Тема урока «Виды треугольников»
Цель урока: формирование представления учащихся о классификации
треугольников по длине их сторон.
Задачи:
Образовательные:
· Познакомить
обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон.
· Учить
находить на чертежах треугольники и их виды.
· Закреплять
основные геометрические понятия и их свойства.
Развивающие:
· Способствовать
развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных
ситуациях.
· Развивать
вычислительные навыки.
· Развивать
логическое мышление.
· Развивать
воображение, математическую речь.
Воспитательные:
· Прививать
интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить
выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык
самоконтроля. Способствовать умению работать в парах, группах.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы на
уроке: индивидуальная,
парная, групповая, фронтальная.
Прогнозируемые
результаты
Предметные:
· умение различать треугольники по соотношению
длин сторон;
· анализировать задачу, выстраивать цепочку
логических рассуждений, делать выводы.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные
УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
- Личностные: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная,
ИКТ, межпредметной интеграции.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Евгения Валентиновна.
Сегодня урок
математики проведу у вас я. Давайте создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг
другу. Пусть у вас будет хорошее настроение в течение всего урока. Садитесь.
2.Актуализация зниний.
-С древних времён людей манило всё недоступное и загадочное. Самым
неизведанным были Солнце, Луна и звёзды, которые указывали путь мореходам и
путешественникам. Планеты и звёзды были героями легенд, мифов, сказок. Прошло
несколько тысячелетий, прежде чем учёные доказали, что Земля вращается вокруг
Солнца, а Луна – вокруг Земли. Не так давно человечество приблизилось к
космосу.
- Когда это произошло?
12 апреля1961 году.
- Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечается 12 апреля?
12 апреля –
день космонавтики Слайд 1.
- Кто был первым космонавтом планеты «Земля?»
Ю.А. Гагарин
- Профессия космонавта уникальна, ответственна, престижна и очень
интересна. Всем будущим космонавтам необходимо хорошо знать математику,
геометрию.
- Поэтому проверим ваши вычислительные навыки.
Расшифруйте фамилию человека, который является основоположником
космонавтики.
Слайд 2. Решите устно(фронтально).
290 + 10 = С 710 + 90 =
О 280 + 10 = К
50 + 450 = О 860 + 40 =
И 920 + 80 = Ц
170 + 30 = И 360 + 40 =
В 120 + 40 = Й
520 + 80 = К 630 + 70 = Л
-Назовите ответы в порядке убывания.
-Расставьте соответственно буквы и назовите фамилию.
Ц И О Л К О
В С К И Й
1000 900 800 700 600 510 400
300 290 200 160
Слайд 3. К.Э. Циолковский
- Как имя К.Э Циолковского связано с городом Калугой? Что носит его
имя?
Дом-музей, музей истории космонавтики, парк, университет.
Слайд 4. «Музей космонавтики», «Ракета».
- Вот на таком космическом корабле «Восток» Ю.А. Гагарин совершил свой
исторический космический полет. А сейчас наступает исторический момент. В нашем
классе организуется центр подготовки космонавтов.
Чтобы получить допуск к предполетной подготовке, надо выполнить задание
и сказать, какое открытие мы сегодня сделаем.
3. Самоопределение
к деятельности.
На доске фигуры
-Найдите лишнюю
фигуру. 2-круг
1
2 3 4 5 6 7 8
- На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры?
четырехугольники и треугольники.
-Назовите номера четырехугольников, треугольников. 1,4,6,7; 3,5,7
-Назовите признаки треугольников.
Три стороны, три угла, три вершины.
-Все ли треугольники одинаковые?
Нет. Они разные
-Если треугольники разные, то какую проблему будем решать?
Как различать треугольники. Какие виды треугольников
встречаются.
-Назовите тему нашего открытия, тему урока.
Виды треугольников – Запись на доске
- Молодцы, справились
с первым заданием.
Занимаем места в
космических кораблях.
4. Работа по
теме урока
Работа в группе
Образуем группы -
экипажи по 4 человека, выберете командира экипажа.
-Напомню, что экипаж
космического корабля должен работать быстро и дружно.
Итак, первое задание
экипажам.
(В конверте 6
полосок: 3 короткие (одинаковой длины), 3 длинные (2 из них одинаковой длины)
Возьмите
три одинаковые полоски и постройте из них треугольник.
-
Что скажете о длинах сторон этого треугольника?
Они одинаковые.
-
Как проверили?
Наложением.
-
Как по-другому сказать одинаковые?
Равные.
-
Как вы думаете, какое «имя» будет у этого треугольника? Подсказка: в названии
соединяются корни слов «равные» и «стороны».
Равносторонние. Запись
на доске
-Кто скажет определение равностороннего треугольника?
Равносторонние треугольники – это такие треугольники, у которых все
стороны равны.
-Возьмите две
одинаковые полоски, а третью короче. Постройте треугольник.
-Кто
знает, как называют такие треугольники.
(Ответы детей)
-
Такие треугольники принято называть равнобедренными.
Запись на доске.
-Кто скажет определение равнобедренного треугольника?
Равнобедренные треугольники – это такие треугольники, у которых две
стороны равны.
-А
сейчас возьмите три разных по длине полоски. Постройте треугольник.
-
Какой длины его стороны?
Разные.
-
Как вы думаете, какое «имя» будет у этого треугольника?
Подсказка:
в названии соединяются корни слов «разные» и «стороны».
Разносторонние. Запись
на доске.
-Кто скажет определение разностороннего треугольника?
Разносторонние треугольники – это такие треугольники, у которых все
стороны разной длины.
