Тема: РСЧС, история ее
создания, предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от
чрезвычайных ситуаций.
Форма проведения занятия (тип урока):
урок
ознакомления с новым материалом.
Цель
урока: ознакомить учащихся с основными понятиями РСЧС, с историей
создания и её предназначением, рассмотреть задачи РСЧС по обеспечению защиты
населения от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного
характера. По окончании изучения темы учащиеся должны закрепить полученные
знания на уроке.
Задачи
урока:
познавательные: сформировать знание
о составе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации
чрезвычайной ситуации; сформирование представление о
целях и задачах создания РСЧС России.
развивающие:
развивать
умения работать с нормативно-правовыми актами, развивать творческие способности
и познавательные интересы учащихся, расширить кругозор учащихся
через работу с первичными источниками информации.
воспитательные:воспитывать
умение работать в группе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки, умение слушать
товарища, привитие уважительного отношения к мнению своих товарищей, самооценки
и оценки работы однокурсников. Воспитывать чувство ответственного отношения к
выполняемой работе.
Основные
понятия, термины:
Единая
государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
(РСЧС), функциональная подсистема РСЧС, территориальная подсистема РСЧС,
координационные органы РСЧС, комиссия по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, органы управления
РСЧС.
Планируемые
результаты:
1.
Личностные результаты
·
осознанное,
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению,
мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции;
·
усвоение правил
индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях,
угрожающих жизни и здоровью людей;
·
формирование
понимания ценности здорового и безопасного образа жизни.
2.
Метапредметные результаты
·
понимание роли
государства и действующего законодательства в обеспечении национальной
безопасности в современном мире;
·
понимание
необходимости защиты личности, общества и государства в условиях чрезвычайной
ситуации природного, техногенного и социального характера;
·
знание основных мероприятий, проводимых в Российской Федерации по защите
от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;
3.
Предметные результаты
·
усвоение
и систематизация основных определений и понятий, относящихся к РСЧС;
·
анализировать предпосылки возникновения РСЧС;
·
обобщать и сравнивать цели создания РСЧС;
·
выявлять причинно-следственные правильности
политики государства в области защиты на селения и территорий от чрезвычайных
ситуаций.
Основное
содержание:
1.
История
создания РСЧС.
2.
Законы
и другие нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности.
3.
Задачи
и организационные структуры Единой государственной системы предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Средства
обучения:
презентация по теме: «Единая государственная система предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), компьютер, экран, учебники, плакаты,
интернет ресурсы.
Методы
и формы учебной деятельности: лекция, беседа, практическая работа, проблемные
вопросы и задания, конспектирование, работа с раздаточным материалом.
Опережающее
домашнее задание: сообщение по теме: История создания РСЧС; Режим
функционирования, силы и средства РСЧС.
Структура
урока:
План:
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Постановка
цели и задач урока, мотивация учебной деятельности студентов. (Формулирование
темы и задач урока студентами).
3.
Изучение
новой темы.
Вводное
слово.
Мы приступаем к изучению раздела «Государственная система
обеспечения безопасности».
Из-за постоянной угрозы природных бедствий, техногенных катастроф,
террористических нападений стало понятно, что противодействовать этим факторам
можно только при наличии эффективно действующей специальной государственной
системы, объединяющей усилия различных ведомств и организаций.
Записываем число и тему урока.
Какую цель перед собой поставим?
Цель проговариваю.
Одним из важнейших элементом системы безопасности России является
система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях — РСЧС. Она была
создана в 1992 г. Постановлением Правительства РФ № 261 «О создании Российской
системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС)». Именно с
этого дня РСЧС существует как целостная система. В 1994 год был принят
Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера», который является нормативной
базой деятельности системы. Но ведь стихийные бедствия и техногенные ЧС
случались и ранее. Достаточно вспомнить землетрясения в Ашхабаде, Ташкенте,
Спитаке, наводнения в Якутске и на Кубани, аварию на Чернобыльской АЭС.
— Какие службы тогда
занимались ликвидацией последствий этих катастроф?
— Принимают ли военные
участие в ликвидации последствий ЧС?
