулированию самостоятельности учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
осознание языка, в том
числе иностранного, как основного средства общения между людьми;
·
учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
·
осознание необходимости
быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению к окружающим.
Метапредметные:
1. Регулятивные:
·
самостоятельно определять
цель учебной деятельности;
·
самостоятельно
организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей;
·
адекватно воспринимать
оценку и отметку.
2. Познавательные:
·
добывать новые знания:
извлекать информацию, представленную в разных формах (аудиотекст, текст,
иллюстрация и др.);
·
строить речевое
высказывание в устной форме осознанно и произвольно.
3. Коммуникативные:
·
слушать других,
уважительно относиться к позиции другого;
·
читать вслух и про себя
текст и при этом вести «диалог с автором» (искать ответы на вопрос, проверять
себя);
·
осуществлять
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
·
развитие коммуникативных
способностей школьника,
умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения
элементарной коммуникативной задачи;
Оснащение урока:
сигнальные карточки, учебник, персональный компьютер, CD к учебнику, мультимедийный
проектор, плакат доска, маркеры.
Ход урока
1. Организационный момент.
T. Good morning dear guests, boys and
girls! How are you?
P. I'm fine, thanks. And how are you?
2. Сообщение темы.
T: Please, I would
like you to look at the screen and guess what are we going to speak about? What
do you see? Where do they live? Please, look at the whiteboard, try to find some
proverbs and give the translations of these proverbs.
What
do you think, what is the topic of our lesson? (догадки учащихся)
Today we are going to speak about our houses, our
dream house, our rooms, furniture. We will read, write, do a lot of exercises,
sing and play. So I wish you good luck! Let’s go on.
3. Фонетическая зарядка. (Слайд 2)
T: Now children let’s
begin our lesson with the phonetic exercise. But first of all I would like to
check your knowledge of the vocabulary on the topic. Please, listen and repeat
after me.
4.Речевая разминка.
1. Do you like your
house?
2. Do you live in a
house or block of flat?
3. Is your flat big?
4. Which floor do you
live in?
5. How many rooms are
there?
6. What are they?
7. What is your
favourite room?
8. What furniture is
in your flat?
T: Let’s remember our rooms in the House.
Listen to me and be very active now. What kind of room is it? There are
some riddles for you. Be very attentive, listen to them.
1. People can cook breakfast, dinner in
this room. We have a fridge, a table, a cooker and a cupboard in this room. (a
kitchen)
2. There is a TV, some chairs and a sofa in
this room. It is usually the largest room in the house. People watch
television, listen to music or sit around and speak there. (a living room)
3. This room is not very large. We have a
bath in this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there. (a
bathroom)
4. There are beds in this room. You can see a
little table and a wardrobe there. People have a rest there. (a bedroom)
5. People can cook breakfast, dinner in
this room. We have a fridge, a table, a cooker and a cupboard in this room. (a
kitchen)
6. There are beds in this room. You can
see a little table and a wardrobe there. People have a rest in this room. (a bedroom)
7. This room is not very large. We have a
bath in this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there. (a
bathroom)
8. There is a TV-set, some chairs and a
sofa in this room. Some people have a fireplace there. There is a carpet on the
floor. It is usually the largest room in the house. People watch television,
listen to music or sit around and speak there. (a living room)
T: Before doing such kind of exercise, I
would like you to remember the song about prepositions. Let’s sing along.
5. Работа с учебником. Текст.
What room do you live? When we are before
the block of house ,we usually begin counting the floors.
Т.: Please, open
you books at page 31 Find Ex.4 Read and complete the sentences. Let`s start
with the vocabulary.
6.Let`s have a rest.
Let`s repeat grammar structure There is /here
are.
7.Homework. Use these questions to make up
a project on the topic «My Dream House». Draw a plan of your dream house and
present it to the class.
Этап повторения
материала: «Описательный оборот «there is / there are»
8. Итог урока.
We are going to appreciate our knowledge.
If you…
· Can name the rooms
and furniture:
· Can you ask and
answer where people and things are;
· You like English
· Go to the
smartboard and click there ( smiles)
Т.Your
marks are… Nowadays in our speech we often use the pronouns I
and Me.
If
we overturn Me ,we will get the pronoun We. If we want to live
together friendly in our Dream House, you should put We on the 1st
place.
Now you are the arcitects of your
life and your happiness is in your hands. Stand up, please. Smile, please,
because the SMILE is the same in all languages. Clap your hands to each
other. Thank you. Good bye!