Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Мы шагаем по планете" (4 класс)

Конспект урока "Мы шагаем по планете" (4 класс)

Скачать материал

 

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР

Выполнила: Давиденко Нина Геннадиевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 108» Челябинская область г.Трёхгорный

Предмет: Окружающий мир – русский язык.

Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.

Тема: Мы шагаем по планете

Форма урока: интегрированный урок

Цели:

1. Выяснить, что означают названия материков, частей света.

2. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.

3. Способствовать обогащению словарного запаса у учащихся.

Задачи:

1.Повторить и закрепить полученные знания о материках.

2. Узнать откуда произошли названия материков.

3. Расширить знания о континентах.

4. Познакомиться с новым понятием – топоним.

5. Способствовать развитию речи учащихся.

Оборудование:

 Компьютер, экран, проектор, карта полушарий, атласы, кроссворд, С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка», работа -  презентация «Мы шагаем по планете».

Ожидаемые результаты:

 Учащиеся узнают происхождение названия материков, познакомятся и смогут показать на карте наиболее значимые объекты каждого континента, смогут правильно оперировать таким понятием, как топоним.

 

Ход урока

I . Сообщение темы занятия (3 минуты).

 

 

                       

 

-Географическая карта и глобус известны нам с первого класса. Америка, Европа, Азия, Африка, Австралия, Антарктида – названия самых больших объектов нашей планеты. А почему, собственно, Африку назвали Африкой, а Европу Европой? Вот это и будет самой главной темой на нашем уроке. А также мы совершим путешествие по материкам и узнаем, что такое топонимы.

                  

                

                           

 

II. Основная часть (30 минут)

Учащиеся отгадывают кроссворд, состоящий из названий континентов, показывают объект на карте, затем подготовленные ученики рассказывают, откуда пришли эти названия.

1. Самый холодный континент. (Антарктида.) 

 

                             

 

-Смысл этого названия довольно своеобразен. В основе слова Антарктида лежит другое имя собственное, другое географическое название – Арктика. К нему просто «приклеили» греческую приставку анти-, имеющую значение «против».Так получилось новое наименование, смысл которого – «противоположный Арктике».Оно-то и было узаконено для материка, расположенного в южной полярной области, на «противоположной» стороне земного шара. Что же касается названия  самой Арктики… Взглянув на карту звездного неба, вы заметите, что северная полярная область земного шара расположена прямо под созвездием Большой Медведицы. А медведь по-гречески – «арктос». Таким образом, Арктика – страна, лежащая под созвездием Большой Медведицы, то есть на севере, а из слова арктос возникло слово арктикос «северный».

 

2. Самый маленький материк. (Австралия.)

 

                           

 

-Самое «молодое» название из всех материков у Австралии. Название появилось только в XIX веке. Но исторические корни гораздо более глубоки. Ещё древнегреческий учёный Клавдий Птолемей, живший во II веке, предполагал о существовании в Южном полушарии громадного материка. В его книге «География» указана так называемая Тэрра аустралис инкогнита, то есть «Земля южная неведомая, неизвестная». Поисками этого материка занимались многие мореплаватели. Официально Австралию открыл Джеймс Кук. В 1770 году он объявил материк собственностью британской короны. Со временем первая часть в названии отпала, и название приобрело современную форму – Австралия.

3. Континент, на котором живём мы. (Европа.)

-Солидным возрастом обладает имя части света – Европы. Оно возникло задолго до нашей эры. Исследователи-филологи установили, что слово Европа встречается в произведениях литературы Древней Греции, в частности в гимне Аполлону, который датируется VI веком до нашей эры. В этом гимне название Европа  обозначало территорию, во много раз меньшую по сравнению с современной. В языке ассирийцев существовало слово эреб, которым они называли страну захода солнца. Ещё к III веку наименование Европа использовалось для обозначения Галлипольского полуострова и прилегающей к нему территории. Это была небольшая римская провинция близ Дарданелл. Гораздо позднее название Европа распространилось на всю часть света.

4. Какой континент образуют два материка? (Америка.)

 

                           

 

-Сравнительно молодое название у Америки. История его происхождения известна более широко. Та часть света, которую образуют два материка – Северная и Южная Америка, была открыта испанским мореплавателем и торговцем Христофором Колумбом.Колумб искал пути к Азиатскому материку с его дорогими по тем временам товарами – пряностями, тканями, драгоценными камнями. Однако он волею судьбы вместо Азии попал в Америку, причём считал открытые земли и страны островами Западной Индии и восточным побережьем Азии. Этот материк был назван Новым Светом. Такое имя дал ему в 1503 году флорентийский путешественник и мореплаватель Америго Веспуччи. Позже Новым Светом стали именовать оба материка. В 1507 году немецкий учёный Вальдземюллер предложил образовать для Нового Света из имени Америго Веспуччи название – Америка.

5. «Соседка» Европы. (Азия.)

 

                           

 

- Слово Азия – название части света – возникло во времена греческой культуры. Первоначально им называли не всю азиатскуцю часть огромного материка, а весьма ограниченную территорию…По своему происхождению это название связано с ассирийским словом асу, имевшим значение «восток, восход». Слово это учёные фиксируют в надписях, датируемых II тысячелетием до нашей эры.