В самом названии — Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных
ситуациях — есть слово «предупреждение».
— Как вы считаете, что
важнее — предупредить аварию или катастрофу или оперативно ликвидировать ее
последствия? Несомненно, предупреждение — это важнейшая задача.
Как организована РСЧС, каковы ее задачи, какими силами и
средствами она располагает — вот те вопросы, которые мы с вами сегодня
вспомним.
1. История
создания РСЧС.
(доклад студента)
В бывшем Советском Союзе и России до начала 90-х гг. устранение
последствий крупных аварий и катастроф, как правило, поручалось силам
гражданской обороны. Однако система ГО была ориентирована на чрезвычайные
ситуации и защиту населения в военное время, в частности от оружия массового
поражения. С учетом этого Правительство РФ своим постановлением от 27 декабря
1990 года образует Российский корпус спасателей. Его целями объявляются
прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий аварий, катастроф, стихийных
бедствий, эпидемий и других ЧС, координация деятельности министерств, ведомств
и других органов управления в экстремальных условиях.
В 1992 году функции по защите населения и территорий России были
поделены между Российской системой предупреждения и действий в ЧС (РСЧС) и
гражданской обороной (ГО). ГО решает задачи в военное время, а РСЧС в мирное.
Через два с половиной года эта система, проверенная практикой, была
преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций.
2. Знакомство
с нормативно-правовыми актами РФ по обеспечению безопасности.
(Практическая
работа: работа с ФЗ; основные понятия, термины)
Здоровьесберегающие
технологии.
Физразминка.
3. Задачи и
организационные структуры Единой государственной системы предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций.
После принятия в 1994 году федерального закона “О защите
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера” главная роль в ликвидации подобных явлений была возложена на МЧС,
откуда и пошло название Единой системы РСЧС.
Задачи
РСЧС:
1.
разработка и
реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
2.
осуществление
целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение
чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования предприятий,
учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также
подведомственных им объектов производственного и социального назначения в
чрезвычайных ситуациях;
3.
обеспечение
готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и
выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
4.
сбор,
обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций;
5.
подготовка
населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;
6.
прогнозирование
и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;
7.
создание
резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных
ситуаций;
8.
осуществление
государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций;
9.
ликвидация
чрезвычайных ситуаций;
10. осуществление мероприятий по
социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение
гуманитарных акций;
11. реализация прав и обязанностей
населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе лиц,
непосредственно участвующих в их ликвидации;
12. международное сотрудничество в
области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Система
объединяет органы управления, силы и средства Федеральных органов
исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых
входит решения вопросов защиты населения и территорий от ЧС.
Структура
РСЧС:
Система
структурно состоит из территориальных (создаются в субъектах РФ),
функциональных (создаются федеральными органами власти) и ведомственных
подсистем и имеют пять уровней:
·
федеральный;
·
региональный;
·
территориальный;
·
местный;
·
объектовый.
Каждый
уровень РСЧС имеет координирующие органы – органы управления, силы и средства
РСЧС, системы связи и оповещения и резервы финансовых и материальных ресурсов.
В
зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей ЧС решением
соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного
самоуправления в пределах конкретных территорий устанавливаются режимы функционирования
РСЧС
4.
Первичное
осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
Ребята мы
сегодня разобрали с вами много вопросов, вы выполняли практическую работу. А
сейчас мы закрепим ваши знания, выполним итоговый тест по вариантам.
Итоговый
тест по вариантам.
Взаимопроверка.
5.
Подведение
итогов урока (обобщение).
Что
нового узнали на уроке?
Задачи
урока?
Достигли
цели?
Какие
задания оказались наиболее трудными?
Какие
задания оказались наиболее интересными?
6.
Оценки
за урок.
7.
Постановка
задания на дом
(Косолапова Н.В. Основы
безопасности жизнедеятельности: учебник для студ. учреждений сред. проф.
Образования – М. :Издательский центр «Академия», 2017; стр. 99, вопросы и
задания для самоконтроля)
8.
Рефлексия
Спасибо за
урок.