- Молодцы, хорошо поработали наши космические экипажи. Командиры, встаньте,
пожалуйста, возьмите конверт, оцените работу вашей группы с помощью кружочков:
-
зеленый – не было
трудностей, работали дружно и быстро;
-
желтый – с работой
справились, но были трудности;
-
красный – если не
справились с задачей.
-Сядьте на свои места.
5.Физкультминутка.
-Все готовы к полету? Слайд 5 – видео. Обратный
отсчет! Поехали.
-Наш корабль в безвоздушном пространстве. Медленно встаем,
представьте, что нет гравитации, покажите, как двигаются космонавты на корабле,
совершают плавные движения рук и т.д.
-Молодцы. Отдохнули и снова за работу.
6. Закрепление нового материала.
- С какими видами треугольников вы познакомились?
Равносторонние, равнобедренные и разносторонние.
Работа с учебником
-Хорошо. Откройте учебники на с.73
-Рассмотрите треугольники.
-Под каким номером разносторонние треугольники? 1,4. Почему?
-Под каким номером равносторонние треугольники? 2,5,6. Почему?
-Под каким номером равнобедренный треугольник? 3. Почему?
Слайд 6.
-Из конверта каждый возьмите карточку, где изображена космическая ракета
и выполните задание:
Равносторонний
треугольник раскрась красным цветом, равнобедренный – зеленым, разносторонний –
синим. (Приложение 1)
Проверьте. Поднимите руку, кто правильно справился с заданием.
Работа с учебником
- Наш полет продолжается.
Откройте тетради, запишем дату нашего полета. Слайд 7.
11 ______. Классная работа. Из центра управления полетом нам передали
задание – эксперимент. Мы будем печь космический хлеб.
На с. 73 выполним №2.
-Прочитайте задачу.
При выпечке хлеба из 10 кг муки получают 14
кг хлеба. Сколько кг припека получают?
1)Сколько кг муки надо взять, чтобы получить 28
кг припека?
2)Сколько кг хлеба получат из этой муки?
-С помощью чего лучше оформить краткую запись?
С помощью таблицы.
-О чем эта задача? Выделите главные слова из условия и вопроса.
Мука, хлеб, припек.
-Как вы понимаете слово «припек»? Найдите корень в слове.
-Что обозначает приставка при-? Приближение, присоединение.
Припек – это прибавка в весе. Она получается, когда в тесто добавляют
различные ингредиенты: вода, яйцо, молоко и др.
Мука
|
Припек
|
Хлеб
|
10 кг
|
?
|
14 кг
|
?
|
28 кг
|
?
|
Один
ребенок решает
задачу у доски, остальные в тетради.
-Как узнаем, сколько припека получится?
1)14 – 10 = 4 (кг) – припек.
Прочитайте 1 вопрос:
1)Сколько кг муки надо взять, чтобы получить 28
кг припека?
Было 4 кг – стало 28 кг. Увеличился? Во сколько?
-Как узнаем, во сколько раз 28 больше, чем 4?
2)28 : 4 = 7 (раз) – увеличился припек.
-Значит, муки должно быть в 7 раз больше.
-Сколько муки потребуется?
3)10
· 7 = 70 (кг) –
потребуется муки.
Прочитайте 2 вопрос:
2)Сколько кг хлеба получат из этой муки?
-Сколько хлеба получится? Как можно найти?
4)14 · 7 = 98 (кг) или 4)70+28=98 (кг) – получится хлеба.
Ответ: 70 кг муки, 98 кг хлеба.
-Эксперимент удался. Все молодцы.
7.Физкультминутка Не
двигая головой, глазками рисуем треугольник.
-Наш полет подходит к концу. Космический корабль приближается к земле.
Спускаемый аппарат включен.
Каждому надо взять карточку-парашют с примерами и решить их. (Приложение
2)Вариант 1. 395 + 143 Вариант 2. 567 + 192
324 – 163
675 – 294
-Проверьте, оцените себя. Кружки: зеленый – нет ошибок, желтый – 1
ошибка, красный – 2 ошибки.
Слайд 8. Проверка.
Тест «Виды треугольников» (Приложение 3)
Подпишите фамилию, выполните.
Обменяйтесь листочками с соседом по парте, проверьте и оцените.
Слайд 9. Проверка.
-Итак, поздравляю вас с успешным приземлением.
8.Итог.
- Какое открытие для себя вы сегодня сделали?
Узнали виды треугольников.
- Какую проблему должны были решить?
Научится различать треугольники.
- Удалось её решить? Да.
- Что нового узнали о треугольниках?
Бывают равнобедренные, равносторонние и
разносторонние.
- Где может пригодиться в жизни знание о треугольниках?
При строительстве крыши дома, дорожных знаков и т.д.
9.Рефлексия.
Перед вами лежат 3 треугольника.
- Если вам урок понравился, вам было легко и интересно, то возьмите
равносторонний треугольник.
- Если вам урок понравился, вам было интересно, но немного
трудновато, то возьмите равнобедренный треугольник.
- А если вам урок не понравился, и было не интересно, то возьмите
разносторонний треугольник.
10. Домашнее задание.
- Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Большое спасибо за
работу.
Слайд 10
Домашнее задание:
Для всех: с. 73 № 4
Творческое задание: придумайте рисунок, используя 3 вида треугольников.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Тест «Виды треугольников»
Фамилия,
имя____________________________________
Соедини линией
название, фигуру и определение.
Равносторонний треугольник
Равнобедренный
треугольник
Разносторонний треугольник
Все стороны равны. Две стороны равны. Все
стороны разные.
Тест «Виды треугольников»
Фамилия,
имя____________________________________
Соедини линией
название, фигуру и определение.
Равносторонний треугольник
Равнобедренный треугольник Разносторонний
треугольник
Все стороны равны. Две стороны равны. Все
стороны разные.