Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
(полная) школа №5 с углублённым изучением отдельных предметов» города Волжска
Республики Марий Эл
ВОДОЕМЫ НАШЕГО КРАЯ
Урок окружающего мира
Учителя начальных классов
Хафизовой
Оксаны Владимировны
г. Волжск
2019
Паспорт
учебного открытого урока
Дата проведения урока: 22
декабря 2019 года
Класс: 4 Б
Предмет: окружающий мир
Тема: Водоемы нашего
края
Цель: Познакомить с водоемами нашего края и их значением в жизни человека
Задачи урока:
- Формировать представления у учащихся о понятии
«водоем», о водоемах нашего края, об их значении и охране.
- Развивать познавательный интерес, умение
рассуждать.
- Воспитывать любовь к своему родному краю,
формировать личную ответственность за сохранение природных богатств
республики.
Тип урока: изучение
нового материала
Оборудование:
·
компьютер, проектор, экран,
·
карта Марий Эл,
·
презентация "Водоемы
Республики Марий Эл",
·
видеосюжет «Зеленый ключ»,
·
капельки знаний.
План урока:
1.
Организационный
момент
2.
Актуализация
знаний
3.
Подведение
к теме урока
4.
Совместное
открытие нового знания
5.
Первичное
закрепление знаний
6.
Итог
урока
7.
Домашнее
задание
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие
учащихся и гостей урока.
2. Актуализация знаний
-
Начать урок мне хочется со стихотворения О.Высоцкой. Подумайте, о чем оно.
1. Посмотри, как все красиво,
Посмотри, простор какой!
Точно мать склонилась ива
Над уснувшею рекой.
2. Ветерок взметнулся разом,
Облаков прорвав кольцо,
И ромашка желтым глазом
Смотрит солнышку в лицо
3. Посмотри леса какие!
И сады шумят кругом.
Наша Родина - Россия
Хорошеет с каждым днем.
4. Над страною солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет края милого родней.
О чем это стихотворение? Почему мы начали урок с
этого стихотворения?
О своем родном крае, о нашей Республике Марий Эл мы
говорили уже на прошлых уроках. Давайте вспомним то, что нам известно.
1)
Я предлагаю вам ответить на вопросы.
·
Где расположена Республика
Марий Эл?
·
В какой природной зоне
находится Республика?
·
Назови соседей Республики Марий
Эл.
·
Назовите столицу
Республики Марий Эл.
·
Перечислите города
Республики.
·
Что дает наш край стране?
2)
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Поверхность нашего края) Повторим
поверхность нашего края. Разгадайте кроссворд на карточке №1.
1
- Я нахожусь на краю поля, образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг)
2
- У меня есть подошва, пологий склон и невысокая вершина. (Холм)
3
- Гора, которую создал человек. Она распространяет тучи пыли и может гореть. (Террикон)
4
- Есть подошва, склон, и вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось
надеть белую шапку. (Гора)
5
- Углубление на земной поверхности с пологим склоном, поросшим травой и
кустарником. (Балка)
6
- Ровная, без гор и холмов земная поверхность. (Равнина)
Обменяйтесь
листочками с соседом. Оцените работу друг друга.
3. Подведение к теме урока
Сегодня нам предстоит узнать новое о родном крае. А тему урока вы
постараетесь определить после того, как разгадаете ребусы.
·
Какие слова здесь
зашифрованы? Догадайтесь. Разгадывание ребусов (ручей, пруд, море, река, озеро,
океан)
·
Как все это назвать одним
словом? Сформулируйте тему урока. (Тема урока: Водоемы нашего края). Как вы
думаете, чем будем заниматься на уроке?
4. Совместное открытие нового материала
·
Составление кластера
(Карточка №2)
ВОДОЕМЫ
Естественные
Искусственные
море
река пруд
канал
озеро
водохранилище
ручей океан
Запишем тему урока – ВОДОЕМЫ.
Разделите водоемы на две группы по их происхождению.
Какие водоемы мы отнесем к естественным? А какие к
искусственным?
Назовите водоемы, которые встречаются на территории
нашей республики.
Физкультминутка.
На берегу какой реки расположен наш город? (На берегу
реки Волги)
Вспомним схему реки.
Как называют то место, где река берёт своё начало?
(Исток)
А место впадения реки в другую большую реку или море?
(Устье)
Углубление, по которому течет река? (Русло)
Что ещё имеет река? (притоки, правый и левый берег)
Найдите реки на карте Республики Марий Эл.
А какие озера можете назвать? О самых известных озёрах Волжского района
ребята подготовили рассказ… (Выступления учащихся о Яльчике, Кичиере, Морском
глазе)
Посмотрите видеосюжет еще об одном естественном
водоеме. Запомните его название. В каких целях люди используют воду этого
водоема? (Просмотр видео «Зеленый ключ»). Для чего мы посещаем эти места?
(Чтобы отдохнуть и полюбоваться красотой природы)
Работа с учебником
Прочитайте 1 и 2 абзацы на с. 155 учебника.
Определите, какую роль играют водоемы в нашей жизни?
(Для питья и приготовления пищи, дом для животных и растений, место отдыха, для
перевозки грузов и пассажиров, для фабрик и заводов).
Какими должны быть водоемы, чтобы украшать Землю,
радовать своей красотой, чтобы продолжать быть домом для животных? (Водоемы
должны быть чистыми!) Отчего загрязняются водоемы? (с. 155 – 156) Какие правила
поведения у водоемов мы должны знать? (Не бросай мусор на берегу и в воду, не
мой транспорт, надо следить за чистотой водоемов)
V Первичное
закрепление знаний
Самостоятельное выполнение заданий в Рабочей тетради.
Рядом с рисунком запишите правило.
VII Итог
урока
- Подводим итог
урока.
- Как называлась тема
нашего урока.
- Какие важные
вопросы рассматривали на уроке?
Составление синквейна.
VIII
Домашнее задание
Прочитать статью на с. 155-158,
ответить на вопросы.
Творческое задание. Составить памятку на тему "Правила поведения у
водоема". Можно изобразить в виде рисунков, знаков, плакатов, можно в
стихотворной форме.
Долго
по жизни течет река знаний, по капелькам мы получаем знания. Возьмите по
капельке и надолго сохраните знания, полученные на этом уроке.