Ты, Азия, - родина родин!

          Вместилище гор и пустынь…

          Ни с чем предыдущим не сходен

          Твой воздух – он огнен и синь.

          Невиданной сказочной ширмой

         Соседний мерещится край,

          И стая голубок над Бирмой

          Летит в нерушимый Китай.

          Великая долго молчала,

          Закутавшись в пламенный зной,

          И вечную юность скрывала

          Под грозной своей сединой…

                                           Анна Ахматова

 

 

 

6. Самый жаркий континент. ( Африка.)

                           

                             

 

-Казалось бы, в названии этой страны заключена какая-то таинственность: Аф-ри-ка! Но никакой тайны нет. Наоборот, это слово возникло даже более естественно, чем наименования других частей света. Ещё до начала нашей эры на территории южнее Карфагена жило берберское племя афригиев. «Откуда происходит само название племени?» - можете спросить вы. Некоторые учёные считают, что этноним афригии имеет в своей основе берберское слово афри, означавшее «пещера». Во II веке до нашей эры римляне завоевали Карфаген и создали на его месте провинцию. Названа же провинция Римской империи была именно по племени афригиев – Африка. Она находилась на месте современного Туниса. К началу средневековья Африкой начали именовать также Ливию и Алжир.

-Но, оказывается, эти самые большие объекты планеты носят в русском языке общее название – топоним. Посмотрим в толковый словарь. Топоним – собственное название отдельного географического места (населённого пункта, реки и др.).

 

                           

                           

 

Физминутка (5 минут).

- А сейчас мы совершим путешествие по континетам, узнав о них много нового и интересного.

-Самый большой материк – Евразии. Его площадь составляет более трети всей суши. На юго-востоке Евразии расположены самые высокие на Земле горы – Гималаи (самая высокая вершина мира – гора Джомолунгма, или иначе Эверест, имеет высоту 8848 м над уровнем моря).В Евразии находится также самое большое в мире озеро – Каспийское море и самое  глубокое озеро – Байкал. В Евразии живут ¾ всех жителей планеты, находится самое большое государство мира – Россия и самое густонаселённое – Китай. Евразия делится на две части света – Европу и Азию. Европа занимает северо-запад материка, она примерно в четыре раза меньше Азии. Растительный и животный мир материка чрезвычайно богат и разнообразен. Здесь есть бескрайние леса, широкие степи, пустыни.

 

         

 

-Второй по величине материк- Африка. В его северной части лежит самая большая пустыня мира – Сахара, протекает самая длинная река на Земле – Нил (6671 км). Есть в Африке и высокие горы, и большие озёра (Виктория, Танганьика, Ньяса, Чад). Животный и растительный мир Африки очень своеобразен.К сожалению, многие виды растений и животных были почти полностью истреблены человеком, поэтому сейчас здесь созданы обширные заповедники, территория которых превышает территорию некоторых государств.

 

                  

 

- Третий по величине материк – Северная Америка. На нём есть высокие горы, большие озёра (Верхнее, Гурон, Мичиган), крупные реки (Миссисипи, Макензи). На севере находится самый большой на Земле остров – Гренландия.В Северной Америке расположено всего несколько государств, в том числе США, Канада, Мексика.

 

                  

 

- Южная Америка – четвёртый по величине материк. На нём есть много высоких гор (8 вершин имеют высоту более 6 км над уровнем моря), находится самая длинная горная система – Анды, самый высокий водопад – Анхель, где вода падает с горного уступа высотой 1054 м. В Южной Америке протекает вторая по длине река и самая полноводная река планеты – Амазонка. Её берега покрыты непроходимыми тропическими лесами – джунглями.

 

                  

 

- Северная и Южная Америка образуют одну часть света – Америку, которая была открыта для европейцев в 1492 году Христофором Колумбом. После этого европейские переселенцы истребили большую часть коренного населения Америки – индейцев. Животный и растительный мир также подвёргся уничтожению, особенно пострадала природа Северной Америки.

 

- Пятый по величине материк – покрытая льдами Антарктида. Здесь почти нет растительности, только в некоторых районах встречаются лишайники, мхи, водоросли. Животных в Антарктиде тоже очень мало, основные обитатели самого холодного материка – это птицы: пингвины, поморники и буревестники. В Антарктиде нет коренного населения. Здесь живут только учёные, которые исследуют этот суровый материк.

 

                    

 

- Наконец, самый маленький материк – Австралия. Здесь нет ни высоких гор, ни особо крупных рек  и озёр. Климат Австралии жаркий, засушливый, поэтому для жизни людей удобны только океанские побережья и южная часть материка. Австралия – это одно большое государство, население его невелико. Животный мир Австралии уникален: многие виды растений и животных не  встречаются больше нигде в мире. Для сохранения природных богатств материка созданы заповедники и национальные парки.

 

 

 

III. Заключительная часть (рефлексия),  (5 минут).

- Что было самым интересным на уроке?

- Что для вас было новым и где пригодятся эти знания?

 

 

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Мы шагаем по планете" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
